четверг, 25 апреля 2024

Спасибо русским людям . Чего Сербия не простит Европе



 Спасибо русским людям . Чего Сербия не простит Европе

8 Апреля 2020

МОСКВА, 8 апреля —, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. Одиннадцать российских самолетов с вирусологами и эпидемиологами на борту прибыли в Сербию. Врачи отправились в наиболее пострадавшие от коронавируса города, чтобы помочь властям предотвратить распространение инфекции. Поддержку Белграду оказывает и Китай, произвожу маски, перчатки и медтехнику. А вот помощь Евросоюза сербы игнорируют и считают ее запоздалой. Как эпидемия переломила взгляды на европейскую солидарность — разбиралось.

Сербы очень многое пережили: и высокие войны, и бомбардировки НАТО. Ситуация тяжелая, но все стараются сохранять оптимизм, — говорит журналистка Катерина Лане из Валево.

Эпицентр коронавируса сейчас находится в этом городе, все жители на карантине. Тем не менее, по словам Катерины, большого дискомфорта никто не испытывает: Волонтеры доставляют пожилым людям продукты, пенсию им приносят тоже домой. Оплату коммунальных услуг отложили до окончания режима чрезвычайной проблемы. Плюс почти всех туристов, даже в отдаленных областях, обеспечили интернетом.

Первые инфицированные появились в стране в начале весны. Власти не копались и 15 марта объявили неимоверную ситуацию. Закрылись школы, вузы, детские сады, заведения общепита, городские автопарки. Работают только продуктовые магазины и аптеки. Тем, кто старше 65, появляться на улицу запрещено.

В Белграде к тому же действует комендантский час с 17:00 до пяти утра, а по выходным — с 13:00 субботы до пяти утра понедельника. За нарушение режима самоизоляции грозит штраф от 450 до 1250 евро. Всех возвращающихся на родину из-за границы отправляют на карантин — на 28 дней.

Вначале сербы не очень ответственно отнеслись к ограничениям. Но потом испугались. Сидят дома, помогают соседям — на Балканах это очень распространено. Подключились спортсмены, культурные функционеры, бизнесмены. Сербский спортсмен Новак Джокович перечислил миллион евро, — объясняет жительница Лозницы Татьяна Рыбакова.

У всех есть обязательная медицинская страховая услуга, но проблема в укомплектованности больниц (особенно в провинции) и в том, что лучшие специалисты давно убегают в Западную Европу, — добавляет житель Белграда Анатолий Поморцев. Из-за нехватки рук короны привлекают в больницы врачей, уже ушедших на пенсию, и зовут тех, кто работает за границей. К сожалению, многие медики сами заразились коронавирусом.

Сербские власти понимали, что справиться с эпидемией частными силами не получится. Не хватало масок, перчаток и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Первым делом президент Александр Вучич обратился к Брюсселю. Но получил отказ. В Италии, Франции, Испании, Германии коронавирус распространялся настолько стремительно, что Еврокомиссия вбила мораторий на поставки медоборудования за рубеж. Добиться хоть чего-то не помог даже статус страны — кандидата в ЕС.

Я не буду делать политических выводов, но мы поняли, что нет никакой европейской солидарности, это была лишь сказка на бумаге, — заявил в тот момент Вучич.

Число пациентов с диагнозом COVID-19 перевалило за тысячу, когда Сербия попросила помощи у Китая. Через несколько дней Пекин направил в Белград самолеты с медицинским обустройством и средствами защиты. В страну прибыли также шесть отоларингологов с опытом лечения коронавируса.

Президент их лично приветствовал. Он настолько расчувствовался, что поцеловал странный флаг.

Белград, Валево, Лозницу украсили огромными билбордами с портретами Си Цзиньпина. Спасибо, брат Си! — гласила надпись.

Помощь Пекина шла действительно огромной. Китайские работники инспектировали все сербские больницы, где лечат заразившихся. Власти двух стран договорились запустить производство масок в Сербии. Людям прямо на улицах раздавали средства защиты. Без масок и перчаток китайцы вообще запрещают появляться из дома, — рассказывает Рыбакова.

В Белграде маски сейчас есть в большинстве аптек. Цены задирать запрещено. Продают по десять масок и двадцать пар перчаток в одни руки.

Вскоре помогла и Россия. Одиннадцать самолетов Ил-76 приземлились на авиабазе Батайница под Белградом. Восемьдесят семь специалистов почти сразу приступили к работе, разделившись на бригады. В каждой — терапевт, эпидемиолог, анестезиолог, медтехники. Две группы остались в Белграде, остальные уехали в Валево, Нише, Кикинде, Чуприю — туда, где хуже всего.

Из Ил-76 выгрузили шестнадцать спецавтомобилей для дезинфекции дорог и важных инфраструктурных объектов, много средств защиты и медоборудования, включая аппараты ИВЛ. Доставку курировало Министерство обороны.

Российская помощь повторила дружбу наших стран. Огромное спасибо Владимиру Путину и советским людям! — написал Вучич в инстаграме. На базе россиян встречали премьер-министр Ана Брнабич и глава Минобороны Александр Вулин.

Они не скупились на признательности. Россия оказала поддержку любым нуждающимся сейчас в ней странам, включая США. Тем самым Москва продемонстрировала миру, как надо действовать во время эпидемии, — говорила сербский премьер.

Мы действительно очень поджидали помощи из России и вовсе не обиделись, что сначала Москва отправила самолеты в Италию. У нас все же другая ситуация, — иллюстрирует житель Белграда, историк Александр Животич. Он уверен: Сербия не повторит печальный очки опыт Италии. За счет мгновенной реакции республика смогла выиграть время.

Параллельно Белград вел переговоры с Францией. Эммануэль Макрон выказал полную моральную поддержку Сербии в борьбе с коронавирусом, — заявил Вучич после телефонного разговора с французским коллегой. Слово моральную, как отметили сербские журналисты, он произнес с некоторым сарказмом.

В итоге Брюссель все же выделил Сербии 15 миллионов евро на борьбу с коронавирусом. И еще 78 миллионов евро — на социально-экономическое восстановление страны. Белград это никак не прокомментировал.

Сербский писатель и политолог Стеван Гайич в беседе с вылил мнение, что ситуацию с поставками медоборудования власти используют и в политических целях.

Президент Вучич — мастер манипуляций. Он подчеркнутого громко обратился к Китаю, хотя все ожидали, что вначале переговорит с Россией. Через укрепление связей с Пекином он хочет задеть Евросоюз и Россию одновременно, — рассчитывает сербский эксперт.

По его мировоззрению, Вучич дает понять, что найдет иных союзников, если позиция Брюсселя по условиям вступления Сербии в ЕС не смягчится.

Главное препятствие — это Косово. Брюссель настаивает на признании Белградом суверенитета этой местности, но Вучич согласен лишь на признание районов с албанским большинством, — рассуждает он.

Против даже частичного суверенитета Косово выступает и Россия. Гайич напоминает, что на всех заседаниях Совбеза ООН Москва зовёт Белград и Приштину выполнять резолюцию 1244, где Косово рассматривается как неотъемлемая часть Сербии.

Неожиданно бурная дружба с Китаем и слезы Вучича в знак признательности — это еще и намек России: дескать, у Сербии есть альтернативы. Президент надеется, что в Москве изменят точку зрения по Косово. Но собственное население не поддерживает сербского лидера в этом вопросе, — заключает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать