вторник, 16 апреля 2024

Спасти рядового манекена, или Зачем будущие пожарные избивают шину



Спасти рядового манекена, или Зачем будущие пожарные избивают шину

20 Февраля 2020

МОСКВА, 20 февраля - На подмосковном полигоне для подготовки спасателей в рамках чемпионата Worldskills Russia на минувшей неделе прошли соревнования в компетенции Пожарная безопасность. Участники полгода готовились к этим состязаниям, чтобы выявить одну братию, которая отправится на чемпионат страны.

Компетенция Пожарная безопасность проходит сейчас период становления, однако пользуется спросом у студентов разных колледжей. По словам управляющего отделением Сокол технического пожарно-спасательного института Вячеслава Захарова, подготовка к соревнованиям началась полгода назад.

У нас был создан коллектив из преподавателей, мастеров производственного обучения, высоких профессионалов, которые не один год работают в этом направлении и имеют богатый опыт. Провели отборочные мероприятия среди тех, кто оказал желание. Выделили из них тех, кто сможет участвовать сразу, также подготовили резервную команду. Они участвуют вне конкурса, – рассказал он.

В данной компетенции представлен не только профильный колледж, но и много других. Среди участников соревнования будущие юристы, консультанты, полицейские.

Из 13 братий со всей Москвы были устроенным 10 лучших, которым и предстоит выявить одну для непосредственное участия в первенстве России. По словам преподавателя учебно-методического центра Департамента гражданской обороны Александра Коршункова, эта дисциплина отличается от пожарно-прикладного спорта. Здесь задания большого приближены к работе пожарных. То есть это отработка реальных навыков. Мы оцениваем чистота выполнения каждого элемента, – пояснил он.

Подготовка к дисциплине шла в свободное от учебы время. Это позволяет быть уверенным, что подавляющее большинство детей в будущем свяжут жизнь с пожарной охраной Москвы, считает Захаров.

Они живут этим, мотивированы и прилагают усилия, чтобы получить навыки и лучшие возможности для дальнейшего развития. Структура соревнований содержит несколько модулей. Это все то, что может пригодиться в будущем не только для пожарных, но и для смежных профессий, – уверен он.

Отдельный день у студентов был посвящен пожарному кроссфиту, разделившемуся на два этапа. Первый прошел на улице, второй – в помещении.

Ребята внутри команды прочат, кто отвечает за тот или иной элемент, и приступают к выполнению. В рамках первого этапа они крутят несколько раз большую шину по земле, потом бьют по ней кувалдой 20 раз, перетаскивают манекен, разворачивают и скручивают пожарные рукава, а затем приседают со штангой 20 раз.

А вот в помещении моделируется ситуации с пожаром в здании: ребятам предстоит сделать бедовое развертывание от мотопомы, прокладку магистральной линии и организовать стволы на учебную башню.

Тут очень важна слаженность, отмечает Коршунков, который оценивает правильность выполнения всех заданий. В идеале нужно уложиться во временные рамки и не совершить ошибок, так как за каждую из них снимается балл. Мы инструктировали ребят перед соревнованиями и говорили им: действуйте быстро, но аккуратно. Со временем, конечно, у них все будет получаться, – заключает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать