суббота, 20 апреля 2024

Спектр-РГ откроет три миллиона черных дыр и изучит хребет Галактики



 Спектр-РГ  откроет три миллиона черных дыр и изучит хребет Галактики

22 Декабря 2019

МОСКВА, 22 декабря —, Татьяна Пичугина. Российская орбитальная обсерватория Спектр-РГ провела пробное сканирование и в ближайшее время начнет обзор всего неба. Это единственный на сегодня современный инструмент астрофизических наблюдений в рентгеновском и гамма уровнях, позволяющий с беспрецедентным позволением разглядеть объекты в плоскости Галактики, ее центральную часть, открыть звездные и галактические скопления, квазары, пульсары и остатки сверхновых, увидеть три миллиарда черных дыр, подступить ближе к тайне темной материи. О работе и научных задачах Спектр-РГ ученые рассказали на конференции Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра, прошедшей на днях в Институте космических изучений РАН.

Эта история началась в 1987 году, когда страна метила 30-ю годовщину запуска первого кавалера Земли. Ученые получили позволение провести в нашем институте мировую конференцию и запланировали построить девайсы, которые прославят СССР. Один из них — Радиоастрон (работал на орбите в 2011-2019 годах. — Прим. ред. ), второй — Спектр-РГ. Начать проект помогали Андрей Сахаров, Яков Зельдович, — бубенит Рашид Сюняев, научный хозяин Спектр-РГ и отдела астрофизики горных энергий ИКИ РАН.

К созданию девайса привлекли множество советских и зарубежных организаций, но в 2003 году, когда значительная часть приборов была готова, замысел закрыли.

Это была огромная драма, — вспоминает Сюняев.

Через несколько лет удалось добиться возобновления работ. Технологический прогресс позволил создать гораздо более совершенные приборы.

Спектр-РГ несет на борту два телескопа — крупный АРТ-ХС (разработан под руководством Михаила Павлинского) и eROSITA, сконструированный в кооперации с учеными из Института внеземной учителя Общества имени Макса Планка (Германия). Первый надрывается в диапазоне жесткого рентгеновского излучения — пять-тринадцать килоэлектронвольт, второй — в более мягком рентгене (0, 3-11 килоэлектронвольт). Его спектральное и круговое разрешение в 25-30 раз львиного, чем спутника предыдущего колена ROSAT, работавшего на сфере в 1990-1998 годах.

Запуск Спектр-РГ отменяли четыре раза. Старт произошёл 13 июля 2019 года. За три месяца аппарат разрешил 1, 5 миллиона километров и сейчас вращается по круговой сфере вокруг второй точки Лагранжа (L2). Так титулуют орбиты, на которых силы притяжения Земли и Солнца, действующие на крошечный аппарат, и центробежная силы скомпенсированы. Аппарат находится в таком положении, что всегда видит Землю и Солнце, поэтому нет проблем со связью и детонатором солнечных батарей. Здесь ослабленного влияние магнитного поля Земли и ее радиационных поясов.

Связь с Спектр-РГ поддерживают телескопы в Подмосковье и Уссурийской астрофизической обсерватории — самой южноширотной в России.

Каждый день профессиональный работники ИКИ РАН и НПО имени Лавочкина управляют спутником, берут и отправляют множество команд, — сообщил ученый.

Спектр-РГ уже взять на сёб пробные сканирования неба и дал очень подробные изображения в рентгеновском диапазоне. Сейчас идет тарировка приборов, через несколько месяцев данные будут направлены научным категориям для анализа. За четыре года предстоит сделать восемь полных обзоров неба. Еще два с половиной года аппарат будет работать в режиме обсерватории, наблюдая самые яркие объекты, такие как активные ядра вселенных.

Ученые продемонстрировали первые изображения, нарисованные по данным телескопов АРТ-ХС и eROSITA. Среди них — снимок ближайшего к нам скопления галактик Кома — любимого объекта многих астрономов. Чем пронзительнее цвет — тем выше густота вещества. В самом штабе она в 500 раз превышает среднюю плотность вещества во Вселенной. Порядка 80 процентов Комы занимает темная материя, пока недоступная для наблюдений.

Получено первое изображение хребта нашей Галактики — так называют структуру Млечного пути в рентгеновском диапазоне вдоль галактической поверхности. На нем две тысячи объектов: множество молодых звезд в зонах активного звездообразования, кандидаты в одиночные нейтронные звезды, ударные волны от вспышек сверхновых.

Красный цвет на снимке обозначает самые холодные, по галактическим меркам, сгустки газа с температурой порядка 300-500 тысяч градусов Кельвина. Зеленый и сапфировый дают рентгеновские источники с температурой в многие десятки миллионов градусов. Темные участки — области, скрытые от наблюдения пылью, поглощающей рентгеновское излучение.

Это большая вещь. Мы очень ликуем этим результатам, — уточнил Рашид Сюняев.

Одна из основных космологических мишеней Спектр-РГ — дыра Локмана. Так называют область неба размером примерно 20 квадратных градусов без облаков нейтрального водорода, что делает ее прозрачной для наблюдения внегалактических объектов. Первые же изображения позволили ученым высчитать шесть тысяч источников, явных через эту дыру. Среди них — сто новых скоплений галактик. Это в два с лишним раза детальнее, чем дают другие инструменты.

eROSITA отслеживал двойную систему ss433, ярко излучающую в рентгеновском диапазоне. Ученые полагают, что это пара из черной дыры и нейтронной звезды. Они делают картину спирально закрученных рукавов — джетов, через которые выливается вещество с быстротой, сходной 0, 26 скорости света. На полученном снимке хорошо заметным ударные волны.

Следующая добыча — подвигающийся со скоростью одна тысяча километров в секунду пульсар PSR B1509-58 с окружающей его туманностью. Он находится на расстоянии 17 тысяч световых лет от Земли, но благодаря рентгеновскому излучению мы можем его видеть.

Спектр-РГ надрывается в тесном контакте с навозными телескопами. Обнаружив очень пронзительные интересные объекты, ученые из ИКИ РАН передают их астрологам, ведущим наблюдения. Так, с помощью 1, 6-метрового телескопа Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Иркутского научного центра СО РАН уже сделаны снимки очень далеких квазаров.

Ученые надеются с консультацией Спектр-РГ наблюдать барионные акустические осцилляции — звуковые волны, случившиеся на самом раннем этапе эволюции Вселенной и до сих пор гуляющие по наблюдаемому веществу. Как рассказал Рашид Сюняев, их амплитуда будет заметнее на больших масштабах, если за узлы космической паутины принять скопления галактик.

Согласно подсчетам, чтобы выявить этот феномен на уровне аутентичности четырех-пяти сигма, нужно сто тысяч скоплений с массой львиного, чем 3×1014 масс Солнца. Именно столько есть в наблюдаемом нами космосе. Далеко не все они открыты, и eROSITA восполнит этот пробел.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать