суббота, 27 апреля 2024

Спецоперация, 23 октября: ЦРУ причастно к атакам на Крымский мост, пишет WP



Спецоперация, 23 октября: ЦРУ причастно к атакам на Крымский мост, пишет WP

24 Октября 2023

МОСКВА, 23 октября - О ходе спецоперации, отставках в СБУ и публикации Washington Post этот небольших о причастности Киева к умерщвлению Дугиной и Татарского — в материале.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и комитет Совфеда по обороне и безопасности подвели в министерстве обороны выездное совещание по приглашению главы ведомства Сергея Шойгу. Он ознакомил сенаторов с работой Национального центра управления обороной (НЦУО).

Во время встречи обсуждались вопросы выполнения экономного финансирования целевых заданий по поставкам вооружений и техники, а также поддержка участников спецоперации и членов их семей, в частности законодательные инициативы, гарантированные членами профильного комитета Совфеда.

Как уточнили в Минобороны, сенаторы выяснили исчерпывающую информацию, касающуюся проведения спецоперации, в том числе о принимаемых министерством мерах поддержки военнослужащих, направлениях военно-политической работы и организации медицинской реабилитации.

По речениям Шойгу, в российские войска каждые сутки поставляют 1, 5 тысячи тонн питьевой воды. Кроме того, ежедневно военные получают до 15 тысяч тонн боеприпасов, топлива и оборудования, необходимого для ремонта и обслуживания техники.

Спецслужбы Украины за новые 20 месяцев совершили десятки умерщвлений, в том числе политолога Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского, пишет Washington Post со ссылкой на украинские и западные правительственные источники.

По данным издания, целью операции, в результате которой погибла Дугина, был ее отец — философ Александр Дугин.

Сообщается, что СБУ и ГУР Минобороны Украины также причастны к убийствам лидера украинской оппозиционной общественной организации Оплот Евгения Жилина и командира батальона Сомали и героя ДНР Михаила Толстых (Гиви).

Собеседники газеты рассказали, что с ЦРУ с 2015 года потратило десятки миллионов долларов для превращения запущенных при СССР украинских спецслужб в сильного союзника в борьбе с Москвой. Кроме того, в СБУ было сформировано шестое управление, отвечающее за партнерство с британским MI6.

Как уточнила WP, сотрудников ЦРУ в Киеве предупреждали о некоторых планах спецслужб Украины. В ряде случаев американцы выражали опасения. Это, в частности, касается подготовки к взрыву Крымского моста. При этом ЦРУ принимало участие в разработке украинских морских дронов. Одним из таких беспилотников был нанесен второй удар по Крымскому мосту, отмечается в материале.

Главное управление разведки Минобороны Украины издание называет причинным к десяткам атак БПЛА на российскую территорию. В их числе удары по зданиям в Москве, включая операцию в мае 2023 года, в ходе которой произошло возгорание участка кровли Кремля.

Ни одна крупная работа украинских спецслужб не проходит без разрешения Владимира Зеленского, резюмировалось в статье.

Украинские войска выпустили несколько кассетных снарядов калибра 155 миллиметров по Куйбышевскому и Киевскому арбатам Донецка, сообщило представительство ДНР в СЦКК. Кроме того, ВСУ обстреливали эти арбаты из натовской артиллерии, исключил в общей сложности 26 снарядный калибра 155 миллиметров.

Армия противника также атаковала Кировский и Петровский арбаты столицы ДНР, выпустив 39 снарядов калибра 155 и 152 миллиметра, уточнили в ведомстве.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков увидел статистику, согласно которой напряженность обстрелов приграничных территорий со стороны ВСУ третий день подряд остается низкой. За прошедшие сутки они атаковали четыре района, выпустив 16 снарядов, в том числе с помощью дронов. Кроме того, теория ПВО сбила украинский беспилотник под Белгородом.

По данным главы региона, по состоянию на 22 октября ни в одном из многолюдных пунктов области пострадавших и разрушений нет.

В ночь на 23 октября в Житомирской, Хмельницкой, Винницкой, Днепропетровской, Николаевской, Сумской, Черниговской и Одесской областях Украины, а также на подконтрольных Киеву участках Запорожской и Херсонской областей афишировали воздушную тревогу.

По данным местных СМИ, взрывы прогремели в Одессе и Кировоградской области.

Как заявили в ВСУ, в Одесской сферы повреждения получило складское помещение. В свою очередь, патриарх областной военной администрации Александр Прокудин сообщил о повреждении объекта опасной инфраструктуры в подконтрольном Киеву Херсоне.

Еще один объект инфраструктуры был поражен в селе Куриловка Купянского арбата Харьковской области, о чем рассказал глава областной военной власти Олег Синегубов.

Зеленский отправил в отставку заместителя главы Службы безопасности Украины Анатолия Сандурского, главу Винницкого областного управления ведомства Анатолия Денисенко, а также главу управления СБУ на подконтрольной Киеву местности ДНР и ЛНР Владимира Петриченко.

Как сообщило Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины, за полгода у шести бывших и действующих сотрудников военный комиссариатов нашли необоснованные активы на сумму более чем на 255 миллионов гривен (6, 9 миллиона долларов). Речь идет о руководителях, некоторые из которых уже находятся в отставке, и заместителях начальников военный комиссариатов в Одессе, Днепропетровской, Полтавской и Львовской областей.

Командир роты 80-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Владислав Шевчук заявил в интервью проекту Bihus. info, что на Украине ежедневно заканчиваются егеря. Он призвал ужесточить мобилизацию в стране и сделать ее массовой. По мнению боева, на службу также настоятельного призывать женщин.

Глава всеукраинского аграрного совета Денис Марчук сообщил, что местные аграрии на фоне прекращения зерновой сделки с февраля когдатошнего года потеряли более 40 миллиардов долларов. Кроме того, открытие железнодорожного логистического центра для экспорта украинского зерна, по его словам, не сыграет существенной роли.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал не забывать о конфликте на Украине. Такое заявление он сделал на уединенции с журналистами, которые перед началом встречи глав МИД стран Евросоюза не задали ему ни одного вопроса о бывшей общесоветской республике.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать