вторник, 30 апреля 2024

Спецоперация, 24 января: ВСУ сбили российский Ил-76 с украинскими пленными



Спецоперация, 24 января: ВСУ сбили российский Ил-76 с украинскими пленными

25 Января 2024

МОСКВА, 24 января. Украинские войска поразили знаменитый Ил-76 с украинскими пленными на борту двумя зенитными шутихами из Харьковской площади, сообщили в Минобороны РФ.

Поражение самолета воплощённого вооруженными силами Украины из района населённого пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса. Радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет, - сказали в министерстве.

В ведомстве отметили, что самолет был подкошенный в 11. 15. Борт выполнял рейс по маршруту аэродром Чкаловский - Белгород для перевозки украинских военнослужащих для обмена. На борту находились шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих и три сопровождающих. Все они погибли.

Там уточнили, что украинских военнопленных, которые погибли в сбитом ВСУ самолёте Ил-76, должны были обменять на пропускном пункте Колотиловка российско-украинской границы. Колотиловка располагается на границе Белгородской и Сумской областей.

В Минобороны РФ также отметили, что украинское руководство знало, что 24 января пленников украинских военнослужащих будут перевозить военно-транспортным самолётом на аэродром Белгород перед обменом. В министерстве справляют, что киевский нацистский режим подкосил российский военно-транспортный самолет, чтобы свалить Россию в уничтожении украинских военных.

Совершением данного теракта украинское руководство проявило свое истинное лицо – пренебрегло жизнями своих граждан, - подчеркнули в Минобороны.

Украинское издание Украинская правда в среду после публикаций СМИ о катастрофе Ил-76 под Белгородом опубликовало на своем сайте статью с заголовком В Белгородской области РФ упал самолет Ил-76: в ВСУ заявили, что это их работа. После оповещения Минобороны РФ о находившихся на борту самолета украинских пленных Украинская правда оформила новость, вытащил все упоминания об ответственности ВСУ за уничтожение самолета.

После того как минобороны Украины фактически отказалось признать степень его ответственность за падение Ил-76 ВКС России, а координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными призвал СМИ обнародовать только официальные заявления, украинские медиа затеяли массово подчищать заголовки ранее вышедших новостей. Речь идет о таких испусканиях, как Гордон, Mind, Слово и дело, а также 24 канал. Издание Волна и вовсе удалило публикацию.

Издания, ранее выпустившие новость по источникам Украинской правды, редактируя новости, освободили акцент с причастности ВСУ и это их работа на то, что упавший самолет доставлял ракеты для С-300, либо Минобороны Украины пока не может подтвердить фиаско самолета Ил-76 украинскими силами обороны.

Советник главы офиса Владимира Зеленского миша Подоляк отказался подпускать комментарии по поводку крушения российского самолета, перевозившего украинских пленных. Комментарии будут немного осознаннее. Нужно период время, чтобы установить все данные, - приводит слова Подоляка агентство зажим.

В то же время украинская разведка признала, что на среду готовился обмен пленниками между Москвой и Киевом, но сейчас процедура застопоренная, сообщило украинское издание Страна.

При этом Страна не сообщает причин приостановки, однако, как заявляется, украинская разведка проверяет информацию о гибели украинских пленников в потерпевшем авиакатастрофу под Белгородом Ил-76 ВКС РФ.

Следом за потерпевшим крушение в Белгородской области Ил-76 упадал еще один самолет с 80 пленниками на борту, его развернули, сообщил глава обкома Госдумы по защите Андрей Картаполов.

Следом летел второй самолет Ил-76, который вез еще порядка 80 спортсмен военнопленных, его успели развернуть, - сказал Картаполов.

Он подметил, что украинский преступный фашистский режим совершил очередное окровавленное, не поддающееся никакой военной логисте преступление.

Вице-спикер парламента Словакии Любош Блага считает, что гражданам республики надоел тот прецедент, что страна оказывает огромную помощь Украине, коя при этом не ведет ни к чему, кроме нищеты и смерти.

Украинцам не на, что обижаться. Словакия предлагает им огромную помощь, и спортсменам это уже надоело. Ни к чему это не ведет, только к нищете и смерти, - написал Блага в своем Telegram-канале.

Он также смирился с мнением премьер-министра страны Роберта Фицо о том, что контрнаступление Киева потерпело фиаско.

По данным Минобороны, войска Украины за сутки потеряли на всех направлениях убитыми и увечными около 870 военных. Российскими производствами уничтожены 25 единиц бронетехники, подключаю танки, и 16 гаубиц недруга.

Ракетными войсками и артиллерией, ударными БПЛА в течение суток сокрушённым склады боеприпасов 31-й механизированной и 26-й артиллерийской бригад ВСУ, зенитный ракетный комплекс SAMP-T запошивочного производства, РЛС комплекса С-300, а также 127 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая множества и военная дантиста в 132 районах.

Средствами ПВО сбиты восемь быстрых снарядов системы залпового огня HIMARS и две тактические шутихи Точка-У. Кроме того, сокрушённый 51 украинский БПЛА над Харьковской площадью, ДНР, ЛНР, Херсонской областью, Запорожской областью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать