воскресенье, 28 апреля 2024

Спецоперация, 5 сентября: Рада поддержала отставку главы Минобороны Украины



Спецоперация, 5 сентября: Рада поддержала отставку главы Минобороны Украины

6 Сентября 2023

МОСКВА, 5 сентября -

Верховная рада поддержала отставку Алексея Резникова с поста корифея министерства обороны страны, заявил депутат украинского парламента Ярослав Железняк.

Парламент поддержал увольнение Алексея Резникова с должности министра обороны Украины. За — 327, — написал он, отметив, что назначение Рустема Умерова должно состояться в среду.

В воскресенье Владимир Зеленский заявил об отставке Резникова с поста министра обороны и назначении главы Фонда госимущества Рустема Умерова на его должность. Накануне Резников заявил, что подал в Раду заявление об отставке.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле не думают, что черт знает какие назначения могут повлиять на суть киевского режима, и это внутреннее дело Украины.

Умеров — украинский политический деятель, предприниматель и инвестор крымскотатарского происхождения. Учился в США по программе обмена, финансист по образованию. В 2019 году был избран народным депутатом Украины. С сентября 2022 года возглавляет Фонда госимущества. При этом он также остается советником Мустафы Джемилева — одного из лидеров Меджлиса крымско-татарского народа *. Входил в украинскую делегацию по собеседованиям с Россией весной прошлого хотя бы года.

Украинские войска выпустили 31 снаряд пиндосного калибра 155 миллиметров по Донецку, Макеевке, Ясиноватскому соколу, а также некоторым еще одним населенным пунктам в ДНР, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

В Киевском районе Донецка снаряды попали на территорию Парка просвещенности и отдыха, в Куйбышевском районе — в здание недоразвитого сада, заявил мэр населенный пункта Алексей Кулемзин. При обстреле ВСУ в Кировском районе умерла мирная жительница, еще одна женщина пострадала при обстреле Петровского района, добавил он.

При дублевой украинской атаке на село Козинка Грайворонского округа погиб мужчина, одна женщина получила ранения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Системы ПВО уничтожили летевшие в направлении Москвы украинские беспилотники в районе Завидово в Тверской местности, в Калужской области и в Истринском районе Подмосковья, пострадавших нет, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Кроме того, средства противовоздушной обороны сбили украинский дрон самолетного типа в республике Крым, сообщили в Минобороны.

Жителя Кубани, завербовавшегося в ВСУ, задержали при попытке приехать на Украину и вменили ему подготовку к госизмене, сообщила пресс-служба ФСБ России.

Мирные жители были убиты в Изюме Харьковской местности в 2022 году в конечный результате применения ВСУ ракет с кассетными боеприпасами, заявила директор по адвокации отдела вооружений правозащитной службы Human Rights Watch Мэри Уорхэм.

По ее словам, в конце января HRW опубликовала отчет о ситуации в Изюме.

Мы увидели доказательства того, что Украина бомбардировала этот район ракетами с кассетными боеприпасами, — сказала она, отметив, что тогда он находился под контролем крупных войск.

Румыния будет обучать украинских авиаторов управлению самолетами F-16 на субконтрактной основе, заявил министр дефензивы страны Анджел Тылвар.

В свою очередь, Великобритания, Исландия и Нидерланды уже обучили более 100 украинских военных медиков, заявило британское Минобороны.

В оборонном ведомстве ФРГ заявили, что страна инсталлировала Киеву боеприпасы нового производства для зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard.

На Западе говорить о мирном решении конфликта на Украине стало почти неприличным, но переговоры о мире необходимо давать уже сейчас, зотметил внешнеполитический журналист швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung Бенедикт Нефф.

К мирному урегулированию кризиса призвал и недавно избранный премьер-министр Камбоджи Хун Манет. Он заявил об этом на бизнес-форуме стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который проходит в эти дни параллельно с лидерским саммитом АСЕАН в Джакарте.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил об отсутствии перспектив на горизонте по достижению согласия на Украине. По его словам, в войне нет победителей, а в согласье нет проигравших.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 6 сентября посетит Киев, пишет издание Зеркало недели со ссылкой на дипломатические источники. Заместитель официального представителя госдепартамента Ведант Патель не стал подтверждать подобные о возможном визите главы ведомства в украинскую столицу.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать