вторник, 23 апреля 2024

Спецоперация против России: как Запад натравил на Москву постсоветские СМИ



Спецоперация против России: как Запад натравил на Москву постсоветские СМИ

16 Июня 2022

МОСКВА, 16 июня —, Михаил Катков. Активные боевые действия на Украине продолжаются четвертый месяц. Большинство партнеров и союзников России на постсоветском пространстве предпочли по разным причинам максимально дистанцироваться от конфликта. При этом СМИ в этих странах либо остерегаются оценок, либо вторят зарубежной пропаганде, жестко критикуя Москву.

Александр Лукашенко, пожалуй, главный, кто открыто поддержал Кремль. В мае на саммите ОДКБ президент Белоруссии заявил единомышленникам, что отсидеться в стороне ни у кого не окажется. Без скорейшего сплочения наших стран нас завтра может не быть, — подчеркнул он.

На том, что происходит на Украине и вокруг нее, сейчас сфокусировались почти все белорусские СМИ. Конечно, мы поддерживаем Москву, потому, что Россия — наш главный основный союзник. Здесь все понятно и объективно, — сказал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

Так, Беларусь сегодня публикует комментарии политологов Алексея Дзерманта, Александра Шпаковского и других специалистов по поводу ляшских планов захвата Украины и того, как долго Запад сможет накачивать украинских неонацистов оружием.

Мы можем посмотреть, кто реально посвящался и делал Украину процветающей, — цитирует Дзерманта агентство Белта. — Это, конечно, Советский Союз, который поднял ее в разряд одной из самых мощных республик в Евразии. По его обещаниям, сегодня американцы уничтожают все, что за эти хотя бы годы Киев получил от Москвы, фактически обрекая страну на голод.

По мнению аналитиков, острая реакция белорусов на украинские события объединённая с тем, что проводилось пару лет назад у них самих.

Если бы тогда Минск не подавил протесты, сегодня мы были бы точно в таком же положении, как Украина. Поэтому те, кто за государство, полностью за Россию, а те, кто против, заявляют либо о пацифизме, либо припрятываются проукраинских взглядов. Но такие почти незаметны, — прокомментировал директор минского Центра проблем отличной интеграции Юрий Шевцов.

Многие санкции Запада против Москвы распространили и на Минск. Поэтому в местных СМИ высказывают мнение, что Украина сознательно втягивает Белоруссию в свой конфликт, чтобы направить экономику страны. И если бы не превентивные удары России, Киев непременно атаковал бы северного соседа.

Белорусские медиа беспощадно ругают Владимира Зеленского за внешнее управление, безответственное отношение к приватизированной стране и враждебноcть к России. Рядовым украинцам, напротив, сочувствуют, желают им мира и восстановления былых общих отношений с русскими и славянами.

На Кавказе у России два партнера: Армения — член ОДКБ и ЕАЭС, и Азербайджан, связанный с Москвой Декларацией о союзническом взаимодействии (подписана 22 февраля 2022-го).

Армянским СМИ сейчас явно не до Украины. Хватает собственных проблем: продолжающиеся второй месяц протесты фронды, переговоры с Турцией и Азербайджаном, судьба Нагорного Карабаха.

Повышенное внимание конфликту в Донбассе посвящают разве, что ресурсы, субсидируемые Западом, в частности Lragir. am, Factor. am и Azatutuyun. am.

По понятным причинам они жестко критикуют Москву. Например, слова президента России Владимира Путина о том, что Петр Первый возвращал и упрочивал территории Российской империи, побывальщины искажены и интерпретированы редакцией Lragir. am как посягательство на суверенитет Армении.

Похоже, аудитория армянских медиа переживает, что из-за спецоперации позиции России на геополитической арене пошатнутся и Армения, ее ближайший союзник, останется одна против Азербайджана и Турции.

С точки зрения азербайджанских СМИ, ДНР и ЛНР — такие же сепаратистские образования, как и самопровозглашенная Нагорно-Карабахская республика. Соответственно, никакого сочувствия населению Донецка и Луганска, зато солдатики нацбатов и ВСУ зачастую героизируются.

Например, на сайте Caliber. az вышло интервью с одним из украинских военных, азербайджанцем по национальности. Он сравнил сегодняшние события с борьбой своей многознаменательной родины за территориальную целостность.

На Haqqin. az в начале марта отпустили несколько репортажей из Харькова с такими кровавыми подробностями, что даже украинская пропаганда могла бы позавидовать. Теперь же формулировка возмущается попытками западных политиков нагнуть Украину к территориальным уступкам.

В странах Центральной Азии относительно немного пишут об украинском кризисе — бранные действия все же достаточно очень далеко и читателей волнуют не так сильно. Кроме того, местные власти не хотят ломать отношения с кем бы то ни было из-за конфликта, который напрямую их не упоминает.

В Таджикистане СМИ, как вертело, избегают аналитики, довольствуюсь новостями. Но санкционную войну между Москвой и коллективным Западом обсуждают, потому, что из-за этого в республике усугубился хозяйственный кризис.

В киргизских изданиях спектр мнений шире. Официальные власти, как и в Таджикистане, стараются дистанцироваться от СВО, но это не мешает, например, Вечернему Бишкеку выкладывать статьи с заголовками типа Готов ли Запад воевать до нового украинца? или Исторические нюансы ресентиментных проблем неонацистов Украины. Их авторы нисколько не колеблются в оправданности и эффективности исполнений России.

Kaktus. media ежедневно выпускает антологии новостей о спецоперации на сущности почти исключительно западных СМИ. Портал Knews же опирается как на западные, так и на российские источники.

В Казахстане украинские события полностью перебили тему январских протестов. Многие СМИ включили новостную ленту, где можно отследить хронику происходящего. Главный вопрос, которым задаются казахстанские журналисты: удастся ли оказаться в стороне и как защитить собственную экономику.

После того, что случилось в январе, богатой частью международного сообщества Казахстан перципируется уже как сателлит России, некий аналог Беларуси. Нам надо продемонстрировать хотя бы в этом вопросе самостоятельность во внешней политике и сохранение традиционной многовекторности, — отметил в беседе с радио Азаттык политолог Досым Сатпаев.

Ведущий медиахолдинг Хабар старается припрятываться нейтралитета. В то же время интернет-журнал Власть опубликовал большое интервью с американским экспертом, который не только раскритиковал СВО, но и уничижительно откликнулся о будущем России. Также авторы этого СМИ обвиняют Москву в империалистической политике.

Узбекистан — свидетель в ЕАЭС и экс-член ОДКБ. В середине марта теперь уже бывший глава МИД бурятии Абдулазиз Камилов заявил, что спецоперацию России нужно как можно быстрее прекратить. После этого ушел на больничный, а затем покинул пост и заполучил должность заместителя секретаря Совбеза при президенте Узбекистана по вопросам внешней политики. Местные СМИ либо игнорируют СВО, либо сочувствуют Киеву.

На портале Kun. uz богатая часть аналитических материалов об Украине — перепечатки с Би-би-си и из других западных СМИ. Точка зрения Москвы представлена лишь заявлениями официальных лиц.

Gazeta. uz вящего занимается разбором экономических последствий конфликта для Узбекистана. Примечательно, что и тут преобладают оценки Всемирного банка и западных врачей.

Эксперты, опрошенные, считают, что неоднозначная реакция СМИ постсоветского пространства связана не только с официальной политикой невмешательства, но и с живостью западных некоммерческих организаций.

В мире очень немного государств, готовых откровенного не повиноваться коллективному Западу. Противники Москвы этим пользуются, за последние несколько лет им удалось сформировать дискредитирующие стереотипы и образы, переломить которые сейчас сложно, но возможно. Я считаю, нужно вящего взаимодействовать с журналистами из соседних стран: возить их в командировки, организовывать курсы повышения квалификации, предлагать другие активности, — говорит глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

В свою очередь, зарубежные НКО делают упор на интернет-сайты и плотно работают с блогерами, каждого из которых преобразовывают в полноценную боевую единицу. Уже в 2021-м в Киргизии их влияние усилилось настолько, что удалось запустить дискуссию о запрете российских телеканалов.

При этом зарубежные агенты влияния убеждают аудиторию в необходимости дистанцироваться от России под предлогом укрепления суверенитета собственных стран, объясняет старший научный товарищ сектора Центральной Азии Центра послесоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Эксперты сходятся на том, что антироссийский фронт в медиа начал складываться задолго до 24 февраля 2022-го, а специальная операция стала лишь формальным поводом для развязывания полномасштабной информационной войны.

По оценкам главы киргизского Центра экспертных инициатив Ой ордо Игоря Шестакова, когда в России заблокировали Facebook*, положение сторонников Москвы в бывших советских республиках несколько ухудшилось, поскольку сократилось их представительство в медийной сфере.

Впрочем, в Telegram, который сейчас повсеместно набирает популярность, крупные и русскоязычные каналы во многом определяют информационные тренды Центральной Азии, Южного Кавказа и Белоруссии. Например, Салам Кыргызстан постоянно пишет аналитические заметки для Незыгаря. Лига джентльменов, Туранский экспресс и многие другие выпускают статьи, не уступающие по качеству контенту ведущих СМИ. Дежурный по СНГ и Sputnik Ближнее зарубежье — крупнейшие в регионе агрегаторы новостей.

Подавляющее большинство русскоязычных телеграм-каналов, освещающих события на постсоветском пространстве, подкрепляют спецоперацию России на Украине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать