четверг, 28 марта 2024

Способы избавиться от постновогодней хандры



Способы избавиться от постновогодней хандры

8 Января 2018

МОСКВА, 8 янв, Ирина Халецкая. Салюты отгремели, салаты съедены. Праздник(о)кончился, а значит, пора возвращаться к привычному жизненному ритму. Однако легко это выполнить не получится. Повышенная нервозная нагрузка, банальное переедание и нехватка денег после январских каникул подавляющее большинство русский человек впадают в постновогоднюю депрессию. Как справиться с хандрой в материале. Невроз выходного дня

Новогодние праздники человек ждет и заранее к ним готовится. Но, как показывает практика, какой бы бюджет ты ни предусматривал, все равно потратишь больше, говорит продавец сувенирных подарков в одном из торговых центров Москвы Анастасия Подорожная. Она разделяется наблюдениями: в конце декабря покупатели готовы смести с полок все, не особо задумываясь о цене. Этим, убеждена Анастасия, пользуются рекламщики, знающие, как раскрутить человека, только, что прочитавшего зарплату.

После покупки подарков, любой грузов и выпивки для праздничного стола, как правило, налегает безденежный январь. До десятых чисел февраля в магазинах свободного, потому, что люди, отчаянно прогулявшие все сбережения, вероятно, пытаются выжить на одной лапше быстро приготовления, шутит девушка.

Еще Виктор Франкл писал о таком психологическом феномене, как невроз выходного дня. Одни начинают употреблять алкоголь, другие не встают из-за праздничного стола, а потом страдают от последствий обжорства, третьи устраивают шопинг и тратят деньги на все подряд. В современном обществе это один из способов развлечь себя, считает Пятницкий.


Финансовый отчет сам себя не напишет

Декабрь месяц усиленной активности на работе, что само по себе вызывает стресс и астению истощение. Если автохтон работает на повышенных оборотах, выполняя наказ давай-давай, трехмесячный отчет не ждет, то к концу года ему уже не найти ресурсов для нормального функционирования, и уж тем более празднования. Человек вваливается в состояние меланхолии и хочет одного лежать на диване, ничего не предпринимая, поясняет психиатр.

Как следствие фрустрация, то есть усушка жизненных ориентиров. Так, по словам психолога, праздничное настроение, царящее вокруг, провоцирует резкий упадок настроения.

В попытках подвести итоги человек загоняет себя в еще большую тоску, размышляя о том, сколько всего не было сделано. Пятницкий советует в такие моменты сфокусироваться не на том, что не выполнено, а на том, что ждет в будущем.


Чрезмерные ожидания

В конце года большинство людей, по словам знатока, попадают в так прозываемую психологическую яму. К слову, она может появиться и перед днем рождения.

Люди предвидят праздника, какой-то манны небесной. Психологическая точка: 31 декабря ровно в полночь мы закричим Ура!, оформим бутылки шампанского и придет счастье. А в реальности просто наступает 1 января, и ничего в жизни человека не меняется, рассуждает психолог. И обращает внимание: если человек возлагал на эту точку большие надежды и искренне верил, что чудо обязано ворваться под бой курантов, его может настичь разочарование.

Как бы приземленно это ни звучало, чудо само по себе не произойдет. Для этого нужно просто включить голову и приложить усилия, а не жечь бумажки с желанием, бросать пепел в шампанское и ждать, чает он.


Никому не нужен

Праздничная шумиха вокруг невольно вызывает тревожность и ощущение одиночества. В первую очередь от этого не застрахованы те, кто планирует пойти в гости к друзьям и знакомым. Чужой семейный уют может ускорить тяжесть на душе: народится мысль, что ты никому не нужен и оставлен всем миром, объясняет психолог.

Так срабатывает синдром массовости раз все с семьями, значит, мне тоже нужно не отставать. В одночасье такое желание не сбудется, следовательно, остается грустить о бесцельно прожитых годах. Однако, переговорив с человеком, понимаешь: ему фамильного очага на самом деле не так уж и хочется, приводит пример Пятницкий.


Ведро салата оливье

Еще одна из вероятных гарантий хандры физическая усталость. Когда выпито и съедено огромное количество всего самого вкусного и калорийного, начинается интоксикация организма. Диетолог Ольга Саларьева объясняет, что в этот момент падает жизненный тонус: объевшись и напившись, человек лежит как тюлень и чувствует себя плохо не столько искреннего, сколько физически. У женщин вдобавок к этому появляются угрызения совести за набранные побочные килограммы, уточняет она.

Кроме того, алкоголь, по ее словам, поднимает самочувствие и настроение и радует только в течение того периода, пока пребывает в организме. А вот проблема, которая побудила к распитию, никуда не исчезла.

Впрочем, эксперты уточняют, что новогодняя хандра не является проявлением клинической депрессии, которую надо лечить медикаментозно. Все это можно предотвратить: достаточно лишь умеренно есть и совмещать это с физическими нагрузками. Например, покататься на лыжах или коньках. Кроме того, нужно заранее продумать планы на праздники. Также важно тратить заранее отложенную сумму и не поддаваться на мимолетные желания. А главное не ждать, что праздники что-то изменят в жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать