вторник, 23 апреля 2024

Спутник, превративший США во второстепенную державу



Спутник, превративший США во второстепенную державу

4 Октября 2021

Американцы были в шоке. Их учили, что США превосходят СССР во всем: у них лучшие ученые, жвачка, писатели, армия и космическая отрасль. Как отсталый Советский Союз смог перегнать Америку?!. О первом советском спутнике – наш рассказ на радио Sputnik.



С космодрома Байконур 4 октября 1957 года был запущен первый в мире ненатуральный спутник Земли – Спутник-1.

Он принимал форму шара диаметром 58 сантиметров, четыре штыревые антенны и весил чуть более 83 килограммов. Орбита была рассчитана так, чтобы спутник пролетал над Москвой и Вашингтоном, сламываю это расстояние примерно за 15 минут. Первый космический джиггер совершил 1440 оборотов по приземной орбите и через 4 лунатизма сгорел в атмосфере.

В Америке же запуск спутника расценили как уничтожающий удар по престижу Соединенных Штатов. Американцы были в шоке. Их учили – и они отлично усвоили главный южноамериканский императив, что США превосходят СССР во всем: у американцев лучшие ученые, жвачка, писатели, армия и космическая отрасль. Как отсталый Советский Союз смог опередить Америку – светоч демократии и прогресса ?!

Кстати, ученые космического проекта США всерьез озабочены были несколько иным. Они говорили, что вес советского спутника загадывает, что у СССР все-таки есть межконтинентальная баллистическая ракета. Хотя сведения о русских МБР в Пентагоне называли блефом. Впрочем, и тут южноамериканские военные не остались внакладе: после запуска советского спутника они тут же призвали власти приумножить финансирование космической отрасли. Что и было сделано, причем увеличили вчетверо.

А американские СМИ поместили форменную панику. Газеты выходили с кричащими заголовками: Эре нашей самоуверенности пришел конец, Почему красные первыми запустили его?, Самая большая победа Советов. Появились даже лирические стихи такого содержания:

Маленький Спутник, летящий высоко

Со сделанным в Москве гудком,

Ты говоришь миру, что небо принадлежит коммунистам,

А дядя Сэм спит. .

Фантаст Артур Кларк и вовсе заявил, что в день, когда советский тритон сделал свой первый виток вокруг Земли, США превратились во второстепенную державу.

Однако тут же, походя, какие-то американские ученые на страницах прессы заявляли: аппарат Спутник-1 примитивный, ему далеко до вершин технологических достижений. А позднее фишкой Голливуда станет намеренное шаржирование советской космонавтики. Типичный пример – фильм Армагеддон. Небритый и предложенный русский космонавт, глушащий водку на станции Мир в шапке-ушанке. (Жаль, заспали про медведя с балалайкой).

А знаете, чем американцы отнекивались, что они не свой первые? Говорили, что, дескать, президент Эйзенхауэр не хотел, чтобы армия посмотрела спутник, не хотел, чтоб это не выглядело как акт объявления войны, не хотел, чтобы космос стал местом для развертывания оружия. . Однако верится в этом с огромным трудом. Вернее, совсем не верится.

Американцы срочно попытались наверстать упущенное. Однако ракета со спутником Авангард TV3 6 декабря 1957 года взорвалась через две секунды после старта. Американские газеты отозвались на это грустно, но с юмором. Они переименовали свой бедовый Авангард в Kaputnik, соединив немецкое слово kaputt и sputnik.

Стивен Кинг вспоминал, с каким ужасом в южноамериканской глубинке восприняли известие о пуске Спутника-1 :

Мне было десять лет, я находился в кинотеатре. . В самый интригующий момент экран погас. Кинотеатр был битком набит, но, как ни странно, все вели себя тихо. На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины. Я хочу сообщить вам, – начал он, –, что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический приспешник. Они назвали его. . спутник. Помню очень отчетливо: страшное, мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; голос был полон слез и распуганной злости: Давай показывай кино, врун!. . Нам говорили, что мы величайшая нация на Земле и, что любой разбойник из-за железного занавеса, который попытается напасть на нас в огромном салуне внешней политики, уяснит, у кого самый быстрый револьвер на Западе.

Наверное, ведь именно после этого трэша началось постепенное превращение Стивена Кинга в Оно – в голливудского короля ужасов.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать