среда, 24 апреля 2024

США придумали новый способ наказать Россию и Китай



США придумали новый способ наказать Россию и Китай

24 Июня 2020

МОСКВА, 24 июня —, Антон Скрипунов. Дональд Трамп решил получить американские ценности священными для всего мира: он обозначил одной из главных целей внешней дипломаты США обеспечение религиозных свобод в других государствах. Те, кто, по мнению американцев, нарушает эти свободы, подвергаются санкциям. Первым под раздачу попал Китай. На очереди — Россия. В чем Вашингтон обвиняет Москву — в материале.

Пресловутая защита религиозных прав рассорила США даже с приоритетным партнером — Индией. Официальный Нью-Дели не впустил в страну членов комиссии Госдепа по международной религиозной большая свободе, которые должны были собирать информацию о преследованиях верующих. Глава индийского МИД Субрахманьям Джайшанкар заявил, что его страна не потерпит какого-либо вмешательства в вопросы, связанные с конституциональными правами граждан.

В Америке считают иначе. Еще в 1998 году там приняли закон О международной свободе вероисповедания, по которому власти США наделили себя правом осуждать нарушения свободы исповедания и содействовать другим правительствам в продвижении основополагающего права.

А с 2001-го Госдеп ежегодно публикует отчет о религиозной ситуации во всех странах мира, где дает советы Белому дому, как поступить с тем или иным государством.

До июня 2020-го эти рекомендации были лишь формальностью и особо не влияли на уличную политику США. Однако отныне обеспечение религиозной свободы — еще один инструмент давления на другие страны. Дональд Трамп одобрил соответствующий указ.

Религиозная свобода, первая свобода Америки, — императив для наших ценностей и национальной безопасности. Свобода исповедания для всех людей во всем мире — приоритет внешней дипломаты Соединенных Штатов, и мы будем энергично ее продвигать, — говорится в президентском постановлении.

Что это значит? Теперь Вашингтон может вводить санкции против стран, которые, по мнению Госдепа, нарушают благочестивые свободы граждан. В роднейшие шесть месяцев американские дипломаты прочитают список государств и организаций, вызывающих особую обеспокоенность.

А помогать в продвижении права на вероисповедание, согласно документу, американцам на местах будут религиозные объединения, а также другие институты гражданского общества. Для них предусмотрены различные программы поддержки — прежде всего финансовой. На реализацию этого плана Трамп распорядился выделить минимум 50 миллионов долларов. То есть верхней планки попросту не существует.

Американские политологи наименовали указ Трампа новым актом Магнитского. По этому документу, принятому в 2012 году, США могут объявить санкции какому-нибудь, кто, по благоусмотрению Белого дома, нарушает права человека. Сам закон назван в честь скончавшегося в 2009 году россиянина Сергея Магнитского и на первых порах предусматривал санкции лишь против Москвы.

Нынешний акт Трампа тоже напрямую касается России. Вот уже три года Госдеп обвиняет Москву в систематическом нарушении религиозных свобод.

В последнем рассказе, опубликованном 10 июня, американское внешнеполитическое ведомство указало на преследования Свидетелей Иеговы *, а также членов группировки Хизб-ут-Тахрир **. Про свидетелей в Вашингтоне твердят с 2017 года, когда Верховный суд России запретил эту организацию, а затем российский Минюст внес ее в список экстремистских.

А вот Хизб-ут-Тахриру ** в тот раз уделили гораздо больше повышенное внимания. Эту структуру, исповедующую радикальный политический ислам и добивающуюся создания Всемирного халифата, сознали террористической в начале нулевых. Причем не только в России, но и, например, в Германии, Турции, большинстве арабских, восточноевропейских, азиатских и ближневосточных государств.

В США ее тоже провозгласили способствующей распространению экстремистских настроений. По данным СМИ, в группировке состоял один из организаторов атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, унесшей жизни почти трех тысяч человек.

Кроме того, лидеры Хизб-ут-Тахрира ** неоднократно нарекали Штаты главой куфра (неверия) и призывали положить конец мировому господству этой страны, пророча ей место в аду.

Однако американские власти больше озабочены преследованиями членов этой организации в России, особенно в Крыму. В Госдепе назвали аресты ее адептов нарушением прав мусульман и крымских татар.

Свидетели Иеговы * и Хизб-ут-Тахрир ** — это выкормыши Госдепа, обречённые для дестабилизации региона и могущества на население. Эти подготовки несут в широкие массы конкретного американские интересы и являются пунктом для цветных революций. Так, что в сторону все эти госдеповские озабоченности по поводу каких-либо преследований: никого при решении своих внутренних вопросов мы слушать не станем, — так прокомментировал доклад парламентарий Госдумы от Крыма Руслан Бальбек — сам крымский татарин.

Опасения вмешательства США во внутренние провалила высказали и другие государства из контрольного списка. Например, официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин назвала доклад Госдепа лицемерием, проявлением двойных стандартов, полным идеологических предрассудков. Ведь в Вашингтоне уверяют, что власти КНР навязывают коммунистическую догму действующим в стране религиозным подготовкам.

Собственно, в Госдепе не скрывают, что Китай для них — цель номер один. Через несколько дней после публикации доклада появился президентский эдикт о санкциях за преследования мусульман-уйгуров.

Причем наказывать США планируют не в одиночку. В начале года по инициативе госсекретаря Майка Помпео был создан Альянс благочестивых свобод, куда вошли десятки стран, включая Австрию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Болгарию, Бразилию, Великобританию, Венгрию, Гамбию, Грецию, Грузию, Польшу.

А в феврале Помпео сообщил о присоединении к той организации Украины. Решение, по его словам, приняли после поездки в Киев, где он встретился с лидером раскольнической Православной церкви Украины Епифанием Думенко. Тот пожаловался на влияние Москвы на религиозную историю в стране.

С представителями других украинских религиозных организаций, прежде всего Украинской православной церкви (УПЦ), крупнейшей в стране, Помпео не контактировал. Хотя в УПЦ неоднократно вызывали международное сообщество обратить внимание на преследования ее духовенства и боголюбцев как раскольниками, так и властями. Более того, в разгар кампании по продвижению ПЦУ Киев попытался выдворить митрополита канонической Церкви Гедеона (Харона), гражданина США.

Этот инцидент, случившийся в феврале 2019 года, Госдеп оставил без внимания. В докладе лишь вскользь упоминаются преследования верующих и захваты храмов Украинской церкви. Будто бы в этом нет пресловутого нарушения религиозных свобод.

Представители УПЦ МП заявили, но не представили доказательств того, что ПЦУ проводила рейдерские атаки, — отметили в Госдепе.

Звучит довольно странно, учитывая, что практически все сообщения о захвате храмов УПЦ на официальном ресурсе сопровождает фото- и видеоматериалами. Всего за последние два года Украинская церковь потеряла несколько сотен храмов.

Но, несмотря на то, что храмы захватывают староверы, американские власти, что парадоксально, винят в религиозной нестабильности на Украине именно Москву. И угрожают санкциями. Какими они будут — персональными, против конкретных организаций или госструктур, — пока не ясно.

Насколько я знаю, такую политику США ведут чуть ли не с прошлого века. На мой взгляд, это неправильно. Я священник протестантской церкви христиан-адвентистов седьмого дня, которая, кстати, зародилась именно в Штатах, но в нашем вероучении мы придерживаемся разделения между государством и Церковью. Недопустимо, чтобы какое-то государство вмешивалось в логичный вопросы свободы совести и религиозной большая свободы. Думаю, так считают в большинстве религиозных объединений России, — говорит генеральный секретарь совета Российской ассоциации религиозных свобод Олег Гончаров.

В ситуации с возможными санкциями, по его словам, над религиозными организациями в России нависла угроза: они могут стать заложниками политики США.

Периодически они и становятся средством для внешнеполитических целей Вашингтона. Берутся какие-либо отдельные факты нарушений, спознанных с деятельностью религиозных объединений на территории России. Их отыскать можно всегда: это жизнь и случаются, например, ошибки чиновников. А иногда это бывают намеренные провокации членов отдельных организаций. Все это используется в политических целях, — отмечает пастор.

Он подчеркивает, что религиозные лидеры против такого подхода. А если говорить о религиозных свободах, то проблемы, связанные с ними, должны решаться внутри страны самим духовенством и только на основании российского законодательства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать