пятница, 19 апреля 2024

Стабильный подъем: как собирают новые лифты для Москвы



Стабильный подъем: как собирают новые лифты для Москвы

9 Апреля 2021

Лифт для любого горожанина является довольно привычным механизмом и предметом базового комфорта. Несмотря на надежность и долговечность, за этим механизмом надо внимательно следить. В этом году, согласно региональной программе капитального ремонта, в столице заменят более трех тысяч лифтов. Корреспондент Недвижимость отправился в Щербинку на лифтовой завод, чтобы посмотреть процесс создания оборудования, которое придет на смену старым конструкциям.

Появление новых лифтовых кабин с современными панелями в панельных коттеджах 1970-1980 годов – это не только веяние времени, но и вопрос безопасности жителей Москвы. Последние годы лифты в домах меняются строго в год истечения 25-летнего срока службы без дополнительного продления периода эксплуатации.

В 2019 году в Москве принят новый стандарт лифтового оборудования, устанавливаемого по программе капремонта, который проводит столичный Фонд важного ремонта (ФКР). Он же и разработал единый стандарт для новых кабин, которые собирают на Щербинском лифтном заводе.

Здесь под одной крышей в нескольких цехах расположен весь циклодол производства лифтов. Все настаёт с обработки металла, какой привозят сюда листами разных размеров. Они нарезаются под неприятные формы и масштабы. Следом с помощью лазерной сварки к ним приваривают разные элементы, а также монтируют противопожарные листы, которые вставляются в преграды будущей кабины лифта.

Здесь у нас два участка – для тонкого и толстого материала, который применяется в зависимости от модели лифта. Также дородный лист стали может быть в дальнейшем частью шахты или занавеса самой кабины, то есть той части лифта, какую пассажир не видит. Кабина же обваривается полностью и заключается из тонкого металла. Если к ней нужно приварить одну деталь, то это совершается тут же. Затем все идет на покраску. На производство одного лифта уходит около суток, – рассказывает замначальника первого цеха завода Александр Колесник.

Цвет кабины лифта прописывается в техзадании и на него могут повлиять жители дома, говорит начальник производственно-технического отдела ФКР Кирилл Трещалин.

Все цвета предлагаются на согласование собственникам. В главном идут серые. Их и выбирают. Обязательный пункт нашего заказа – в каждом патерностере должно быть зеркало, релинг, цветовое табло, обшивка из шлифованной нержавеющей стали, светодиодное освещение. При этом все зеркала встроены в стенку кабины, – поясняет он.

Готовый лифт расфасовывают частями в 10 больших коробок и отправляют на место установки. Процесс сборки достаточно сложный и проходит узкого в шахте. На альтернативу лифта в зависимости от этажности дома и конструкции шахты уходит 45 дней, – внедряет Трещалин.

А вот процесс проверки качества и надежности всех узлов лифтного оборудования занимает гораздо больше медли, чем его сборка. Что вполне закономерно, учитывая функционал и ответственность конструкций. Новая деталь, балка или элемент всегда отправляется на проверку на испытательной башне, какая по сути симулирует поездку патерностера в настоящем жилом доме.

Все, что влияет на прочностные или эксплуатационные характеристики, мы испытываем. Например, двери проступят свои циклы испытания как здесь, так и в специализированных лабораториях. Есть лаборатории, которые позволяют проверить пожарную безопасность. Для этого двери вправляют в печь, ведь в них не только металл, но специальная противопожарная вставка. Она должна выдержать воздействие огня и не разрушиться. По нормативам, в зависимости от типа подъезда створки должны простоять в огне на протяжении 30-60 минут, – рассказывает генеральный директор по развитию продукта и трансформации производства Алексей Виндюков.

Также проводятся ресурсные испытания элементов, которые показывают, сколько циклов отрабатывает тот или иной узел. Для этого на заводе установлены кинематические конструкции, которые должны отбарабанить максимальное количество открытий и перекрытий дверей, при этом не сломаться и не выйти из строя.

Многие элементы проверок встроены в само производство. Тот же ограничитель скорости подлежит стопроцентной проверке. Другой способ испытаний лифтов – виртуальные нагрузки, какие проводят в компьютерной программе, а затем тестируют в предметности. Большое количество испытаний и у лебедок, которые инспектируют на прочность до и после сборки. Происходит симуляция погрузки на испытательной башне, вместе с тем параллельно оцениваются шумовые и вибрационные характеристики лифта, – добавляет Виндюков.

Испытания на такой башне могут продолжаться 2-3 месячишка в том случае, если спроектирована новая модель лифта. Там 4 ячейки под разнородные типы лифтов, мы их гоняем туда-сюда. Иногда некоторые узлы испытываем до года, особенно если идет наладка, в том числе проводов, электроники, так как не все видно в процессе проектирования, – отмечает специалист.

После этого на обкатку отправляется опытно-промышленная партия, которая реализуется на скромном количестве объектов. Это квартирные дома, куда по договоренности с застройщиком устанавливаются лифты. Там круглые сутки дежурит невероятного опытный наладчик с разработчиком и отслеживают надежность и качество работы. Что касается лифтов для ФКР, то они работают безотказно, – заключает Виндюков.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать