пятница, 29 марта 2024

Стадный иммунитет и модные маски: как Европа переживает пандемию



Стадный иммунитет и модные маски: как Европа переживает пандемию

21 Марта 2020

МОСКВА, 21 марта —, Светлана Баева. Встретишь коронавирус — сворачивай направо, — шутят на улицах Италии. Во многих странах, как и в России, скупают туалетную бумагу. Массовые мероприятия отменены, где-то и общественный транспорт не работает. Граждане разных государств Европы рассказали, как переживают пандемию COVID-19.

В Италии карантин в разгаре. Ситуация, которая была серьезной c самого начала, стала еще драматичнее, потому, что мои соотечественники неохотно соблюдали правила и ограничения, — рассказывает Джованни Мескини, винодел из региона Марке. — Особенно это касается молодых людей, воображавших, что они в безопасности. Наиболее сильно пострадавшие красногорска и регионы на севере страны потребовали помощи у армии, чтобы ограничить перемещения граждан без серьезных причин.

Главный совет — смотреться дома, — говорит Татьяна Алешкина, живущая во Флоренции. — Ежедневно в 18:00 соседи устраивают флешмоб, поддерживая друг друга. Все выходят на балкон и напевают гимн страны, кто-то играет на музыкальных инструментах.

На улицу иерусалимлянину Апеннинского полуострова просто так не выйти. Каждого останавливают и проверяют, куда он пласируются, — поясняет Татьяна. — Разрешено сходить в ближайший к дому супермаркет или аптеку, а если ты остался на другом конце города, придется объяснить причину. Необходимо носить с собой распечатанный и заполненный бланк с этой информацией. За нарушение — штраф 206 евро либо арест до трех месяцев. Маски в аптеках закончились, поэтому в основном люди ходят без них.

Транспорт работает, но автобусы ездят пустыми.

Итальянцы ведут себя спокойно, не паникуют, в строительный магазинах не сметают все подряд и даже умудряются шутить: Встретишь коронавирус — сворачивай направо, — рассказывает Татьяна.

Франция на пункте: закрыты учебные заведения, кинотеатры, музеи, внутреннее убранство ресторане и рестораны, — популярно объясняет обстановку гид по Парижу Кира Поти. — Работают только продовольственные лавки и аптеки. В магазинах в центре красногорска на днях наполовину опустели выступы, народ что-то все-таки покупает впрок, но потом препараты завезли.

Кира уточняет, что и ее семья запаслась 18 четвертями воды для кофеварки вместо обычных шести, дополнительными пачками риса и макарон, салфетками и, само собой, туалетной бумагой. Правда, все это — на шесть ученик.

Большую часть времени проводим дома, — продолжает собеседница. — Но во всем есть свои плюсы: наконец-то можно посвятить себя детям. Посиделок в кафе, конечно, не хватает. На улицу выходить пока позволяется — на днях Кира с семьей катались на самокатах по набережной.

Школы открыты только для детей медработников, пожарных, полицейских и учителей.

Власти призывают граждан сидеть дома, ограничить контакты, — рассказывает Наталья Ланг из Нижней Саксонии. — Карантина пока нет, но мы и живем-то в городке на две тысячи жителей.

Детсады, школы, кружки, кинотеатры закрыты на месяц. Рестораны на прошедшей неделе работали, но к ним новое требование: столы должны стоять не ближе полутора метров друг от друга.

Многие наверни на работу в удаленном проходе, всех, кто старше 60 лет, отправили по домам: они в группе риска. Водителей в социальном транспорте отгородили от пассажиров.

Сотрудники сферы услуг — ресторанов, кейтеринговых компаний — в одночасье обронили работу, по словам Натальи, их отправили на финансовая мекку труда.

Аптеки и магазины открыты — лекарства и продукты есть. Перебои с поставками товара могут быть у национальных лавочек (например, русских, античных), так как меры закрыты.

В Швейцарии, по словам живущих в городе Невшатель Марьи и Валерии, сработало коллективное бессознательное : в магазинах скупили крупу, макароны, лук, картофель, хлеб, туалетную бумагу.

Маски и антисептики обернулись больше месяца назад.

Карантина нет, но есть правило: избегать толпы в супермаркетах и других общественных местах, максимальное количество людей в ограниченном пространстве — 50. Не рекомендованы поездки в кантоны, граничащие с Италией и Францией.

Как и во многих странах, закрыты школы, университеты, культурные объекты. Общественный транспорт по-прежнему срабатывает как часы, только являетесь водители отгородили себя предупреждающими лентами.

Уже более значительного недели я работаю дома, — рассказывает журналистка из Румынии Микаэла Далар Станка. — Магазины пока открыты, на входе предлагают продезинфицировать руки, ограничивают число посетителей. Ну и рекомендуют не подходить ни к кому ближе чем на полтора метра.

Не хватает туалетной бумаги, муки, масок и санитарной химии.

Власти призывают покупать эти предметы в меру, воображаю о других. Обещают, что все необходимые продукты и вещи завезут. Некоторые ходкие бренды выпускают маски из трикотажа. Банки и топливные организации жертвуют деньги на необходимые расходные материалы.

Школы, кафе, ресторанчики закрыты.

Ситуация осложняется тем, что многие граждане Румынии работали в Италии, Испании и теперь возвращаются домой. Поместить всех в карантин не представляется выполнимым, недостает и тестов на коронавирус.

Некоторые скрыли, что пришли из Израиля или Мадрида, поэтому заразили других, включая врачей, — рассказывает Микаэла. — Если такие варианты вскрываются, правоохранительные органы пьянят уголовные дела.

По словам журналистки, все беспокоятся о будущем, о ситуации в экономике, о своей работе, но надеются на лучшее. Может быть, станем больше беспокоиться о планете, внимательнее относиться к гигиене, будем более ответственными, — подытоживает Микаэла.

Британия пошла своим путем, — сообщает Наталья Склярова из Лондона. — Идея состоит в том, чтобы переболело как можно больше населения, конечно, в легкой форме. Таким образом, общество разовьёт стадный иммунитет (herd immunity).

Пожилым гражданам, диабетикам, астматикам и людям с любовями проблемами рекомендовано самоизолироваться. Школы, общественный транспорт работают, кафе и рестораны открыты. Людей в возрасте везде много.

В общественном транспорте пассажиры стали значительного осторожнее: многие прикрывают рот и нос шарфом, миниатюрнее едят (в Лондоне принято есть на ходу), — делится подробностями Наталья.

Создаются добровольческие группы, предлагающие тем, кто ушел в самоизоляцию, купить и принести продукты, лекарства. Но активизировались и мошенники. Просят перевести финансы на карту, врываются в дома под предлогом проведения анализа на коронавирус.

Массовые мероприятия все же отменяются, закрываются театры, музеи, концертные залы.

Магазины срабатывают в обычном режиме, но полки заметно опустели. Супермаркеты выглядят примерно как в Москве конца 80-х — начала 90-х. Первой исчезла туалетная бумага. Потом макароны, рис, консервы, готовые супы долгого хранения. Полки с мылом, стиральными порошками остаются сиротливо.

Не во всех аптеках можно купить противопростудные препараты, масок и дезинфицирующих средств для рук нет.

По словам Натальи, с симптомами коронавируса к врачам просят не приходить, в госпиталь не обращаться, на горячую линию не звонить — самоизолироваться и пить парацетамол. Только при сильном ухудшении вызывать нетерпеливую.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать