пятница, 19 апреля 2024

Стал куском колбасы . Как полицейских лошадей списывают на убой



 Стал куском колбасы . Как полицейских лошадей списывают на убой

16 Марта 2018

МОСКВА, 16 марта , Ирина Халецкая. Первый мгновенный полк полиции в Москве, в состав которого входят два кавалерийских батальона, оказался в центре скандала. Появилась информация, что еще не старых, но отслуживших срок полковых лошадей списывают на убой, хотя их могли бы произвести центры реабилитации инвалидов или школы верховой езды. Кавалеристам не позволяют выкупить своих боевых товарищей. По их словам, животных увозят в фургонах на предприятия по переработке мяса. Их свалили в кучу

Москвичка Мария Батурина служила в оперативном выступу полиции ГУ МВД России по Москве с 2006 года. Ее коня звали Бросок. Батурина рассказывает, что вместе с Броском они не только работали, но и выдвигались на соревнованиях, где веселили почетные места. Когда она увольнялась в 2014-м, Броска уже собирались списать.

Я была в курсе, хотела забрать его себе. Все-таки мы с ним за годы службы сильно сдружились. Для меня это был настоящий друг. В полку существовала негласная практика: кавалеристы договаривались с ветслужбой или руководством и выкупали своего сдутого коня, вспоминает Батурина.

Так было на протяжении не менее 15 лет. Традиционно лошадей списывали из-под полы. По сути, никаких торгов не проводилось, покупатели возникали сами по себе. Все это знали. Кавалеристы на это повлиять никак не могли, но был хотя бы риск договориться на месте, обеспечить деньги и забрать своего товарища, говорит Батурина. И добавляет, что за Броска она не переживала: была уверена, что продавцы не откажут.

Уволившись, Мария навещала коня, подкармливала и надеялась, что вот-вот заберет его. Однако все вышло иначе. В 2015-м очередные покупатели наотрез отрешились вести переговоры с кавалеристами и просто вывезли лошадей без предупреждения.

Мне позвонили из полка и рассказали, что ночью машина забрала лошадей. Это был вовсе не специализированный коневоз, а простая фура. Животных буквально свалили в одну кучу. При таком способе транспортировки они вряд ли выживут в лучшем случае доедут переломанными. Их явно везли на убой, рассказывает экс-кавалерист.

Батурина и ее коллеги выяснили по госномеру, что автомобиль принадлежал частному предприятию по… переработке конского мяса. Крестьянско-фермерское хозяйство находилось в Московской области на границе Ступинского и Каширского районов (сейчас это предприятие уже закрылось). Специализация производство колбасы и полуфабрикатов. Конская кровь перерабатывалась в сухой порошок.

Мы звонили, просили спасти наших лошадей, предлагали деньги, причем немалые. Нас уверяли, что со скакунами все будет хорошо и мы скоро их увидим. К тому моменту мы уже успели написать о случившемся в соцсетях, создать какие-то просьбы, поднять шум. Но нам приказали все убрать и тихо ждать. Три месячишка с нами вели переговоры кормили завтраками. В конце концов продавцы перестали урождаться на связь и пропали. Коней мы так и не нашли, пеняет она.

Повезло лишь одной из сослуживиц Батуриной: Татьяна Емельянова извлекала своего любимого Блеска и совершенно случайно узнала его по фото в объявлении на одном из сайтов. Коня продавали аж во Владимирской области.

Он больше был похож на стиральную доску, так торчали ребра. Его привязали к дереву. Кавалерийскому коню от знаменитых скаковых родителей пришлось обгладывать кору дерева! Лошадей из полка списали по одной накладной. Ветеринарное сопровождение тоже одно на всех, поэтому у так называемого хозяина не было абсолютно никаких документов на моего Блеска, рассказывает Емельянова.

Татьяна находила его четыре месяца. Но, забрав коня, успела продлить срок его жизни только на неделю Блеск пал от стресса и истощения. Остальных лошадей так и не нашли, говорит Емельянова.


Дареные кони

Лошадей списывают раз в два хотя бы года, утверждают кавалеристы. Чтобы защитить других скакунов, находившиеся сотрудники в 2016 году позвали адвоката Маргариту Гаврилову. Вместе написали петиции, заявления в полицию, прокуратуру и ФАС, упирая на то, что продажа имущества проводится незаконно без торгов и почти без документов.

В 2017-м Центральное окружное управление материально-технического снабжения МВД России разместило на сайте госзакупок документы о проведении аукциона. Ведомство искало посредника для продажи высвобождаемого движимого имущества (то есть лошадей). Но и здесь все прошло не гладко.

Участвовали в тендере две фирмы: ООО Триксель-Н и ИП Антипенко Анастас Александрович. Торги выиграла Триксель-Н. Фирма должна была перепродать 32 лошади одиночным лотом, заявленная цена 856 тысяч рублей. На сайте компании вскоре выложили описание лота и контактные телефонный номера для коммерческих предложений. Оформить покупку можно было и в офисе. Юрист Гаврилова и кавалеристы оперативно подготовили документы, хотели заплатить за всех единорогов в два раза больше 1, 6 миллиона целковых.

В итоге 80 человек в течение дня пытались дозвониться по указанным номерам трубку постоянно брал охранник. Еще восемь человек приехали в офис, но внутрь их не пустили. Представителей Триксель-Н мы все-таки нашли в совершенно знакомым офисе. Вели они себя, мягко говоря, неприличного. Смеялись над нами, глумились, отказывались принимать бизнесменские предложения. Руководителя не было на месте, возмущается адвокат.

В итоге, по ее словам, когда сроки подачи предложений вышли, руководитель сам перезвонил тем, кто его терроризировал в течение дня, и сообщил, что по телефону заявки, вообще-то, не принимаются (записи телефонных разговоров есть в распоряжении редакции).

Мы подали заявления в Генпрокуратуру, ФАС, МВД России о нарушении закона о конкуренции. В теории должен быть новый конкурс либо заключен государственный контракт со следующей организацией, которая в действующем конкурсе участвовала. Но вот в чем фишка: вторая фирма, якобы проигравшая тендер Триксель-Н, принадлежит тому же лицу Анастасу Антипенко. Выходит, Антипенко конкурировал сам с собой, просто в одной фирме он гендиректор, а в другой предприниматель. Причем его бизнес был ликвидирован в 2016 году, что легко подтверждается из открытых источников, объясняет Гаврилова.

И уточняет: неизвестно, кто проводил оценку движимого имущества, об этом не говорят ни в Триксель-Н, ни в полку.

На сайте компании сейчас висит объявление о приеме бизнесменских предложений на покупку 32 лошадей, только перебита дата приема на год позже 19 февраля 2019 года. Хотя, указывает адвокат, максимальный срок комиссионной торговли по закону не должен превышать полугода. Никакой информации о победителях по коммерческому предложению на сайте нет.

Анастас Антипенко в комментарии сказал, что отобранные коммерческие предложения он передал в МВД России. Ведомство, как заказчик, теперь готовит договор. К покупателю предъявлены жесткие требования, ни в коем случае на мясо лошади отправлены не будут, мы сами готовы за этим проследить, заверяет Антипенко.

Он также повторил, что на госзакупках выдвигался сначала как предприниматель, но потом понял, что не потянет, и подал заявку от ООО. В уже готовом протоколе все это зафиксировано, без нарушений, добавил он.

Я не понимаю, почему те, кто хотел забрать лошадей, тоже не участвовали в торгах? За два дня до меня все дозванивались, все было нормально. А в понедельник с утра начался шквал звонков. Эти люди могли оставить предложения на столе. К тому же они хотели покупать лошадей по одной, что невозможно. Все они выставлены единым лотом, объясняет свою позицию Антипенко.

Но есть нюанс. Представители МВД России 13 декабря 2017-го заявили, что абсолютно никаких договоров Центральное окружное управление материально-технического снабжения МВД России с продавцами не заключало, а конкурсная процедура только проходит этапы распознавания. направило запрос в графе поиск в ведомство с просьбой сформировать комментарий, каким образом все-таки победила компания Триксель-Н и на каких электронных площадках проходили торги. На момент публикации вид материала ответ от министерства не пришел.


Мясо, кости, шерсть

Списанные, но еще не реализованные лошади находятся на территории полка. Батурина и Емельянова утверждают, что животные не получают должного ухода и питания. Служащим уланам запретили к ним приближаться и подкармливать их. Известно, что несколько лошадей уже пали.

Самым молодым конем был Парад 2010 года рождения. Никаких показаний для его увольнения не было. Это непожилая лошадь. Из 32 глав только четыре утратили силы, остальные были вполне боевыми, говорит Батурина.

После увольнения в племенном коневодстве такие лошади использоваться не могут все они кастрированы. Кроме того, это не мясные породы. Они в принципе непригодны в пищу все лошади исколоты лекарствами. Если бы наших коней не добивали, а отдавали в школы верховой езды или центры реабилитации, было бы безупречного. Мой Бросок мог доставить огромную пользу детям, тем, кто нуждается в иппотерапии. Но он, скорее всего, стал куском колбасы, Мария до сих пор не может забыть боевого товарища.

Очень редко некоторым списанным лошадям удается принять достойное пристанище. Руководитель одного из московских реабилитационных центров, ориентированного на иппотерапию, Анна Гринина рассказала, что 10 лет назад ей удалось купить кавалерийского коня. Он до сих пор работает с инвалидами.

Если бы у меня была возможность, я бы приобрела еще нескольких. У полицейских лошадей есть преимущества: они взрослые, с устоявшимся характером, что очень важно. Эти лошади многое хватили за время службы, большинство из них тяжело чем-то обрадовать или напугать, резюмирует Гринина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать