суббота, 20 апреля 2024

Стала овощем . В Свердловской области мать троих детей на полгода закрыли в психбольницу



 Стала овощем . В Свердловской области мать троих детей на полгода закрыли в психбольницу

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 авг, Ирина Халецкая. Многодетная мать из города Богдановича Свердловской области Алена Тарабаева третий год пытается отыграть своих детей. У нее их четверо. Однако местные органы опеки уверены: сестра воспитывать их не может, потому, что психически нездорова. Тарабаева считает, что ее специально упекли в психиатрическую больницу и обманом забрали детей. К запутанной истории подключились активисты, пока через суд им удалось отстоять одного малыша. Эксперты утверждают, что действия органов опеки и врачей пригульным. Страдания Алены

Двадцатисемилетней Алене Тарабаевой не позавидуешь. Она выросла в неблагополучной семье: в детстве мать часто била ее, отец пил, а другим родственникам до девочки не было дела. В 18 лет познакомилась с уроженцем Узбекистана, через два года вышла замуж за него и родила троих детей. Муж, по словам Алены, сначала ее любил, но потом начал изменять, тратить деньги только на себя. Совместная жизнь не заладилась. Когда она была супоросая третьим ребенком, супруг улетел на родину и не вернулся. Многодетная мать просила взаимопомощи у отца, но тот попросту выгнал ее из квартиры. Тарабаева вызывала полицию не помогло: полицейские увезли ее с детьми в центр социальной помощи, чтобы они не остались на улице.

Однако находиться там долго Алена не могла. Она рассказывает, что управлявшая в то время центром Татьяна Лакия (уволилась после первых публикаций о Тарабаевой в региональных СМИ) предложила ей поставить собственное жилье на материнский финанс и даже предложила риелтора.

Алена девушка деревенская, юридически неподкованнная. Она сама была в состоянии найти себе комнату, но в центре ее уверили, что риелтор лучше знает, какое жилье необходимо. А она не вдавалась в подробности, рассказывает заказчику правозащитник, шеф организации Родительский отпор в Екатеринбурге Ольга Прожерина. Сейчас она представляет интересы Тарабаевой в суде.

Юрист объясняет: покупательнице предварительно не показали жилплощадь, изъяснили на словах, что комната хорошая, без долгов надо брать. Цена в договоре была равна сложности, указанной в сертификате, 420 тысяч рублей. Алена говорит, что на самом деле в помещении не оказалось горячей воды, отопление почти не функционировало, а за стеной жили недостаточного шумные соседи. Были и долги по коммунальным платежам, несмотря на условия договора. С приходом зимы жить в квартире стало невозможно ветер продувал окна и двери. Алене с детьми выпало съехать и снимать другую комнату на пособия, которые она получала как многодетная мать.

Спустя полгода Тарабаева встретила бывшую владелицу приобретенной жилплощади, рассказывает Ольга Прожерина. Та поинтересовалась, почему Алена там не живет. По ходу разговора выяснилось, что владелица продала комнату какого-то за 280 тысяч рублей, хотя риелтор и сотрудник центра забрали все деньги.

На руках у юриста выписка из реестра, где прописана кадастровая стоимость купленной комнаты: 278 тысяч рублей. На вопрос, почему Алена заплатила вящего, в центре социальной взаимопомощи ничего не ответили, сославшись на то, что риелтор к учреждению не имел никакого отношения. Мы навели ссылки и узнали, что заполнявший сделку посредник уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, продолжает Прожерина.

На этом трудности Алены не закончились. Беременная женщина в какой-то момент перестала получать пособия, а когда позвонила в органы опеки, узнала, что родной отец выписал ее из квартиры вместе с детьми по решению суда. Без регистрации пособия не выплачивают. Тарабаевой пришлось обращаться в центр социальной помощи заклинать временное жилье, решать вопрос с пропиской. Юрист центра оформил регистрацию, и Тарабаева со спокойной душой отправилась в роддом. А когда вернулась, сотрудники центра попросили ее покинуть помещение.

Денег у меня не было, ночлега тоже. С тремя детьми куда бы я пошла? Уговорила оставить меня на несколько дней. Акушерка в роддоме дала тысячу рублей, на эти деньги я и жила: купила подгузники и банку тушенки, растягивала ее, как могла, вспоминает те дни Алена. Отчаявшись, она стала гавкать с сотрудниками центра и пригрозила пожаловаться в контролирующие органы. После этого у молодой божья матери случился нервный срыв.

Сотрудники центра спровоцировали скорую. Врачи уговорили Алену спуститься в машину, якобы измерить давление, но в итоге силком доставили в психиатрическую больницу в Екатеринбург побудешь, мол, тут до завтра, рассказывает Ольга Прожерина. Однако завтра растянулось на полгода.

Согласно свидетельствам Тарабаевой, озвученным в суде, в больнице она подмахнула только один документ согласие на обработку персональных заданных. Первые две недели, утверждает Алена, ее язвили препаратами какими именно, она не знает. Медсестры говорили одно: все по предписаниям врача. Я не могла ни пить, ни есть, чувствовала себя овощем, вспоминает Тарабаева.


Вас ограничили в правах

Выйдя из больницы, сразу поехала к детям. Но к ним, как рассказывает ее защитница, мать не пустили, хотя она не была ни лишена, ни ограничена в правах. Алена решила во что бы то ни стало отыграть детей, устроилась на две работы в клининговую компанию и кафе. Через какое-то время познакомилась с 30-летним Дмитрием Тарабаевым (его фамилию она сейчас носит).

В ноябре 2016-го Дмитрий усыновил среднего ребенка Алены Артема, однако органы опеки почему-то не позволили забрать мальчика из центра социальной помощи. Алену же снизили в правах только через месяц после этого, а решение суда и вовсе вступило в силу лишь в январе 2017 года.


Опасна ли эта женщина

Органы опеки утверждают, что Тарабаева страдает психологическим заболеванием и представляет угрозу для детей. Предъявляют результаты медицинских экспертиз, которые проводились дважды за время ее лечения.

А когда в 2017-м Алена родила четвертого ребенка, социальные работники снова отдали в суд. На сей раз не только на нее, но и на Дмитрия с формулировкой, что он женат на опасной для детей матери. При этом Дмитрий признавался дееспособным отдыхающим и заботливым отцом. Суд органы опеки проиграли. Годовалый мальчик остался в семье.

Защита Алены тем временем задалась вопросом: насколько была необходима ее перевозка в клиника в декабре 2016-го? Обследование, проведенное независимым экспертом, показало: у Алены наблюдается устойчивая ремиссия с тенденцией к улучшению психического состояния.

Во-первых, в помощи врача после выписки она не нуждалась, лекарства не принимала. Во-вторых, девушка почти сразу обошлась на работу, что свидетельствует о ее успешной социализации. В материалах дела есть характеристики с мест работы. А в-третьих, она вышла замуж, что тоже серьезное обстоятельство, поясняет выполнявший экспертизу врач-психиатр Игорь Филиппов.

Доктор обходит внимание на то, что он не оспаривал диагноз, поставленный врачами психбольницы. Однако отмечает: с течением тянуть времени, вполне возможно, выяснится, что заболевания нет и не было в принципе. В детстве у нее были психологические травмы, это, разумеется, наложило отпечаток. Тем не менее, несмотря на сложности, девушка начала нормально жить. Подвергать диагноз сомнению не в нашей грамотности, но есть вопросы, каким образом он был установлен, делится мнением специалист.

По его словам, на суде органы опеки так и не смогли объяснить, почему Алена не может воспитывать четвертого малыша. Защита представила ходильную карту новорожденного, где видно, что все процедуры, требующиеся для нормального развития малолетка, Алена соблюдает неукоснительно. На плановые осмотры приходила вовремя, ребенок здоров, добавляет Филиппов.

Почему потребовалась перевозка в клиника Тарабаевой, врач не понимает. Возможно, в тот момент, когда приехала нетерпеливая, ее состояние действительно приглашало беспокойство. Человек был доведен до крайности. И все же так долго держать ее в спецучреждении было нельзя. Она не была признана недееспособной, находилась в больнице не по решению суда, а значит добровольно. Как дали согласие на госпитализацию? Документов нет, пояснений тоже. Теперь уже надзорным органам надо во всем этом разбираться, мнит эксперт.


Махинация или нет?

Правозащитники готовят обращение в следственные органы о проверке органов опеки города Богдановича. По их мнению, следствие должно дать оценку действиям вертевшегося руководителя центра соцзащиты в истории с приобретением жилья Аленой Тарабаевой, а также выяснить, законно ли ее госпитализировали и по какому праву удерживали детей.

Ольга Прожерина предполагает, что причиной могут быть вэлферы за детей, которые строил центр. По ее подсчетам, ежемесячное пособие на ребенка до 12 лет составляет от 15 до 20 тысяч рублей.

В пресс-службе Министерства социальной политики Свердловской области на запрос ответили, что подобные предположения лишены оснований, поскольку все центры получают достаточное финансирование. Однако какие средства выделяются центру в Богдановиче, нам расплатиться не смогли. Суммы организовываются в зависимости от госзадания и количества детей, которые устраиваются на содержание, уточнили в пресс-службе и отметили, что областное ведомство не участвует в данном разбирательстве, вся информация поступает от органов опеки города Богдановича.

Министерство соцполитики завлечённого в том, чтобы все дети жили в семьях. Но пока Тарабаева ограничена в правах, ее муж, Дмитрий Тарабаев, согласно заметке 73 Семейного кодекса, не может забрать усыновленного ребенка, поскольку живет вместе с его матерью, имеющей официальный диагноз. Если новая экспертиза определит, что мать здорова, можете быть уверены: суд будет на ее стороне, подчеркнули в ведомстве.

Пока же Алена и Дмитрий воспитывают маленького Костю и ежедневно приходят в центр социальной помощи, чтобы повидаться с Артемом. Других двоих детей увезли в Екатеринбург, Алена видеться с ними не может опекуны против. Ей остается только ждать, что суд все же даст ей шанс воссоединиться с детьми.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать