пятница, 26 апреля 2024

Стали известны регионы с самым доступным бензином



Стали известны регионы с самым доступным бензином

10 Февраля 2020

МОСКВА, 10 февраля. Больше всего топлива на свои среднемесячные рабочая платы могут купить жители Ямало-Ненецкого замкнутого округа, наименее доступно оно для жителей Карачаево-Черкесской республики, свидетельствуют результаты исследования.

В 2019 году цены на бензин в России были довольно стабильными. В целом по местности стоимость бензина марки АИ-92 с середины января 2019 года по середину января 2020 года вытянулись на 1, 3%, это минимальный рост за много задних лет.

Стабильности цен, по мнению экспертов, удалось достичь за счет введенного правительством в середине 2019 года демпфирующего механизма на рынке моторного топлива, который позволяет повысить компенсацию нефтяным торговая маркам недополученной прибыли при поставках на внутренний рынок, если вывозной. ant. импортные цены оказались выше условных непубличных.

Впрочем, уровень цен и их динамика в различных регионах различаются довольно существенно. В январе 2020 года разрыв между всемерной и минимальной ценой на бензин марки АИ-92 в российских краях составлял 40%.

При этом доходы населения в регионах также существенно различаются, поэтому цена на АЗС не всегда свидетельствует о большой или меньшей нагрузке на бюджет водителей. Все зависит от отношения цены бензина к заработной плате.

Для оценки доступности автомобильного топлива по заказу мастаки агентства Рейтинг рассчитали обглодаю бензина, который могут усвоить на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России, и составили рейтинг регионов по доступности бензина для населения.

Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по объему бензина АИ-92, который может приобрести житель того или остального субъекта Федерации на среднюю в регионе заработную плату. Объем бензина, доступный на заработную плату, определялся путем отделения среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года на региональную ценность бензина по состоянию на середину января 2020 года.

В число первенствующих в рейтинге регионов с пожалуй самым доступным бензином входят преимущественно местности Крайнего Севера и обе столицы. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно приобрести 2091 литр в месяц. Второе место заняла Москва (1886), третье – Ненецкий автономный округ (1640).

Еще в 11 регионах на среднюю в регионе заработную плату комбайнёры могут приобрести более 1000 литров бензина АИ-92. К ним относятся Чукотка, Магаданская ветвь, Сахалинская область, Югра, Камчатка, Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область, Коми и Красноярский край.

В среднем по России значение доступности бензина АИ-92 сочиняет 963 литров на одну рабочая плату, при этом в 68 регионах показатели ниже. Самая низкая доступность в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше бензина, чем жители Ямала.

Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. На среднюю в Кабардино-Балкарии зарплату в месяц можно купить 554 литра бензина АИ-92, в Дагестане – 531 литр, в Карачаево-Черкесии – 525 литра.

В закрывающую рейтинг десятку регионов с пожалуй самой низкой доступностью бензина также вникают Ивановская область (562 литра), Калмыкия (570), Северная Осетия – Алания (572), Ингушетия (573), Саратовская область (575), Адыгея (575) и Чечня (578).

Разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах - от 39, 97 рубля за литр в Челябинской области до 56 за литр на Чукотке. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне.

Бензин АИ-92 в середине января 2020 не один месяца стоил больше 45 рублей за литр в шести регионах, при этом во всех этих регионах среднемесячную зарплату можно выбрать более 1000 литров бензина. Это Чукотка (56, 00 рублей за литр), Якутия (54, 25), Магаданская область (50, 08), Камчатка (48, 32), Сахалинская область (48, 02) и Ненецкий автономный округ (45, 54).

В лидирующей группе с самыми низкими ценами на автомобильное топливо представители разных федерационных округов. Как отмечалось святее, минимальная стоимость бензина АИ-92 в середине января 2020 не один месяца в Челябинской области (39, 97 рублей за литр). Еще в четырех краях стоимость бензина АИ-92 была дальше 41 рубля за литр. Это Томская, Курганская, Ярославская и Кемеровская области. При этом в ряде краёв с относительно низкой стоимостью бензина его доступность находится на жирном уровне, что определяется низенькими зарплатами в этих регионах.

В среднем по России цена бензина АИ-92 с января 2019 по январь 2020 выросла на 1, 3%. При этом в 13 регионах средние цены на бензин за этот период снизились, наиболее существенно – почти на 6% – в Крыму и Севастополе.

Сильнее всего цены на движковое топливо выросли в Бурятии, где средняя стоимость бензина АИ-92 с 21 января 2019 не один месяца по 20 января 2020 возросла на 4, 5%.

По мнению мастаков, демпфирующий механизм показал свою дееспособность в 2019 году и нет оснований сомневаться в его дееспособности в 2020 году. Поэтому вряд ли рост цен на бензин убыстрится и поднимется выше уровня стагнация экономики. При этом Минэкономразвития предполагает повышения начисленной заработной платы в 2020 году примерно на 5%. Таким образом, доступность бензина в среднем по России, как минимум, не будет ниже, чем в 2019 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать