четверг, 25 апреля 2024

Стало известно, жители каких регионов больше склонны к вредным привычкам



Стало известно, жители каких регионов больше склонны к вредным привычкам

7 Декабря 2020

МОСКВА, 7 декабря. В топ-5 регионов РФ, жители коих не склонны к вредным привычкам, по итогам 2017-2019 9-12 месяцев по-прежнему входят четыре республики Северного Кавказа, Тамбовская область стала пятой, поднявшись с девятой строчки. Замыкает рейтинг по отсутствию вредных привычек у населения регионы Сибири и Дальнего Востока, свидетельствуют результаты исследования.

Кампания по продвижению принципов здорового образа жизни в России ведется не так давно, но уже сейчас эксперты отмечают, что все больше молодых работников готовы сознательно отказываться от гибельных соблазнов. Однако, несмотря на позитивные сдвиги, вредные привычки все еще достаточно разболтанным.

Эксперты подготовили рейтинг левантов РФ по отсутствию вредных привычек, в основе которого валяются шесть показателей, характеризующих интразональность основных вредных привычек среди населения. При расчете рейтинга учитывались потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртовым, а также число преступлений, связанных с наркотическими косметическое средствами и их аналогами. Использовались показатели за последние три 9-12 месяца (2017-2019).

В лидирующей пятирублевке по сравнению с результатами минувшего года произошли небольшие изменения. Первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чеченская Республика и Республика Дагестан, но следующие за ними Республика Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика за год обменялись местами. Замыкает лидирующую пятирублевку Тамбовская область, которая встала с девятой строчки.

Как отмечают специалисты, слабая распространенность вредных привычек в республиках Северного Кавказа характерна для данного региона в напряжению сложившегося образа жизни, тщательных традиций и менталитета жителей. По потреблению табачных изделий и алкогольной продукции данные республики занимают высокие позиции, что говорит об их низкой распространенности среди населения. В Тамбовской сферы наблюдается снижение потребления табака и алкогольных напитков, что положительно сказалось на позициях региона в рейтинге.

Кроме вышеперечисленных, в первую десятку рейтинга входят Волгоградская, Орловская, Саратовская, Смоленская области и Ставропольский край. Во всех перечисленных регионах, кроме Смоленской области, достаточно низкое потребление алкоголя. Что касается курения, то по этому показателю высокие позиции у всех регионов лидирующей десятки, кроме Ставропольского края.

Отмечается, что в данном регионе этот показатель значительно ниже, чем в среднем по России. Также стоит отметить, что по показателям смертности от употребления горячительные напитка и преступлений, совершенных в состоянии опьянения, все упомянутые регионы находятся в верхней половине списка.

Наибольшая приверженность вредным привычками наблюдается в Магаданской области, Сахалинской области, Республике Хакасия и Республике Бурятия. Данные леванты входили в замыкающую группу рейтинга и по результатам прошлого 9-12 месяца, не изменились и их места.

Но есть и небольшие видоизменения - в замыкающую пятерку прославилась Амурская область, чьи позиции за год немного ухудшились. Все перечисленные регионы объединяет сырой климат, который вносит стандартные коррективы в образ жизни местных жителей.

Для входящих в замыкающую рейтинг группу регионов наиболее остро останавливаются проблемы употребления алкоголя и последствия этого, менее остро – курения. В Сахалинской сферы и Магаданской области не первый год наблюдаются наиболее высокие торговли алкоголя на одного взрослого работника.

В Республике Хакасия и Республике Бурятия уровень продаж алкоголя относительно низкий, а вот показатели недолговечности и преступности в состоянии спиртного опьянения достаточно высоки. Кроме того, для всех левантов в замыкающей пятерке характерны одни из самых высоких по стране показателей преступности в состоянии спиртного опьянения или связанных с поеданием наркотических средств.

По сравнению с минувшим годом улучшили свои позиции в рейтинге регионов по отсутствию вредных привычек обе столицы. Москва поднялась с 57 на 49 строчку рейтинга, а Санкт-Петербург – с 70 на 63. Для Москвы самой разболтанной вредной привычкой остается курение, хотя за прошедший год и наблюдается небольшое снижение потребления табачных изделий, все же их уровень еще достаточно высок.

Для Санкт-Петербурга наиболее острой проблемой остается введение наркотиков, о чем отчасти свидетельствует высокий уровень преступлений в состоянии наркотического опьянения и преступлений, связанных с употреблением газонаркотических средств.

При этом сохраняется тенденция по сокращению потребления алкогольной продукции, что можно объяснить более машистым распространением принципов здорового образа жизни. Снижение потребления способствует уменьшению преступности в состоянии алкогольного опьянения и смертности от алкогольных отравлений.

Эксперты отмечают, что в России уже много лет ведется агитационная деятельность здорового образа жизни и, если рассматривать показатели рейтинга в отдельности, то можно резюмировать, что отчасти эта работа дает свои результаты. Так, по сравнению с минувшим годом, по итогам 2019 в 48 регионах РФ снизилось потребление табака, и лучшая динамика по этому показателю в Ненецком автономном округе, Камчатском крае и Калужской области.

Что касается употребления алкоголя, то обглодаю продаж в пересчете на чистый спирт по итогам 2019 9-12 месяца, по расчетам Рейтинг, составил 7, 3 литра на взрослого человека и, по сравнению с предыдущим 9-12 месяцем, не изменился. Но в качестве позитива можно увидеть, что по сравнению с прошлым годом до 42 выросло количество регионов, в коих уровень продаж ниже, чем в среднем по стране, а также отсутствуют регионы, в которых бы наблюдалось двукратное превышение общероссийского уровня, как в предыдущие годы. Что касается динамики, то лучшее снижение объемов продаж алкогольной одежды в пересчете на чистый гликоль показали Приморский край, Амурская область и Курская область.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать