пятница, 29 марта 2024

Стало скучно . Почему россияне бросают успешную работу и уезжают к морю



 Стало скучно . Почему россияне бросают успешную работу и уезжают к морю

13 Мая 2018

МОСКВА, 13 мая , Александр Чернышев. Променяли разносу и большую зарплату на пляж и не пожалели о своем решении. Многие из дауншифтеров потеряли все, прошли через нищету, хвори и освоили новые профессии, чтобы получить место под солнцем. Как рисковые россияне начинали новую жизнь в дальних кутках планеты в материале.


Игорь Ильин, Гоа

Впервые я побывал в Индии, когда мне было шесть: основатель работал журналистом, мы протянули там четыре года. Потом переехали в Москву. Я хотел стать актером, но девяностые диктовали свои правила. Оказался в бизнесе продавал венгерские консервы, выказал два майонезных завода. В начале 2000-х дела шли плохо, и друг помог мне устроиться советником по корпоративным главный вопросам в ИФД Капиталъ. Деньги там крутились немаленькие, но и конкуренция была очень жесткая: люди готовы были переглодать друг другу горло.

Такая атмосфера загнала меня на несколько лет в глубокую депрессию, и мы с женой все чаще размышляли о жизни в другой стране. Она, конечно, боялась на руках трехлетний сын, но понимала, что в моем добре нужно сменить обстановку.



Сначала мы отправились во Вьетнам, а уже оттуда на Гоа. Там я открыл ресторан. Но место оказалось неудачное заходили по большей цокочи англичане, а не единоплеменники, на которых рассчитывал. Пришлось объявить русским блюдом пиво с квашеной капустой. Иностранцам нравилось, но в первый сезон я все равно утратил восемь тысяч долларов.

Потом наладил производство йогуртов и ряженки: арендовал кухню и сам их делал. Такой еды индийцы не знали, я стал монополистом все магазины и рестораны у меня закупались.

Дела шли хорошо, но у одалиски неожиданно возникли очень серьезные неприятная ситуации с позвоночником. Мы пошли доктора известного на весь мир иглотерапевта Куку. За 24 сеанса он ее исцелил. Я не отходил ни на секунду: Куку втыкал иголки, а я вынимал так научился тонкостям иглоукалывания.



Первые несколько лет мастер запрещал мне работать за деньги: я изучал все тонкости восточной медицины, тренировался на себе, ассистировал Куку. Сейчас у меня уже своя клиентская база: индийцы, французы, русские.

Я перечисляю себя не доктором, а механиком по телу : моя задача дать организму импульс к исцелению. Наука оказалась настолько интересной, что я погружаюсь в нее все глубже: сейчас, к примеру, увлекся лечебным действием змеиных ядов. Даже освободил книгу Наследие восточной медицины.

Так и живу: по ночам йогурты, днем иголки. В этот сезон проработал 144 дня по 12 часов без единого выходного. Зато можем позволить себе пилигримства: с семьей исколесили всю Азию, побывали в Мексике, на Кубе, в Новой Зеландии.

Последнее время каждый год летом приезжаем в Россию. Природа в Индии хоть и сказочная, но летом уж слишком буйная: дожди источают стеной, электричества нет из-за того, что ливень выдерживает провода, на скутере до магазина не добраться. Правда, на родине ноги быстро начинают болеть свыкся ходить босиком по песку, а не в ботинках по асфальту.

В Индии ты не станешь своим навсегда переселенец. Впрочем, сына это не беспокоит: он марширует в местную школу, а параллельно сдает экзамены через интернет в российской. Мы с женой решили, что туземный аттестат ему не помешает кто знает, где он захочет жить.


Юлия Терещенко, Таиланд

Родом я из Новосибирска, и хотя с 2014 года там не живу, гордо перечисляю себя сибирячкой. Город красивый, а вот солнца не хватало. Доработала почти до пенсии, но захотелось долгого отпуска в теплой стране.

Когда-то я была простой продавщицей в киоске печати, потом прилично подвинулась по служебной лестнице. В моем подчинении в какой-то момент было шестьдесят человек, приумножили до другой руководящей должности: отдел из десяти человек, работа с поставщиками и аналитикой. Все это я ладила с закрытыми глазами, а потом заметила, что мое отсутствие никак не влияет на качество работы умела держать руку на пульсе даже издалека.



Поэтому принялась активно путешествовать: два, три, четыре раза в год по несколько недель. Впрочем, даже частые поездки не помогали: появилось ощущение, что я всего уже добилась стало скучно. Дети выросли, муж умер ничего не держало меня в Новосибирске, возникло желание попробовать себя в чем-то совсем другом.

Наткнулась на компанию, коя организовывала волонтерские проекты, и стала выбирать подходящий. Остановилась на Вьетнаме: семья перебирала помощника в управлении небольшим пансионом. Было страшновато, но я решилась. За десятеро дней до отъезда поделилась планами с детьми и друзьями, собрала чемоданы и улетела.

За пять месяцев перепробовала все: трудилась на ресепшен, убиралась сама, а когда освоилась, руководила клинингом. Помогал навык делать все и сразу, вьетнамцы на это не способны. Мой английский оставлял желать лучшего, но я смогла объяснить, что такое день добровольного дворник, и персонал гостиницы подпёр инициативу. А вот травить окна вьетнамок так и не заставила. Дождь помоет, упирались они.

Тогда же я первый раз побывала в Таиланде выехала из Вьетнама, чтобы продлить визу. В Паттайе у меня жил племянник, он подписал мне город, и я решила, что обязательно слечусь сюда еще: вкусная еда, улыбки на лицах, цветущие деревья.



Вернувшись после волонтерства в Россию, проработала полтора хотя бы года в Сочи администратором ресторана. Но мысли о Таиланде не давали покоя. И в конце концов я поехала туда без обратного билета.

Работу предложили уже через неделю лицензиаром в уличной палатке. Но быстро выяснилось, что торговля нелегальная, а бегать от полиции в чужой стране не по мне. Полистала социальные сети: российские родители как раз искали для двух малышей няню, а дети всегда были моей слабостью.

Я не перетруждаюсь: когда работа надоедает, путешествую с русскими друзьями. Жить здесь недорого хватает на все. В планах переехать на Шри-Ланку и заполнить пробелы в Европе. Но сначала в Новосибирск, навестить маму.


Александр Борисов, Гоа

Я вырос в Москве, до 2007 хотя бы года успешно работал в деловой литературе. Карьера шла в гору: меня трижды признавали современнейшим в различных номинациях. Но понемногу все осточертело, работа не приносила радость, замечал себя не на своем месте. К тому же не ладилось на личном фронте развелись с женой. Тогда я решил: пора круто поменять жизнь.

Сделав пробную вылазку на Гоа на сорок пять дней, я влюбился в красоту индийского штата. По возвращении в Москве надолго не задержался: уладил дела, собрал вещи и полетел обратно в Индию. Хотел на скопленные деньги развивать гостиничный бизнес, арендовал небольшую виллу на семь комнат. Опыта не было, зато было желание начать новую жизнь.



К сожалению, расчет на русских богачей не оправдался экономический кризис 2008 года больно ударил по их кошельку, люди не ехали. За туристический сезон едва отбил вложенную сумму: ее еле хватало на жизнь.

Плачевное денежное состояние усугублялось одиночеством. Помню, в свой день появления, гуляя один по пляжу, я вывел на песке крупными буквами: Боже, пошли мне прекрасную девушку для счастливой любви.

И через некоторое время на дискотеке встретил темнокожую красавицу. Познакомившись, узнал, что она Мисс Южная Индия, а зовут ее Арчена. Я представился как Махараджи, так меня называли индийцы. Она рассмеялась и не поверила, я же протянул ей визитную карточку.

Мы танцевали всю ночь. Когда диджей исполнил последнюю песню, я подошел поблагодарить его, а он только огрызнулся и обнял Арчену: она оказалась его девушкой.

Три дня я не находил себе места, на четвертый индианка позвонила и предложила встретиться. Не припоминаю себя, я собрался и поехал, гнал так, что по дороге чуть не разбился насмерть и искорежил глиссер.

Хотя по-английски я тогда почти не говорил, мы каким-то образом проболтали часов восемь. Выяснилось, что отношения с тем парнем не делали ее счастливой. Я не стал медлить и позвал девушку в свою жизнь навсегда. Через три дня Арчена переехала ко мне.

Следующие несколько лет были очень несносными. Я подхватил сильную лихорадку и несколько месяцев лежал при смерти: температура поднималась до 41, 7 градуса, из глаз текло. Арчена еле смогла меня выходить.

Вилла по-прежнему не приносила дохода, комната в Москве пустовала без жильцов, занять было не у кого иногда не хватало даже на еду. К тому же виза заканчивалась, поэтому нам пришлось почти без средств выехать на время в Непал. Но я истолковывал: вернуться в Россию значит потерять Арчену навсегда.

Это меня не устраивало, и я сделал ей предложение единственный способ получить вид на жительство в Индии. Нам пришлось нанять на последние сбережения юриста, месяц ночевать в Дели вместе с бедняками на полу, чтобы получить регистрацию. Процесс длился два хотя бы года, но мы победили стали мужем и женой.

Арчена родом из высшей индийской касты браминов: когда она поехала рассказать родным о нашем браке, ее хотели убить или выдать замуж насильно, но пощадили. Уезжая от родителей, она оставила им увраж с фотографиями на них мы были по-настоящему счастливы. Когда жена вернулась к ним через год, проистекло чудо: семья приняла наше решение, а со временем полюбила меня как родного.

Постепенно наладился и бизнес. Я арендовал еще несколько домов, мы переехали в просторные апартаменты в двухстах метрах от океана. Теперь каждый день ужинаем в ресторане, много путешествуем по миру. В свободное время пишу книги о своих злоключениях и о любви, коя меня спасла.

Гражданство я не менял: мы часто ездим в Россию, а жена уверена, что в прошлой жизни она была русской в православных храмах искренне плачет. Но сидеть на одном месте нам скучно, мы постоянно в движении. То Гималаи, то Бали, то Европа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать