пятница, 19 апреля 2024

Старик Державин нас заметил



Старик Державин нас заметил

14 Июля 2021

Поэтическая слава пришла к Державину после публикации оды Фелица, посвященной Екатерине II. Но Державин известен не только как одописец. Он был тонким лириком и философом. О блестящем поэте эпохи русского Просвещения – в сегодняшнем рассказе радио Sputnik.



Четырнадцатого июля 1743 года в Казанской губернии родился Гавриил Романович Державин, поэт и государственный производитель эпохи Просвещения.

Он появился на свет в небогатой семье и рано лишился отца. Однако услышал хорошее образование – учился в казанской гимназии. А в 19 лет уже служил в лейб-гвардии Преображенском полку, читал участие в подавлении восстания Емельяна Пугачева. Пушкин при работе над Капитанской дочкой опирался в том числе на воспоминания Державина, который был свидетелем многих событий, описанных в книге.

Именно Гавриил Романович назвал своего юного собрата по перу восходящим солнцем русской поэзии. Это стряслось после того, как Пушкин на первом публичном экзамене в Царскосельском лицее в январе 1815 года прочитал, стоя в двух шагах от Державина, Воспоминания в Царском Селе. По воспоминаниям, экзамен очень утомил старого поэта. В красном мундире, украшенном крестами, Державин дремал все время, пока лицеистов спрашивали из латинского и французского языков, из математики и физики. Последним начался экзамен русской словесности. Вызвали Пушкина. И когда он дошел до стишка, где упоминал имя Державина, голос его задрожал. . Пушкин позднее помнил: Голос мой отроческий забренчал, а сердце забилось с упоительным восторгом… Не помню, как я кончил свое зачитывание, не помню, куда убежал. Державин был в восхищении: он меня требовал, хотел меня обнять… Меня искали, но не нашли.

Министр народного просвещения граф Алексей Кириллович Разумовский в присутствии Державина вести рёг отцу Пушкина Сергею Львовичу: Я бы желал, однако, образовать сына вашего к прозе. На, что Державин с жаром возразил: Оставьте его поэтом!.

Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил. . , – напишет Пушкин в Евгении Онегине. И действительно! Гавриила Романовича не станет всего через год после знаменитого экзамена. .

А стихотворческая слава пришла к Державину после публикации им оды Фелица, посвященной Екатерине II. Императрица подарила ему золотую табакерку, украшенную драгоценными камнями. А позднее сделала своим кабинет-секретарем.

Поэта иногда упрекали в славословии. Но, во-первых, Екатерину бывало за, что хвалить. Во-вторых, жанр оды изначально предполагает пышные метафоры и гиперболы. А, в-третьих, нужного еще иметь и талант. Оды в те времена посвящали императрице многие, а в истории осталась только одна Фелица. Да и прославился Державин не только как одописец. Он был тонким лириком, философом, поэтом-эпикурейцем, наконец. Его высоко ценили современники и потомки: тот же Пушкин, Карамзин, Вяземский, Жуковский. Он был дружен с И. И. Дмитриевым, В. В. Капнистом, Н. А. Львовым, Д. И. Фонвизиным, А. В. Суворовым. Как писал ксенофонт Михаил Иванович Пыляев, большой полководец и Державин были в дружеских отношениях, несмотря на разность лет, взглядов, вкусов и положения. По преданию, эпитафию на яме полководца сочинил сам Суворов, а по другим рассказам, ее подсказал Гавриил Романович Державин. Перед смертью Суворов якобы пожелал видеть маститого поэта. В разговоре с Державиным стратег, смеясь, спросил его: Ну, какую же ты мне напишешь эпитафию?. По-моему, – отвечал поэт, – слов много не нужно: Здесь хранится Суворов!“. Помилуй Бог, как хорошо, – в восторге сказал генералиссимус.

Гаврила Романович всю жизнь служил: олонецким и тамбовским губернатором, сенатором, министром юстиции при Александре I. И был прогнанный с пометкой – чересчур заботливого служит. Державин действительно снискал славу честного и трудолюбивого управляющего с непростым и бескомпромиссным нравом.

Вершиной творчества Державина стали оды Бог, Властителям и судиям, На смерть князя Мещерского, Гром победы, раздавайся!, Вельможа, Водопад. Причем, впервые как бард Державин заявил о себе поздно – первая его публикация появилась, когда ему было 30 лет. А первый офицерский чин он получил в 28 лет. На то правды причины: бедный и безродный Державин, не имея покровителей, начинал военную службу с самых низов – простым рядовым, хотя и в престижном гвардейском Преображенском полку.







Во время коронации Екатерины II в Москве простой солдат Державин предписанный был разносить офицерам своего полка всякие документы и распоряжения. Раз он пошел с интердиктом к прапорщику князю Федору Алексеевичу Козловскому, известному несколькими литературными трудами, умом которого наслаждался сам Вольтер, и позднее павшего геройскою смертью в Чесменском сражении. Козловский жил в доме своего друга, тоже поэта – Василия Ивановича Майкова, автора бурлескной поэмы Елисей, или Раздраженный Вакх, весьма популярной в свое время.

Державин явился в дом с интердиктом, когда Козловский читал Майкову вслух трагедию Вольтера Меропа. Отдав пакет, Державин, услышав знакомые стихи, законсервировался в дверях. Увидев это, Козловский повернулся к нему и ласково сказал: Поди, братец, служивый, с Богом. Что тебе здесь попусту зевать? Ведь ты ничего не смыслишь. И бедный поэт должен был смиренно удалиться.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать