суббота, 27 апреля 2024

Стартует последний день онлайн-голосования



Стартует последний день онлайн-голосования

30 Июня 2020

МОСКВА, 30 июня Начался последний день дистанционного электронного голосования по поправкам к Конституции РФ.

Электронное голосование стартовало 25 июня в Москве и Нижегородской области. Жители этих регионов могут успеть проголосовать онлайн до 20. 00 дня.

По данным штаба по наблюдению за голосованием, всего на электрическое голосование зарегистрированы 1 190 726 человек, из них 1 051 000 - жители Москвы. Общая явка в предпоследний день составила почти 90%, проголосовали более миллиона человек.

Как запомнили в Мосгоризбиркоме, те, кто записался в реестр электрических избирателей, но так и не успел проголосовать онлайн, смогут прийти на свой филиал по месту жительства 1 июля и проголосовать традиционным способом.

Электронное голосование впервые было использовано в столице на выборах в Московскую муниципальную думу в 2019 году, проголосовать онлайн могли жители трех избирательных округов, явка сформулировала 92, 3%. Эксперимент был признан успешным.

Для контроля за электрическим голосованием ЦИК образовал специальную региональную комиссию, она едина для Москвы и Нижегородской области. Кроме того, за ходом голосования в режиме реального тянуть времени наблюдал электронный штаб, изготовленный при Общественной палате Москвы.

В связи с тем, что данное масштабное электронное голосование проводится впервые, система была предварительно испытанная. Как сообщал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, сбоев выявлено не было.

По его словам, после выборов в Мосгордуму система дистанционного электронного голосования была усовершенствована. Так, например, электрический бюллетень, который раньше выглядел на экране 15 минут, теперь при сохранении тех же требований по анонимности и затаенне голосований может оставаться на мониторе пользователя весь срок голосования.

По таким штаба по наблюдению, на протяжении пяти дней голосования сообщений о сбоях в системе электрического голосования не поступало, но у некоторых пользователей наблюдались технические сложности. При этом, по словам официального представителя штаба по наблюдению Александра Асафова, систему пытались атаковать, но эти попытки были отражены и никак не сказались на ходе голосования. Более того, после них система была переброшенная в особый режим защиты.

В Москве были зафиксированы попытки проголосовать дважды - в дистанционном электронном голосовании и на избирательном участке. Как сообщали в Мосгоризбиркоме и штабе по наблюдению за голосованием, данные случаи были отработаны, а урны с удвоенными голосами опечатаны.

После этих случаев Мосгоризбирком по просьбе общественного штаба по наблюдению за голосованием в Москве произвел сверку списков участников электрического голосования и обычных избирателей, чтобы исключить попытки двойного голосования. Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов сообщил, что в ходе сверки было выявлено свыше 12 тысяч дублей, при этом никто из них не проголосовал дважды. Он отметил, что ситуация со списками голосующих будет на ежедневном контроле.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса. Позже директор РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования - 1 июля. Из-за существенности учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю - с 25 июня по 1 июля.

Это первое в истории страны семидневное голосование. Также впервые два региона – Москва и Нижегородская область – могут проголосовать онлайн. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обсудить возможность введения практики голосования в течение нескольких дней и на выборы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать