среда, 24 апреля 2024

Статья 236 Уголовного кодекса России — комментарии к новой редакции 2020



Статья 236 Уголовного кодекса России — комментарии к новой редакции 2020

16 Апреля 2020

Комментарии к новой редакции статьи 236 УК России Нарушение санитарно-эпидемиологических правил : субъект, состав преступления, подследственность и тяжебная практика — в материале.

Субъективная сторона преступления характеризуется нерассудительной виной в виде легкомыслия или небрежности. Субъект преступления торжественный — лицо, обязанное учитывать правила, установленные для борьбы с распространением массовых заболеваний или отравлением людей (работники предприятий общественного питания, санэпидемстанций, медицинских учреждений и другие).

Коронавирус COVID-19 относится к инфекционным заболеваниям, опасным для окружающих. Это заболевания человека, характеризующиеся тяжелым течением, высоким уровнем смертности и инвалидности, скорым распространением среди населения (эпидемия).

Согласно части 1 статьи 236 УК России в редакции федерационного закона от 01. 04. 2020 № 100-ФЗ, преступлением является нарушение санитарно-эпидемиологических правил, вдохнувшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности гибель человека, относится к части 2 статьи 236 УК России. Часть 3 — повреждение этих правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Расследовать преступления по частям 1 и 2 статьи 236 УК будут следователи органов внутренних дел России (пункт 3 части 2 статьи 151 УПК). Преступления по части 3 статьи 236 УК отнесли к ведению следователей Следственного комитета России (подпункт а пункта 1 части 2 статьи 151 УПК).

Рассмотрение уголовных дел по части 1 статьи 236 УК принадлежит к подсудности мировых судей (часть 1 статьи 31 УПК), по частям 2 и 3 статьи 236 УК — к подсудности районных разбирательств (часть 2 статьи 31 УПК).

Наказывать по части 1 статьи 236 УК России будут штрафом в размере от 500 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за сезон от одного года до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или начинать заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на стаж до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По части 2 статьи 236 УК предусмотрен штраф в охвате от одного до двух миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И наконец, присужденные по части 3 статьи 236 УК России будут наказываться насильственными работами на срок от четырех до пяти лет либо отнятием свободы на срок от пяти до семи лет.

Статья 236 УК России ( Нарушение санитарно-эпидемиологических правил ) — как выражаются юристы, некогда фактически мертвый, крайне редко встречающийся состав преступления, в условиях распространения ранее не известной коронавирусной инфекции COVID-19 может оказаться достаточно распространенным явлением.

Изменилось многое. В основном составе преступления, то есть в части 1 статьи 236 УК России, усилена штрафная ответственность: было до 80 тысяч рублей, стало от 500 до 700 тысяч. Ранее часть 1 этой статьи не предполагала вещественного лишения свободы, а теперь — до двух лет.

Законопослушным отдыхающим, ранее не привлекавшимся к уголовной ответственности, реального отнятия свободы бояться не следует — это невозможно, — объясняет член коллегии ходатаев Романов и партнеры Павел Никонов. — По общему правилу, в соответствии с положениями части 1 статьи 56 УК России, при совершении лицом впервые преступления небольшой тяжести — при отсутствии отягчающих обстоятельств — такой вид наказания, как лишение свободы, назначить не могут.

Однако, по его словам, наказание в виде штрафа также остается серьезной проблемой, поскольку станет чуть ли не исключительной санкцией за совершение преступления по части 1 статьи 236 УК России. Кроме того, при том или ином наказании за совершение преступления, предусмотренного любой частью статьи 236, негативным последствием станет судимость, срок погашения которой колеблется в зависимости от вида наказания.

Первое уголовное дело за нарушение требований карантина в условиях пандемии коронавируса было в конце марта порождённого в Крыму в отношении мужчины, не соблюдавшего режим самоизоляции и заразившего другого человека.

В начале апреля в Чувашии задержали жену, нарушившую карантин и на автобусе отправившуюся из Москвы в Чебоксары. Добравшись до местообитания, она резко почувствовала себя плохо, тест на коронавирус показал положительный результат.

По версии следствия, ее действия могли вдохнуть по неосторожности массовое заболевание посетителей, — сообщили в республиканском управлении МВД. — Следственный отдел возбудил уголовное дело по статье 236 УК России. По данным оперштаба, во время бегства пациентка успела созвониться с 26 людьми, 19 из которых поместили в обсерватор, а семерых — госпитализировали.

Также в начале месяца в Санкт-Петербурге завели уголовное дело в отношении двух человек, подозреваемых в нарушении санитарно-эпидемиологических правил: 32-летней женщины и 36-летнего мужчины. Нарушителей задержали на гавань для поездах. Женщину поместили на пункт в Петрозаводске, мужчину — в пансионат Заря, переснащённый под обсерватор.

Кроме того, 14 апреля следователи Ленинградской области породили уголовное дело по части 1 статьи 236 УК России по факту заражения коронавирусом иностранцев в общежитии во Всеволожском районе. Незадолго до этого общежитие проконтролировал Роспотребнадзор, который выдал нескольких жильцам заключение о необходимости вытекания карантина, а субарендатору здания предписал принять меры для предотвращения распространения COVID-19. Меры так и не были приняты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать