пятница, 29 марта 2024

Стена врачей



Стена врачей

7 Ноября 2020



Если хотя бы раз в пару недель сворачивать с Невского на тихую Малую Садовую, то можно заметить, как растет, становится ярче и глуши живая и саморазвивающаяся инсталляция. Стихийный немой перформанс: фотки, маски, записки, цветы, граффити. Издалека радостно и цветасто. Пока не подойдешь.

А когда подойдешь, то откинет, замрешь и горло перехватит холодным ноябрьским ветром. И будешь простаивать, не умея ни дышать, ни собраться, — десятки умных и мягких глаз будут смотреть на тебя с этих фотографий. Десятки обрушившихся от ковида петербургских врачей. Фотографии висят на строительном ограждении прямо напротив департамента здравоохранения. Но никто, ни один чиновник, сотрудник ЖЭКа или полицейский не посмел пока прикоснуться к несанкционированному мемориалу.

Первые фотографии появились здесь еще в конце апреля. Придумали это Ирина Маслова, программный директор одного из петербургских благотворительных фондов и газетчик Галина Артеменко. В эти дни другой московский фонд — Доктора Лизы — собирал и почти подпольно отправлял в Петербург СИЗы и маски. Так просили сами медики, просили не афишировать. Говорят, уже к концу апреля счет погибших в Питере медиков шел на десятки.

Разные, разные лица. Я читаю про них, вглядываюсь в глаза, гуглю. Исход войны соединил их в рангах: седовласые, пожилые и совсем юные, доктора детской неотложки и заслуженные именитые профессора, буфетчица, санитарка, завотделением, водитель скорой. Пульмонолог, стоматолог и психиатр, рентгенологи и реаниматологи. Последних особенно много и это объяснимо: новая загадочная, коварная в своем течении и прогнозах болезнь не оставляла возможности размеренного медицинское вмешательства. Я видел, как у здоровых мужиков за сутки поражение легких развивалось с 30 процентов до 90. Мы боялись стать похоронными командами, а не реаниматологами, — анестезиологи-реаниматологи всех профилей оказывались на бровке огня неописанной войны и часто пушечным мясом там, где не было достаточной охраны и своевременных инструкций.

Непрофильные врачи отправляются работать в ковидарии. Вряд ли кто-то по закону или понятиям может заставить их впихнуться в красную зону. Но знаю, что таких бывало много. Пару месяцев назад писала, например, подкаст на гламурную и мирную хрию с модным диетологом-эндокринологом, кандидатом наук, между прочим. Молодая, успешная, обеспеченная, с богатой частной клиентурой. Казалось, пандемия вообще не ее война. Но весной она не принимала своих пациентов. Потому, что имелась в красной зоне. Вышла работать — не хватало среднего медперсонала.

…Но вот психиатр Элла Бабаянц, заведующая отделением, красивая, большеглазая, вот санитары из психоневрологического интерната Людмила Дмитриева и Алексей Цымляков. Вероятно, технически они не были в красной зоне, но зона пришла к их больным. Таких являетесь медицинским работников нековидных отделений сейчас тысячи по всей стране — бессимптомные болезненные с коронавирусом продолжают попадать в отделения по основному заболеванию. Каждый оставшийся в профессии являетесь медицинским работник сегодня живет со своей красной зоной. Выживают не все.

…В этот раз я вижу, что прибавилось не только фоток. К стене стали прикалывать записки. От пациентов. Почему-то сразу несколько у фотки молодого красивого врача Александра Шаронова. Чуть за сорок, уже заведующий реанимационным отделением. Такой возраст, знаете, когда путешествовать или мотоцикл наклеить, или дети выросли — время жить для себя. — пишет ему бывшая больная, — . У Александра остались жена — медсестра и трое детей. И ипотека.

Спасибо, док. Может, там, в вашем врачебном раю теперь хватает защиты и можно наконец гнать на мотоцикле.





Еще больше листочков со стихами, не шедевры поэзии, чего уж там, но, когда читаешь, не до литературной критики. По живому.









Ирина ждет меня у мемориала с пенофенопластовой зеленой лейкой. Лейку она берет в соседнем грузинском ресторане — доливать воду в урны с цветами. Говорит, раньше покупали сюда декоративные сосны в вазонах, но их воровали. Купят три — украдут, купят еще пять — тоже сопрут. В конце концов местные кафе и рестораны взяли стену под свою опеку. Но елок решили больше не покупать, только цветы.

Я расспрашиваю ее, как все это стартануло. Ира рассказывает подробно, в деталях, с именами и подписями. Как повесили первые девять картинок: две с фото и семь — имена и контуры ангелов. Вешали 27 апреля в 11:45, к полудню уже пришли архангелы. Все сняли на фото и видео, осмотрели, но тронуть не решились.

А к вечеру прохожие начали обеспечивать и крепить к стенке маски. Как когда-то сюда пёрли бутылки с водой к экоему же стихийному мемориалу памяти бесланских детей.

Ветер треплет маски, и издалека кажется, что это праздничные флажки на корабле, что для Петербурга гармоничного. Им в пандан на одной из фотографий смеется, сморщив нос, в торжественной форме морского офицера-медика Константин Лапин. Подтянутый обаятельный доктор тридцати пяти лет. Ему прут и несут маски, будто они могут его еще оградить.

Через некоторое время фотографии стали приносить родные. Первым был внук рентген-лаборанта Марины Федоровой (семь детей, восемь потомков, бодрая, резвая, сгорела от ковидной пневмонии однозначного). Ира и Галя хотели их переснять на водоотталкивающей бумаге, но к микротому моменту закрылись все фототочки. Нашелся директор одной такой, сам печатал и отправлял на такси.

Потом Ирина попросила футбольный Зенит присылать цветы. Клуб долго не выходил на конкатенация и только через две теленедели ответил, что цветов у них нет, зато игроки выйдут на матчи с фотками погибших медиков. И исчерпались. А потом посвятили фельдшерам победу в чемпионате страны, мол, чемпионы они, не мы. Даже если посмертно. К каждому турниру Зениту отправляли новую порцию из 14 фотографий и имен, чтобы все успели сыграть. Вторые экземпляры этих игровых теннисок Галина и Ирина развезли по семьям…

Наиль Саматов на фото похож на испанского певца: бабочка, брови вверх, модная бородка. Ему было 28, он закончил мединститут в Уфе и после нового, 2020-го года перебрался поближе к Москве — в Егорьевск. Впереди целая жизнь, в руках любимое дело — лечебное. Он заболел в середине апреля, заразившись от пациента. Говорят, тогда из всех средств защиты у него былины только маска и перчатки. Говорят, он был утомлённый чудовищной нагрузкой. За повседневная жизнь коллеги московские врачи боролись немало недель. Потом коллективами двух больниц собрали деньги на погребения.

Фотографию Наиля, своего великолепного сына, из Уфы наслал его папа. Очень попросил повесить на стену, сын ведь мечтал оставить свой отзвук в столицах…

Теперь на Малой Садовой много непитерских медиков. Ира говорит, что значит, так надо и не членит стену на своих и других.

Я спрашиваю ее, кто их поддерживает. Омбудсмен, врачи, журналисты и приличные люди, — отвечает Ира, думает и повторяет: — Приличные люди.

На стенке появилась икона. Народное экое иконотворчество, неканоническое. Доктор в маске, на шее фонендоскоп, правая рука на сердце, в левой хоругвь. На хоругви красный крест, хирургичка подпоясана, на плечах рыцарский плащ. И надпись сзади Спасибо, Храброе сердце. В этот кривой, как будто чему-то наущающий нас год, народное понимание романтизирует медиков. Медик — человек этого года, спаситель, рыцарь, святой. По законам социального маятника класс назад будет симметричным, подвиг сотрется в некрепкой народной парамнезии, сильно поредевшие ряды фельдшеров и сестер (даже из выживших не все останутся в профессии, а сколько сломаются еще от посттравматического синдрома) сомкнутся с прогалами. Доплаты отменят в связи с долгожданным окончанием пандемии и закрытием красных зон.

Ирина и Галина говорят, что мемориалу, примощенному к временному строительному ограждению, осталось недолго: реконструкцию огороженного здания закончили, уже звонил прораб. Хотя губернатор еще 24 сентября обещал, что мемориал не тронут и заодно предложил разместить в стационарах памятные таблички. Оказалось, что официальный список погибших от коронавируса медиков заметно меньше, чем список стены. Губернатор сказал делать по неофициальному.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать