среда, 24 апреля 2024

Стильно и безопасно: какими будут новые лифты в домах москвичей



Стильно и безопасно: какими будут новые лифты в домах москвичей

2 Сентября 2019



Лифты уже давно и плотного заняли свою нишу в срок службы мегаполиса, городскому жителю сложно представить без подъемника высотное здание, многоэтажную парковку или негоциантский центр. Пока лифт работает в штатном режиме, его практически не замечают. А зря, ведь на создание даже одного такого устройства тратится немалое количество сил, тянуть времени и деталей. Специалисты Фонда капитального ремонта Москвы и Щербинского лифтостроительного завода рассказали Недвижимость, как производят новые лифты для столичных домов и о новых, вступивших в убедительность с 2019 года, требованиях к лифтам, которые монтируются в рамках региональной программы основного ремонта в Москве. / Михаил Воскресенский

В 2010 году в количество устаревших лифтовых кабин в московских домах достигло 16 тыщ единиц, а лифты в среднем состоянии продолжали устаревать со средней скоростью две тысячи клетей в год. К исполнению проблемы, которая в первую очередь напрямую касалась безопасности столичный жителей, в столице подошли квалифицированного. С 2011 года в городе начала действовать отдельная программа по своевременному обновлению подъемного оборудования. За 9 лет с момента запуска программы в обитаемых домах Москвы заменили более 32 тысяч лифтов.

1 из 10

В 2010 году в количество позавчерашних лифтовых кабин в московских домах достигло 16 тысяч единиц, а лифты в среднем богатстве продолжали устаревать со средней скоростью две тысячи кабин в год. К решению проблемы, которая в первую очередь напрямую касалась безопасности москвичей, в столице подошли комплексно. С 2011 года в городе начала действовать отдельная программа по уместному обновлению подъемного оборудования. За 9 лет с момента запуска программы в жилых домах Москвы заменили более 32 тысяч лифтов.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

С 2015 года Москва приступила к реализации региональной программы капитального ремонта. В городе предстоит основного отремонтировать более 27, 9 тыщ домов, заменить 112 тыщ лифтов - это 10% площади всех домов и почти мера всех лифтов, включенных в региональные программы капитального ремонта по России.

Фонд капитального ремонта Москвы с 2018 года меняет лифты в год истечения их нормативного срока эксплуатации, который составляет 25 лет, – рассказывает командир управления лифтового хозяйства Фонда капремонта Москвы Сергей Дубинкин. В прошлом году фонд заменил 2, 6 тысячи лифтов, в 2019 году планируется замена 1820 лифтов в 427 домах.

2 из 10

С 2015 года Москва приступила к реализации региональной программы основного ремонта. В городе предстоит капитально отремонтировать более 27, 9 тысяч домов, заменить 112 тысяч лифтов - это 10% площади всех домов и почитай четверть всех лифтов, включенных в региональные программы капитального ремонта по России.

Фонд капитального ремонта Москвы с 2018 года меняет лифты в год истечения их нормативного срока эксплуатации, который сочиняет 25 лет, – рассказывает начальник управления лифтового хозяйства Фонда капремонта Москвы Сергей Дубинкин. В прошлом году фонд сменил 2, 6 тысячи лифтов, в 2019 году планируется смена 1820 лифтов в 427 домах.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

В рамках московской региональной программы капремонта проводится полная замена лифтового оборудования, то есть всех узлов и агрегатов. Причем все устанавливаемые подъемники - отечественного выполнения, они значительно побеждают заменяемые образцы и не уступают зарубежным аналогам.

Одним из предприятий, где производят лифты для столичной программы капремонта, является Щербинский лифтостроительный завод в одноименном водворенье новой Москвы. Предприятие сделало первый грузовой лифт вскоре после окончания Великой Отечественной войны, а в начале 50-х 9-12 месяцев XX века запустило серийное выполнение типовых пассажирских лифтов. На сегодняшний день каждый четвертый лифт России производится на Щербинском обычае.

По словам ветерана производства и советчика генерального директора завода Макса Ваксмана, изначально мощностей производства брало на выпуск 3, 5 тыщ лифтов в год.

Со временем за счет реконструкции завода, применения новых технологий и современного оборудования мы вышли на производство 12 тысяч комплектов лифтового оборудования ежегодно. Всего на заводе трудятся около двух тысяч человек, – отмечает Ваксман.

3 из 10

В рамках московской региональной программы капремонта проводится полная замена лифтного оборудования, то есть всех узлов и агрегатов. Причем все устанавливаемые подъемники - отечественного производства, они значительно превосходят заменяемые образцы и не уступают зарубежным аналогам.

Одним из предприятий, где производят лифты для московской программы капремонта, является Щербинский лифтостроительный завод в одноименном поселении новой Москвы. Предприятие выпустило первый грузовой лифт вскоре после окончания Великой Отечественной войны, а в начале 50-х годов XX века запустило серийное производство типовых пассажирских лифтов. На сегодняшний день каждый четвертый лифт России производится на Щербинском заводе.

По словам ветерана производства и советника генерального директора завода Макса Ваксмана, изначально мощностей выполнения хватало на выпуск 3, 5 тысяч лифтов в год.

Со временем за счет реконструкции завода, применения новых технологий и хорошего оборудования мы вышли на выполнение 12 тысяч комплектов лифтового оборудования ежегодно. Всего на обычае трудятся около двух тысяч человек, – отмечает Ваксман.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

Завод поделен на восемь пролетов, в каждом из которых находится отдельный цех производства. Первый цех – склад металла, откуда материалы с помощью дополнительных погрузчиков перемещают к прессам. Здесь металл режут, прессуют, с помощью специального оборудования, в том числе лазерового, создают необходимые для лифтных кабин заготовки.

В среднем суточный ритм нашей работы – около 50 лифтовых комплектов, ежедневно проводимое количество деталей зависит от тучности металлического листа. Обычный станок способен штамповать до трех деталюшек в минуту, – вдалбливает главный технолог завода Михаил Доронин.

4 из 10

Завод поделен на восемь пролетов, в каждом из которых располагается отдельный цех выполнения. Первый цех – баз металла, откуда материалы с помощью специальных погрузчиков перемещают к прессам. Здесь металл кромсают, штампуют, с реабилитацией специального оборудования, в том числе лазерного, создают исходные для лифтовых кабин заготовки.

В среднестатистическом суточный темп нашей работы – около 50 лифтовых комплектов, ежедневно производимое количество деталей зависит от толщины металлического листа. Обычный станок способен штамповать до трех деталей в минуту, – объясняет главный технолог обычая Михаил Доронин.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

Основной объем деталюшек производится непосредственно на заводе: направляющие, закладные детали, противовесы, стояки, покрышки заземления и другие. Для напольного покрытия используют рифленый алюминий или каучук, поручни создают из нержавеющего металла круглого или квадратного сечения.

5 из 10

Основной объем деталей производится узкого на заводе: направляющие, закладные детали, противовесы, стояки, шины заземления и другие. Для напольного покрытия используют рифленый алюминий или эластомер, поручни создают из некорродирующего металла круглого или квадратного сечения.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

Современным стандартам качества и безопасности отвечает и мозг лифтного оборудования – лебедка.

Взамен устаревшей релейно-контактной системы управления новые лифты обеспеченным микропроцессорной системой управления. Современная лебедка с частотно-регулируемым приводом обеспечивает плавность хода, точность остановки и экономию электроэнергии до 40% по сравнению с нерегулируемым главным приводом лифта, – иллюстрирует Дубинкин.

6 из 10

Современным стандартам качества и безопасности отвечает и мозг лифтового оборудования – лебедка.

Взамен устаревшей релейно-контактной системы управления новые лифты оснащены микропроцессорной системой управления. Современная лебедка с частотно-регулируемым приводом обеспечивает плавность хода, точность остановки и экономность электроэнергии до 40% по сравнению с нерегулируемым главным приводом лифта, – поясняет Дубинкин.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

Генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Баринов подчеркивает: лифты предприятия – не массовый, а индивидуальный продукт, который образуется с учетом особенностей каждого отдельного дома, вошедшего в программу капремонта Москвы.

Мы всегда производит лифт под конкретную шахту конкретного дома, делаем тщательные замеры, составляем и предоставляем всю исходную техническую документацию. Для столичной программы мы разработали новую, улучшенную модель и планируем издать порядка 2 тысяч таких лифтов для замены по московской программе, – отмечает Баринов.

7 из 10

Генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Баринов подчеркивает: лифты предприятия – не вибрационный, а индивидуальный продукт, который создается с учетом особенностей каждого отдельного дома, влезшего в программу капремонта Москвы.

Мы всегда производит лифт под конкретную карьеру конкретного дома, делаем тщательные замеры, составляем и предлагаем всю необходимую техническую документацию. Для московской программы мы сделали новую, улучшенную модель и планируем произвести порядка 2 тыщ таких лифтов для замены по московской программе, – метит Баринов.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

Хотя детали лифта доваривают, красят и комплектуют на заводе, на место установки подъемник доставляют в разобранном способе. По сути, иллюстрирует Баринов, лифт – это конструктор, состоящий из девяти-десяти коробок с деталями, скликают его уже в рамках починочных работ в шахте.

Работы по замене лифтового оборудования в Москве выполняют подрядчики со специальным впуском, состоящие в реестре квалифицированных подрядных организаций.

8 из 10

Хотя деталюшки лифта сваривают, красят и комплектуют на заводе, на место установки подъемник доставляют в разобранном виде. По сути, поясняет Баринов, лифт – это конструктор, состоящий из девяти-десяти коробок с деталюшками, собирают его уже в рамках ремонтных работ в карьере.

Работы по замене лифтового оборудования в Москве выполняют подрядчики со специальным допуском, состоящие в реестре квалифицированных подрядных организаций.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

Сроки электромонтажа лифтов зависят от этажности дома, но в среднем сочиняют около двух месяцев. Например, пассажирский лифт грузоподъемностью 400 килограммов будут монтировать около 60 дней, грузового (максимум транспортируемого веса – 630 килограммов) – чуть больше 70.

9 из 10

Сроки монтажа лифтов зависят от этажности дома, но в среднем составляют около двух месяцев. Например, пассажирский лифт грузоподъемностью 400 килограммов будут монтировать около 60 1 дней, грузового (максимум транспортируемого веса – 630 килограммов) – чуть больше 70.

/ Михаил Воскресенский / Михаил Воскресенский

С текущего года фонд перешел на новый стандарт замены лифтового оборудования – теперь при замене подъемников применяются новые повышенные требования к комфорту и безопасности. Там, где это возможно, за счет применения телескопических плит увеличивают входной проем кабины. Для отделки кабины используют хорошие износостойких материалов со специальным покрытием, для пола кабины - рифленый алюминий. Также лифты оборудуют новыми панелями управления, отделанными шлифованной нержавеющей сталью, в них встроены увеличенные по размеру полноцветные электронные табло, речевой информатор. Кнопки по новому стандарту выполнены из некорродирующей стали и имеют круговую специальная подсветку, также обязательно использование диаманта Брайля. Для удобства петербуржцев в кабинах устанавливается более живописное освещение, которое при этом является максимально энергоэффективным. Дополнительно в ходе замены лифтового оборудования проводятся отделочные работы в карьере лифта и машинном отделении.

10 из 10

С текущего года фонд перешел на новый стандарт замены лифтного оборудования – теперь при смене подъемников применяются новые повышенные требования к комфорту и безопасности. Там, где это возможно, за счет применения телескопичных дверей увеличивают входной проем клети. Для отделки кабины используют современные износостойких материалов со дополнительным покрытием, для пола клети - рифленый алюминий. Также лифты оборудуют новыми панелями управления, отделанными шлифованной нержавеющей сталью, в них встроены расширенные по размеру полноцветные электронные табло, речевой информатор. Кнопки по новому стандарту выполнены из нержавеющей стали и имеют циркулярную подсветку, также обязательно использование шрифта Брайля. Для удобства жителей в кабинах устанавливается более яркое освещение, которое при этом является максимально энергоэффективным. Дополнительно в ходе замены лифтного оборудования проводятся отделочные работы в шахте лифта и машинном отчеркиванье.

/ Михаил ВоскресенскийМосква Сегодня: мегаполис для жизниКомплекс городского хозяйства МосквыГородское хозяйство МосквыЛифтыФото - МультимедиаМультимедиаМоскваРоссия

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать