вторник, 30 апреля 2024

Сто лет сибирской ссылки. Забытые шедевры авангарда вернулись в Москву



Сто лет сибирской ссылки. Забытые шедевры авангарда вернулись в Москву

4 Февраля 2022

МОСКВА, 3 февраля —, Алина Кравцова. Музей русского импрессионизма совместно с Ельцин Центром и Энциклопедией русского авангарда представляет масштабный проект Авангард: на телеге в XXI век — реконструкцию передвижной выставки, экспонаты которой потеряли в Вятской губернии около ста лет назад. О том, как вышло, что десятки работ крутых русских живописцев почти век скучали в подвале, — в материале.

Графику Василия Кандинского тогда еще младший научный профессиональный работник Кировского художественного музея Анна Шакина обнаружила совершенно случайно в 1996-м, когда готовила выставку. Работа, за которую сегодня на аукционе можно выручить десять миллионы евро, была небрежно наклеенная к обороту другой картины. Таким образом, прикрепив к плотной картонке, предполагает галерист, кто-то пытался сохранить худой графический лист.

Параллельно работе по атрибуции картины искусствовед пыталась понять, как шедевр мирового диапазона попал в региональный музей. Оказалось, эту и еще около 370 уникальных работ доставили сюда в 1921 году вместе с 3-й передвижной художественной выставкой.

В первые годы советского государства такой способ просвещения граждан был очень популярен. По замыслу организатора Евгения Медведева, экспозицию должны были увидеть в 60 городах Вятской губернии, но все закончилось уже на втором пункте маршрута. Хотя выставка вызвала большой интерес.

Настала зима, суровые времена, и координаторы из Яранска уехали. Большое художественное путешествие не смогли сбыть по разным причинам: и финансы иссякли, и пандемия испанки ударила, голод, холод — не до того было людям, — объясняет искусствовед, исследователь русского форпоста Андрей Сарабьянов.

Да и телеги, на которых тогда перевозили произведения искусства, просто не одолели бы бездорожье. Некоторые картины вернули владельцам, но уклада ста работ осталось в Яранске. Сказалось и то, что с середины 1920-х развитая политика Страны Советов поменялась, художников-авангардистов начали вытеснять соцреалисты.

В 1965-м, когда Минкульт запретил ограждать живопись в краеведческих музеях, большую часть полотен из Яранска перевезли в Вятский художественный музей. Среди них была и картина с Кандинским на обороте, найденная Анной Шакиной три десятилетия спустя.

Авангард: на телеге в XXI век — реконструкция той самой выставки 1921 года, каталог которой сохранился. Нашли примерно половину. Василий Кандинский, Александр Родченко, Николай Фешин, Иван Клюн, Александра Экстер, Александр Якимченко, Василий Чекрыгин и другие мастера — всего около 80 работ. То, что отыскать не удалось, заменили другими полотнами тех же авторов.

Идея собрать в одном месте картины, объединённые общей историей, возникла в 2016-м, когда Анна Шакина встретила единомышленника. Искусствовед Андрей Сарабьянов к тому моменту уже провел свою первую нашумевшую выставку русского авангарда До востребования в Еврейском музее в Москве и продолжал поиски в регионах. Совместно приняли решение о реконструкции передвижной экспозиции и приступили к работе.

В 2020-м воссозданную выставку представили в Екатеринбурге. Ельцин Центр не только предоставил площадку, но и помог с реставрацией. Картины, перевезенные в 1960-е в Вятский художественный музей, сохранились неплохо, а вот работы из запасников Яранского музея сильно пострадали из-за неразумных условий хранения.

Выставка в Ельцин Центре прошла с огромным триумфом — абсолютный рекорд посещаемости. Через несколько месяцев работы одобрили в Кирове (бывшей Вятке). Музей русского импрессионизма в столице — уже третья площадка.

Московский зритель сможет не только познакомиться с позабытыми шедеврами, но и узнать много забавного о транспортировке картин благодаря спецпроекту Искусство перевозки искусства.

Организаторы посвятили логистике особое внимание, потому, что ранее транспортировка и неразумные условия хранения нередко приводили к пропаже или уничтожению шедевров.

Часть придвижной выставки 1921 года так и не наши. Значит, поиски продолжатся — и есть надежда, что зритель познает новые полотна мастеров русского форпоста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать