вторник, 19 марта 2024

Страдают легкие . Ученые рассказали о риске тромбоза при COVID-19



 Страдают легкие . Ученые рассказали о риске тромбоза при COVID-19

26 Мая 2021

МОСКВА, 26 мая —, Татьяна Пичугина. У трети пациентов с тяжелой формой COVID-19 возникают тромбозы. Сейчас это лечат очень неплохо, однако стандартные рекомендации подходят не всем. Тут надобная персонифицированная терапия, считают ученые.

Обычно люди не обращают внимание на небольшие царапины и порезы. Все знают, что на ранке быстро появится темная корочка — сгусток крови, или тромб, который предотвратит кровотечение и заражение извне. Так организм самостоятельно справляется с повреждением сосудов.

Мы привыкли считать тромбы чем-то патологическим. Но, вообще-то, их образование — тромбоз — нормальный процесс, живот полагающий от потери крови. А вот когда он дает перебой, последствия бывают тяжелейшие. Половина инсультов — это кровотечение в мозг после того, как лопнул сосудик и данная система не смогла его быстро отремонтировать, — объясняет Фазли Атауллаханов, профессор МГУ, научный руководитель Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.

Тромбозы становятся проблемой при множестве нарушающих гемостаз (свертываемость крови) заболеваний. В том числе и вирусных. Так, при гриппе подобные осложнения возникают у одного-двух процентов больных, попавших в стационар. Во время эпидемии 2009-го в Нью-Йорке их доля доносилась почти до шести процентов. Примерно такие цифры ожидали и в случае с коронавирусной эндемией. Однако масштаб оказался гораздо больше: у порядка одну трети тяжелых пациентов развиваются тромботические мероприятия.

Вирус заражает клетки эндотелия (слой, выстилающий кровеносные сосуды изнутри. — Прим. ред. ), повреждает их, организм отвечает тромбозами. Особенно страдают легкие. Но не только: тромбы общаются повсеместно. У молодых ражих людей COVID-19 протекает обычно без осложнений. У пожилых, страдающих разными заболеваниями, отдача на поврежденные сосуды гипертрофирована. Ткани легких закрываются для разумного кровотока, это приводит к тяжелым нарушениям и даже гибели, — говорит ученый.

Тромбозы при COVID-19 — ситуация серьезная, нарушение гемостаза, несомненно, есть. Весной прошлого года, когда мы столкнулись с инфекцией, отмечали у клиентов большое количество тромбоэмболий (закупорку сосуда оторвавшимся тромбом. — Прим. ред. ). Стандартные дозы антикоагулянтов, применяемых для профилактики, не срабатывали, пришлось быстро перестраиваться и назначать высокие дозы препаратов. Мы реально оптимизировали результаты, но получили тесное число кровотечений. Встал урок контроля лечения тромбозов. Стандартных методов не хватало, потребовались новые подходы, которые бы позволяли подбирать дозы лекарств для каждого такого пациента, — рассказывает доктор медицинских наук, заслуженный врач России Сергей Царенко, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии ГКБ № 52 города Москвы.

Среди привычных методов — тромбоэластография, тромбоэластометрия, тесты на активированное частичное тромбопластиновое время и протомбиновое время. Российские ученые предложили еще один: регистрация тромбодинамики.

В селе повреждения стенки сосуда кровь контактирует с особыми факторами, пускающими свертывание. Мы сделали их генно-инженерным способом, поместили на поверхности кюветы и сымитировали площадь повреждения стенки сосуда. Наливаем туда плазму крови пациента и смотрим, как оттуда растет тромб. Измеряем параметры барыша, в первую очередь оперативность. Если быстрее нормы, высок риск тромбозов. Если медленнее — кровотечений, — поясняет профессор Атауллаханов. Прибор Регистратор тромбодинамики разработали десять лет назад ученые с инженерами под его руководством в рамках сериалов Роснано и Сколково. Сейчас его применяют во многих санчастях в России и за этапом.

Когда пандемия достигла России, Атауллаханов предложил сравнить все существующие методы оценки состояния свертывающей системы и, выбрав лучший, использовать его для больных COVID-19.

У более 70 процентов тяжелых пациентов, попадающих в реанимацию, бывает риск тромбозов. Им сразу назначают гепарин и в большинстве случаев дозу подбирают правильно, но примерно у 30 процентов она не срабатывает. Из них у двадцати продолжается гиперкоагуляция, значит, дозу надо повышать, а остальным, наоборот, уменьшать, чтобы предотвратить кровотечения, — говорит исследователь.

Первый этап испытаний проходил в семи московских ковидных госпиталях, включая Коммунарку. Лучше всего справлялся с задачей подбора дозы метод тромбодинамики. Надо было проводить второй этап испытаний, но денег не хватало. В Коммунарке и ГКБ № 52 пошли навстречу и организовали рандомизированное исследование. Случайным образом отобрали пациентов реанимации и условно разбили на две группы. В первой лечили по стандартным протоколам, во второй — тоже, но под контролем гемостаза методом тромбодинамики.

Мы выделили примерно 350 случаев и посмотрели частоту тромбозов. Там, где терапию корректировали с помощью нашего подхода, их количество уменьшилось вдвое. Статистика по кровотечениям пока недостаточна. Уже сейчас мы можем сделать вывод: для тяжелых пациентов надобного вести терапию гепарином под контролем состояния гемостаза, а не вслепую, — отмечает Фазли Атауллаханов.

Методика группы Атауллаханова полезная, но не единственная. В сочетании с другими она оформляет диагностический комплекс, который помогает подобрать оптимальную схему антикоагулянтной терапии, — комментирует Сергей Царенко.

В ГКБ № 52 занимаются очень тяжелыми пациентами с COVID-19, находящимися на ЭКМО — внетелесной мембранной оксигенации. Ее используют, когда не помогает искусственная вентиляция легких. Больному устанавливают толстые катетеры и прокачивают весь объем крови через отдельный агрегат, где идет насыщение неметаллом.

Поскольку прибор из пластика, контакт крови с его поверхностями цитирует к еще большим проблемам свертываемости. В этой ситуации надобный очень тщательный контроль. И тогда значимость диагностического комплекса, который оценивает состояние гемостаза, возрастает в разы, — отмечает врач.

В группе риска по тромбозам — попавшие в стационар больные с COVID-19 и сопутствующими хроническими венозными тромбозами нижних рук и таза, с мерцательной аритмией и онкологией. Сергей Царенко подчеркивает: пациенты с этими заболеваниями и так встречают антикоагулянты. Когда накладывается коронавирусная инфекция, дозу корректируют.

Амбулаторным клиентам в 90 процентах случаев ставить антикоагулянты не нужно. Они ходят по квартире, икры сокращаются, кровь выдавливается из вен, поступает куда требуется, — продолжает врач. Сдавать кучу анализов, страшусь тромбозов, но не имея отягчающих заболеваний, тоже не надо.

Амбулаторному больному нужно два теста. Первый — клинический баланс крови, чтобы скорректировать, если нужно, тактику лечения. В большинстве случаев коэффициенты будут хорошими, снижено их количество лимфоцитов, поскольку заболевание вирусное. Второй анализ — на С-реактивный белок, это интегративный маркер степени воспаления. Остальные тесты без сопутствующих заболеваний бесполезны, — говорит доктор Царенко.

В частности, не имеет смысла без показаний сдавать анализы на популярные сейчас Д-димер, ферритин. Это воспалительные белки, но, в отличие от С-реактивного, они более малоинициативным, поэтому на амбулаторном этапе дают меньше информации. Кроме того, они не всегда указывают на тромбоз или голод железа, поэтому ориентироваться на них самостоятельно и заниматься самолечением крайне опасно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать