пятница, 29 марта 2024

Страхи и привычки: какими станут города после пандемии



Страхи и привычки: какими станут города после пандемии

23 Апреля 2020

Пустые улицы Москвы, пересекаемые редкими автобусами, такси и яркими велосипедами служб доставки, выглядят непривычно и нервно. Самоизоляция жителей повлияла и на развитие бизнеса – некоторые ветви всерьез заявляют, что не смогут восстановиться после окончания карантина. Но эта глобальная трагедия становится важным социальным фактором, объединяющим людей, переключающим модель поведения по отношению друг к другу и городу вокруг. Исследователь-урбанист, основатель Brand UrbanStudio Артем Гебелев рассказал Недвижимость об изменениях в городе и жизни горожан, которые поджидают нас после ухода коронавируса.

Когда вирус будет побежден, взаимоотношение москвичей и города изменится навсегда. К этому предрасполагают четыре фактора: ощутимый спад экономики и снижение доходов населения, приобретенные за время карантина любви, устоявшийся страх за свое здоровье и то, что в социологии называется сообществом судьбы. Последнее – это тот тип отношений, который наступает между людьми, пережившими вместе какую-либо большую беду. То, что отбирает часть у повседневности и истории, и встраивает во все жизни, тем самым объединяя их. Это явление по-новому выстраивает касательства между всеми участниками городского объединения: жителями, бизнесом, властью.

Клиенты не поймут. Жители привыкли приходить во ВкусВилл, где для них имеется бесплатный санитайзер, и теперь торговой сети так просто с этой ответственности не соскочить.

В некотором смысле город переходит от капиталистического уклада к концепции взаимопомощи, к тому, что мы наблюдаем уже сейчас. Корпорации меняют свои маркетинговые стратегии и начинают активно участвовать в борьбе за выживание людей. Когда российские офисы крупнейших автоконцернов – BMW, Audi, Kia – выделяют свой автомобильный парк волонтерам для борьбы с распределением вируса. Когда служба Яндекс. Такси бесплатно возит врачей и доставляет лекарства. Когда McDonalds и Бургер Кинг кормят весь медицинский персонал города ланчами до окончания карантина.

Второй и самый важный фактор изменений – производственный. И сопутствующие экономическому перевалу рост безработицы, уменьшение покупочной способности, снижение спроса на товары и услуги не первой необходимости. Для большинства городских основным критерием выбора станет не маркетинговые успехи компаний, а дешевизна товара. Но даже в этом случае люди предпочтут выбрать дружественный бренд, поддержавший их во время карантина.

По прогнозу магистра Лондонской школы экономики и политических наук Мари Чичаговой, в первые два целый месяца после снятия карантина в Москве маятниковая миграция по будням упадет не менее, чем на 50%, из-за сокращений, перевода части сотрудников на удаленную работу.

Но даже после стабилизации экономики, трафик в центр не восстановится и на 70% от докарантинного уровня. Закрепившийся страх перед большими скоплениями москвичей – третий фактор, какой станет причиной обратной миграции: из центра к окраинам. Центр столицы привычно ассоциируется с толпами, а толпа метит опасность заражения. Под действием страха общий фокус общественных пространств начнет смещаться в сторону местных масштабов. Жители будут норовить найти привычные для центра увлечения, шопинг, услуги в своем районе.

На все это будут накладываться и закрепившиеся за время карантина привычки, в частности возможность получать весь торговый центр услуг из дома: удаленная работа, дистанционное образование, интернет-покупки, онлайн-трансляции кино и концертов, общение с соседями по скайпу, спортивные тренировки.

Зачем платить 5 тысяч целковых за билет в театр, если можно купить 4К-телевизор и смотреть концерт онлайн? Зачем тратить 2, 5 часа на поездку в торговый центр, если можно выбрать товар на сайте и его привезут к дверям? Массовые места увлечений и шопинга потеряют спрос, что можно было заметить на протяжении последнего десятилетия.

Зато загрузят развитие локальные сервисы внутри соколов, основанные на принципах шеринга и кооперации: дневное кафешке – ночной кинотеатр, мини-театры районного масштаба, фитнес-клубы с возможностью коворкинга и тому подобное.

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир рассказывала, что за время карантина в своем районе она уже наблюдала трансляции фильмов на стенку соседнего дома при помощи самый простого домашнего проектора.

Эпидемия коронавируса, находившаяся самой масштабной трагедией за заключительные полвека для человечества, в то же время станет фактором пробуждения горожан и городских пространств.

Компании и бренды уйдут от кричащего маркетинга рекламных щитов, сфокусировавшись на гуманистических направлениях, полезных для жителей города. А люди станут более сдержанными, но и более чуткими друг к другу. Такой мне представляется Москва-2021, протянувшая коронавирус.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать