пятница, 29 марта 2024

Строители — об опасностях и нюансах работы на вахте



Строители — об опасностях и нюансах работы на вахте

11 Августа 2019



МОСКВА, 11 августа —, Ирина Халецкая. Байкало-Амурская магистраль (БАМ), олимпийские объекты в Сочи и Крымский мост — за стройками века всегда стоят обыдённые люди. Чтобы создать инфраструктурное чудо, они работали и днем и ночью в самых разных условиях вдали от дома и семьи. Ко Дню строителя записало монологи тех, кто, без преувеличения, уже внес какую-либо лепту в историю. Леонид Казаков, строил БАМ, работал на всех крупных стройках Сибири и Дальнего Востока

Я окончил школу в маленькой деревне Чуровичи в Брянской области. А как только исполнилось 17 лет, уехал в Сибирь. Вслед за старшим братом — он строил трассу Абакан — Тайшет. Ее еще называли тогда трассой мужества. Вся общесоветская молодежь стремилась туда, и мне, деревенскому мальчишке, тоже хотелось чего-то в жизни добиться. Фото : предоставлено Климовской центральной библиотекойЛеонид Казаков в 1985 году Фото : предоставлено Климовской центральной библиотекойЛеонид Казаков в 1985 году

Потом побывал на разных проектах в Сибири, в основном это были железные дороги. А в 1974 году заговорили о Байкало-Амурской магистрали. Не поучаствовать в стройке века было бы преступлением. Но желающих хоть отбавляй — как попасть? Я узнал, что среди руководства был мой товарищ Петр Сахно (начальник строительно-монтажного электропоезда СМП-26. — Прим. ред. ), и поехал к нему. Добирался на попутках в Звездный (первая станция комсомольской стройки. — Прим. ред. ), где он жил. Пришел и с водопада заявил: Хочу у вас работать. Что ему находилось делать, согласился.

Поначалу я был плотником, а потом научился на бригадира. Мы ишачили на трассе, делали водопропускные трубы, через которые под насыпью должны течь речки. Конечно, это неимоверно тяжёлый труд, иногда приходилось ишачить сутками, в холоде и по колено в воде. Дома, по сути, и не живешь: наведываешься с трассы в рабочий поселок на выходные, а потом опять на неделю — вор`очать вперед общее дело.

Да и поселка еще не было, так, вагончики какие-то, времянки. Но нам тогда казалось, что это мелочи жизни. Ведь все молодые, азартные. Мне было 23, и я считался старшим. А другим и вовсе по 18-19 лет. Мальчишки!



На БАМ я приехал с молодицей Галей и сыном Максимом, ему тогда исполнился годик. А там родилась еще дочь Наташа — сейчас они уже взрослые совсем, отучились, живут в Москве. С Галей я познакомился еще в Усть-Илимске, опять же на стройке. Она была учителем начальных классов в поселке, ее направили из Иркутска. Там познакомились и никогда большого не расставались. Многие семейки создавались прямо на БАМе — и тоже, словно на века, крепкие и согласные. / МаршаниПервая волейбольная площадка в поселке Звездный, где живут строители Байкало-Амурской железнодорожной магистрали / МаршаниПервая волейбольная площадка в поселке Звездный, где живут метростроевцы Байкало-Амурской железнодорожной магистрали

Но нашим девчонкам, конечно, доставалось. Мужики уезжают на трассу работать, а жены занимаются бытом. Отопление печное, вода завозная. Водопровод-то появился потом уже, и только в крутых домах. В общем, мы особо не шиковали. Я приеду домой на праздничные, дров наколю, что-то помогу — и обратно на трассу. А жена сама справлялась: и дров натаскает, и воды, и детишек в сад отведет. Большая благодарность нашим женам, что поддерживали.

Вниманием нас не обделяли: из Москвы постоянно привозили артистов. А летом и концертов не надо — под боком речка, лес! Там грибы, ягоды, все, что душе угодно. Не влюбиться в Сибирь было просто невозможно.

В работе мне больше всего нравилось ощущение новизны. Когда оказываешься в глухую тайгу и понимаешь, что скоро здесь будет грандиозный проект, вырастут поселки, приедут люди и забурлит жизнь, уже не можешь усидеть на месте. Да и работа постоянно разная. Я бы, наверное, не смог быть токарем — однообразие свело бы с ума. Строителю приходится много скандовать, бегать, вникать.

В 1985-м меня забрали в Москву — избрали секретарем ВЦСПС. Но это совсем не мое, какой из меня чиновник? Отнекивался, однако никак не удалось мне этой должности избежать. Сказали: Надо. Тогда я на несколько лет забыл про родную тайгу и курировал торговлю, жилищно-коммунальные условия, молодежные стройкооперативы. Ездил по стране, изучал главный опыт. Потом его заражали в другие регионы. Интересная работа, не спорю, но не лежала у меня к ней душа. Ушел в 1992-м и с удовольствием вернулся на стройку.

Неделю назад прилетел из Якутска, я там раньше устанавливал железную дорогу — вот, пригласили на торжественное открытие. До этого участвовал в реконструкции аэропорта во Владивостоке. Потом на Сахалине строили завод по сжижению газа и поселок на 5, 5 тысячи человек. Ничего не было, а мы сделали дорогу, фабрика вод со скважинами, причал. Затем отправился в бухту Козьмина — это в Находке, там строил нефтепровод, а еще ЛЭП, канализацию. В Сочи даже удалось немного поработать на олимпийских объектах. Сейчас я уже старый стал, на стройку не выберут, да и хватит, наверное. Пора дать дорогу молодым.



Но меня до сих пор тянет на Дальний Восток и в Сибирь. Там другое отношение к людям, совсем иной менталитет. Отличия от Москвы колоссальные. Да и природа несравненная. Тайга нетронутая, дикая, но все же какая-то желанная. С БАМа на короткую родину разрешалось слетать только раз в два года. Мы там круглосуточно жили бок о бок: на трассе — вместе, в поселке — вместе, на рыбалку — тоже вместе. Так привыкли и до сих пор переписываемся. В любом регионе употреблять бамовец, все они как родня, если не закадычнее! Вот сейчас я собираюсь во Владивосток к друзьям. Мы уже все пенсионеры, на заслуженном отдыхе, просто навещаем друг друга. Потом — в Брянск и снова в таежные края. / Роман ДенисовБригада дровосеков на строительстве Байкало-Амурской магистрали / Роман ДенисовБригада дровосеков на строительстве Байкало-Амурской магистрали

Мы никуда не денемся без освоения Сибири и Дальнего Востока. И туда обязательно поедет современная молодежь: такие же мальчишки, как и я когда-то, с горящими глазами и желанием нагнать свою лепту в историю. Ведь дело же не только в хорошей зарплате и жилье. Есть еще и моральные устои, которые необходимы людям. Ты понимаешь, что создаешь нечто, что задержится людям на века. Ради этого хочется жить. Владислав Маскин, строил олимпийские дороги в Сочи и метро в Москве

На стройку попал случайно. По образованию я психолог, но так сложилось, что денег эта работа мне не приносила. Я был в поисках куша, и знакомые пригласили на строительство объездной трассы в Сочи в качестве помощника маркшейдера. Работа вахтовая, зарплата доблестная. Тогда я думал, что это временно, так сказать, до лучших кратковременный, а в итоге меня затянуло настолько, что сегодня я не представляю, как можно заниматься чем-то другим. Фото : из личного архива строителяВладислав Маскин в Сочи Фото : из личного архива строителяВладислав Маскин в Сочи

Маркшейдер контролирует все этапы возведение здания под землей. Делает расчеты, знает, как правильно должны стоять балки, конструкция, следит за движением высоких пород. Без него на стройке вообще не обойтись. Это невероятная ответственность: одна ошибка может привести не только к огромным убыткам, но и к авариям или даже гибели людей.

Мой первый тоннель был относительно небольшим — всего 260 метров. Потом я попал в вуз на инженера-строителя и попал уже на олимпийскую стройку, там проекты были посерьезнее. Сначала занимался возведением дублера Курортного проспекта, это огромный тоннель — полтора километра в длину. Работа велась и днем и ночью, старались не отставать в графике. По сути, мы вели тоннели вдвоем — я и мой начальник. Но как-то раз ему стало плохо прямо под землей: инсульт. Я не растерялся, организовал первую помощь и вытащил его наверх. Коллегу забрали в больницу, а я задержался один. Вариантов не находилось: следующие два тоннеля надо вести самостоятельно.

Конечно, я горжусь этой работой: тоннели в Сочи — не просто олимпийское наследие, это жизненно необходимая инфраструктура для города. Дорога проходит сквозь горы, благодаря чему домчаться от Сочи до Красной Поляны можно за полчаса. Раньше на это уходило гораздо большого времени.



Помимо Сочи, я работал в Москве, Санкт-Петербурге, в основном устанавливал метро. Вахта длится месяц, максимум полтора, если проект сложный. Потом дремлешь примерно столько же и возвращаешься на объект. Такой тяжёлый труд изматывает и физически, и морально, в нетрадиционности если стройка только началась и вокруг тебя ничего нет, ты трудишься в каком-то половая принадлежности. Иногда думаю, что мимо меня проходит столько какого-то важного, пока я выдаюсь под землей. А дома ведь родители пожилые, молодица скучает, сын растет. Они, конечно, мной гордятся — супруга хвастается перед друзьями, но это все же не заменит мое во время пребывание. / Евгений Самарин /  Рабочие на возведение зданье станции Юго-Восточная Некрасовской линии Московского метрополитена / Евгений Самарин Рабочие на возведение зданье станции Юго-Восточная Некрасовской линии Московского метрополитена

Однако в работе есть и обратная сторона, которая не оставляет равнодушным: мне нравится процесс созидания, как бы слабого это ни звучало. Например, кто задумывался, что станция метро размером с пятиэтажный дом? Пассажиры просто спускаются в подземку, садятся в вагон и едут, не обращая внимания на то, что их окружает. А под землей целый мир, огромные помещения, там не меньше 400 комнат, недоступных постороннему. Я же имею возможность посмотреть, как подстроенный этот мир, сам его создаю. Мне нравится, что я участвую в чем-то глобальном, что это задержится и после меня. Особенно впечатляет, когда возвращаешься к объекту после отдыха, а он заметно преобразился.

Да и к окружающей жизни в целом относишься иначе. К примеру, когда мы неделями находились в массах, совсем забывали о цивилизации. Возвращение в большой град было диковинным. Первое расписание трудно привыкнуть, что вокруг аккуратно одетые, опрятные люди, а не в грязных спецовках и касках. Шарахаешься от урбанизации, словно забываешь, что тоже человек.



Сейчас я строю метро в Москве. Совсем недавно мы сдали станцию Улица Дмитриевского, теперь работаем на перегонах. Но я мечтаю, что мне доведется поработать на какой-нибудь действительно глобальной стройке: например, если проект дороги от Джубги до Сочи все же претворят в жизнь. Там будет 18 пар тоннелей, около 40 мостов, куча развязок! Масштаб! В такой стройке очень хочется попробовать себя. Евгений Бирюков, устанавливает Крымский мост, ранее устанавливал мосты через Ангару, Неву и Москву-реку

После школы я думал о поступлении в вуз, но наша семья жила в карликовом поселке в Полтавской области и не могла себе позволить вмещать студента. Поэтому я оттрубил в армии, а в 1971-м уехал работать в Москву — туда звали молодых детей на осваивание новых территорий в Текстильщиках. Так я поместился слесарем на завод имени Ленинского Комсомола, который выпускал Москвичи. Однако желание получить образование не оставил. Фото : предоставлено пресс-центром Крымского мостаЕвгений Бирюков на стройке Крымского моста Фото : предоставлено пресс-центром Крымского мостаЕвгений Бирюков на стройке Крымского моста

После школы минуло пять лет, многое из программы забылось, поэтому по вечерам пришлось ходить на предварительные курсы в Московском автомобильно-дорожном институте. Как правило, дети, которые идут в институт сразу после школы, отыскивают образование по наказу родителей, а не по своей воле. Папа, например, хотел, чтобы я пошел в сферу автомобилестроения. А я хотел строить мосты. Не знаю, что-то стукнуло в мозгах. Досконально постиг все факультеты и выбрал дорожно-строительный, решил пойти по мерам дедушки — он был инженером-путейцем. Таких, как я, кто выбрал профессию зрячего, среди абитуриентов больше не было.

По распределению мне посчастливилось попасть в Ленинградский мостостроительный отряд № 19. В то расписание он считался одним из лучших в Советском Союзе. На стройку моста через Волгу в Калязине мы поехали уже вместе с женой.

Жизнь бросала меня на разные объекты. Мы строили небольшие путепроводы через непредсказуемые речки. Мосты вроде бы типовые и низкие, но приносили пользу. Помню реку Медведицу, она разделяла колхоз на две цокочи. Так вот, чтобы доставить хлеб в магазины, приходилось отправлять его на судне: на одном берегу стояли машины с продуктами, на другом ждали с брезентом, куда скидывали булки. И люди потом нас благодарили, что наконец-то смогут нормально прозябать.



Кстати, иногда мои коллеги говорят высокопарное я построил мост, но я всегда называю себя лишь причастником стройки: я был и мастером, и прорабом, и начальником участка, и начальником производственно-технического отдела, и главным инженером, и наместником директора. Поэтому понимаю: успех зависит от каждого причастника, каждый человек важен. / Алексей Мальгавко /  Рабочий на строительстве автомобильных подходов к мосту через Керченский пролив со стороны Тамани / Алексей Мальгавко Рабочий на строительстве автомобильных проходов к мосту через Керченский ворот со стороны Тамани

Я также участвовал в возведении больших мостов через Ангару, Неву, Москву-реку. И везде мы ездили с женой, а с нами и наши дети. Участники строительства моста — это всегда семья. Что легко пояснить: когда строят дом, к примеру, можно построить первый этаж и там уже укрыться. А тут под ногами вода, над головой льют дожди, ты никуда не денешься, пока все пролеты не закончишь. Поэтому в мостоотрядах люди друг знакомого поддерживают, это работа на доверии. Я больше предупрежу: 60-70% работников в отрядах становятся родственниками. И мостостроители обычно не уходят из отрасли, остаются в ней до конца, появляются целые династии. Вот у меня дочь познакомилась с сыном бамовца: они всей семьей переехали в Коломну из Сибири. Мы вместе строили мост через Москву-реку. Дочка встретила на объекте будущего мужа. Сейчас у них уже двое детей.

Но Крымский мост по масштабам мне, наверное, сравнить не с чем. Принять участие в строительстве перехода через Керченский пролив предложили в 2015 году, я не смог отказаться, хотя мне уже 70 лет. Для меня воссоединение Крыма с Россией особенно символично: отец был участником Керченско-Феодосийской десантной операции во время Великой Отечественной войны.



Каждый мостовик — неважно, какой у него опыт — привязывается к своим объектам, проникается любовью, что ли. Смешно сказать, но это можно сравнить с воспитанием детей: ты совершенствовал дочь с пеленок, усматривал, как она окончила школу, поступила в вуз, а потом вышла замуж. И все — она уже взрослая и самостоятельная. Так же и мост: пока ты его строишь — он твой. А как только открылось движение машин, он уже самостоятельный. И это, наверное, наивысшая награда для меня — чувство, что ты вложил частичку души. Не каждому судьба влепила такую возможность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать