четверг, 25 апреля 2024

Стучатся в открытую дверь . Москва предостерегает США от крупной ошибки



 Стучатся в открытую дверь . Москва предостерегает США от крупной ошибки

24 Сентября 2020

МОСКВА, 24 сентября —, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. Россия выступает за сохранение Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДНСВ-3) и призывает США растянуть его. Переговоры тянутся с лета. Вашингтон требует пересмотра документа, Москва отказывается что-нибудь менять. В чем суть проблемы, разбиралось.

Первоочередной вопрос, который можно и нужно решить оперативно, — это, конечно, продление Договора России и США о стратегических наступательных вооружениях, кончающегося в феврале 2021 года, совсем скоро. Мы ведем такие переговоры с американскими партнерами, — сказал Владимир Путин на открытии 75-й сессии Генассамблеи ООН.

Российский президент призвал страны к сдержанности и в развертывании новых ракетных систем. В прошедшем году Соединенные Штаты вышли из Договора о ликвидации ракет младшей и средней дальности (ДРСМД), после чего Москва объявила мораторий на их проживание в Европе. Путин показал: До тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться США.

Мы, к раскаянию, пока не слышим преципитации на наше предложение ни от американских партнеров, ни от их союзников, — прибавил он.

Пролонгировать СНВ-3 не раз рекомендовал Антониу Гутерриш. А вот на требование США подключить к договору Китай генсек ООН отозвался негативно. От крупной ошибки американцев предостерегал и постпред России Василий Небензя.

ДСНВ-3 — основополагающий документ в сфере контроля над ядерными технологиями. Подписав его в 2010-м, Москва и Вашингтон обязались сокращать стратегические арсеналы. Процесс пошел еще в начале семидесятых, когда противники в холодной войне заключили первый Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1). С тех пор в этой области предпринятого семь двусторонних соглашений.

США никогда не ставили их под сомнение, но президентство Дональда Трампа все изменило. Глава Белого дома стремится адаптировать договоренности к современным реалиям, и перспектива новой гонки вооружений его не пугает.

Решение о выходе из ДРСМД в августе 2019-го США объяснили претензиями к России. Главная —, что Москва якобы протестировала запрещенную документом ракету SSC-8 (в российской классификации — 9M729). Внятных доказательств гражданин сши не представили.

Впрочем, в неофициальных беседах они признавались: эта проблема не в действиях Москвы. Пентагон заподозрил КНР в создании ракет малой и средней дальности и потребовал, чтобы странные власти присоединились к переговорам по стратегическим вооружениям. Пекин эти пожелания проигнорировал.

В мае 2020-го США вышли из Договора по искреннему небу (ДОН) и снова обвинили Москву — мол, русские препятствует инспекционным полетам. Минобороны России это не подтвердило. В ведомстве полагают, что американцы намерены активнее учить космос, а ДОН возил им руки.

США и НАТО треплет, что ядерная программа Китая стремительно развивается. Похоже, китайцы в этом вопросе собранным достичь паритета с Вашингтоном и Москвой, — объяснил в летние месяцем спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Недовольство Вашингтона внушает и то, что ДСНВ-3 не ограничивает увеличение тактического ядерного потенциала России. Нынешний механизм верификации стратегических вооружений Биллингсли тоже раскритиковал.

Дискуссии все же стартовали, но американцы выдвинули очередные условия. США требуют включить в разговор новейшие российские вооружения, что означает стучаться в искреннюю дверь, — заявил расейский министр.

Второй раунд встреч завершился в сентябре — без прорывов. У США новое требование — принять дополнительные рамочные соглашения.

Туда гражданин сши предлагают внести не только основные, но и тактические ядерные арсеналы. Единственная уступка — Вашингтон согласился повременить с включением к переговорному процессу Китая.

Мы проделали России хорошее предложение, — высказался Биллингсли.

В российском МИД сказали, что Москва продлит соглас лишь в нынешнем виде. Срок его действия истекает уже через несколько месяцев, и нет времени что-то менять. В ведомстве отметили, что процесс согласования затянули сами гражданин сши.

Если США готовы вырабатывать нечто новое на основе баланса интересов, тогда сделка будет возможна. Но понадобится время, — прокомментировал ситуацию замглавы МИД России Сергей Рябков.

Альтернатив немного: либо продлевать ДСНВ-3 без изменений, либо окончательно от него отказаться, — полагает специалист по проблемам контроля над вооружениями Евгений Мясников.

Главную ценность договора он показывает в системе верификации стратегических вооружений. В прежние времена сложно было контролировать действия друг друга. Стороны исходили из наихудшего сценария, что наращивало напряжение. Если система развалится, риск повторения прошлого возрастет, — предостерегает эксперт.

Директор программы ПИР-Центра по новым технологиям и интернациональной безопасности Вадим Козюлин не сомневается: договор продлят. Требования США он расценивает как игру на повышение ставок.

Трамп в своем амплуа: перед заключением сделки хочет выторговать больше преференций. Но времени практически не посидело, и американцы на пролонгацию пойдут. Новые условия — предмет дальнейшего обсуждения. Тем более, что и у России есть предложения по тактическому ядерному арсеналу и американскому оружию в Европе, — рассуждает консультант.

Он указывает, что в ДНСВ-3 не входят беспилотные системы, хотя их можно рассматривать как носители ядерного оружия.

Беспилотники вызывают у России много вопросов. По сути, это та же крылатая ракета — из-за многоразового использования она представляет серьезную опасность. Но в рамках встреч по ДНСВ-3 Москва эту тему пока не форсирует, — замечает Козюлин.

По его словам, сохранение системы контроля зависит сейчас в основном от США. Если Вашингтон согласится на разговор, то в перспективе к нему можно подключить Китай, Францию, Великобританию, Индию, Пакистан — государства, обладающие ядерным оружием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать