четверг, 28 марта 2024

Суд отправил Навального в колонию и оштрафовал на 850 тысяч рублей



Суд отправил Навального в колонию и оштрафовал на 850 тысяч рублей

20 Февраля 2021

МОСКВА, 20 февраля Предпраздничная рабочая суббота выдалась не очень добычливой для Алексея Навального - за один день Мосгорсуд отправил его в колонию на ближайшие 2, 5 года, а вслед мировой судья назначила ему штраф 850 тысяч рублей за святотатство ветерана Великой Отечественной войны.

Не сниженного, что погашать сумму штрафа ему придется из зарплаты узника, ведь в колонию его могут отправить уже в ближайшие дни. Также ранее заступник Вадим Кобзев назвал сумму существенной для Навального, но предугадал, что ее могут набрать соратники.

Сам процесс по делу о клевете запомнился многочисленными замечаниями, которые подсудимый получил за фамильярные обращения к участникам процесса. Исключением стало лишь последнее заседание - судья ни разу не прервала его выступление, хотя в заключение он и захотел всем причастным к делу гореть в аду. Теперь все его высказывания предстоит проверить Следственному комитету. Извиняться перед воином он так и не поработал.

Судья сочла доказанным состав клеветы, посчитав, что хоть Навальный и не признает вину, она доказана показаниями свидетелей и самого потерпевшего, который придавал показания осознано и добровольно. Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей.

По совокупности приговоров (вынесенного мировым судьей и выброшенного Замоскворецким районным судом 30 декабря 2014 года по делу Ив Роше ) окончательно Навальному поставленного наказание в виде лишения натуральности сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в коэффициенте 850 тысяч рублей. В колонии ему осталось отбыть 2, 5 года.

Прокурор Екатерина Фролова не ответила, будет ли обжаловать приговор Алексею Навальному по ремеслу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Вместе с тем она отметила, что Навального осудили по мягкой редакции статьи, теперь наказание по ней ужесточили, и ему могло бы грозить дополнительное отнятие свободы. В свою очередь, адвокат Навального Ольга Михайлова заявила, что защита не согласна с приговором и намерена его обжаловать.

В любом случае, судебная история Навального на этом приговоре может не закончится - суд направил в Следственный горком материалы с заседаний - теперь следователям предстоит проверить, выражал ли он неуважение к суду и оскорблял ли участников процесса.

В последнем слове блогер высказал мнение, что расследование его задевала обошлось государству много дороже, чем материальная помощь самому воину Игнату Артеменко, что, по его мысли, оскорбляет ветеранов во много раз сильнее.

За последние четыре года он печатал помощь семь раз. Несколько раз получил сертификаты на промтовары и несколько - на провианты. Общая стоимость этих отвесов, согласно моим подсчетам, 11 тысяч рублей, - заявил подсудимый, ссылаясь на справку из социальной защиты, которая есть в материалах задевала.

После этого он в очередной раз обвинил следствие в фабрикации свидетельств потерпевшего и использовании ветерана как куклы, а также вновь обругал российскую власть.

Закончил свою речь он тем, что захотел всем причастным к его криминальному преследованию гореть в аду, а также выразил надежду, что правда возьмет свое и каждый ответит по заслугам.

Оглашение приговора началось с опозданием и, пока все ждали судью, Навальный поделился с журналистами рецептами блюд, которые готовит в СИЗО.

Че вы все такие грустные? Что вам рассказать? А, точно, я засолил огурцы. В комплекте. А вчера сделал мороженное, в холодильнике, - сказал подсудимый.

Рецепт засолки огурцов он попросил у судьи на прежнем заседании - из-за заминки в работе тюремного магазина у него скопилось сразу три килограмма сердцевины. Судья ему не поплатилась, но, по словцам блогера, он получил разрешение рецептов от знающих людей.

Я все думал - в чем посолить, а оказалось очень буквального - в пакете, - отметил Навальный.

Также он добавил, что сделал мороженое и сознательный попробовать его вечером, когда его вернут в камеру после суда. А вчера я сделал мороженое. Я взял масло сливочное, растопил его на чайнике, добавил туда сметаны, долго взбивал и поставил в холодильник. Сегодня вечером попробую. Так, что если сегодня вечером со мной что-то случится - это меня не Новичком отравили, это мороженое собственного изготовления, - сказал подсудимый.

Осужденных рекомендовано этапировать в колонию ближе к дому, чтобы они не потеряли последовательность с семьей. Но если ближайшие тюрьмы будут переполнены, то ФСИН принимает решение на дого и может направить его в исправительную колонию в другом федерационном округе. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Навального в ближайшие несколько дней этапируют в одну из колоний в ЦФО.

Навального, скорее всего, этапируют в одну из колоний в Центральном федеральном округе через 10 дней. Однако есть несколько нюансов: если вдруг окажется, что в ЦФО все колонии переполнены, то его могут увезти в колонию в другом федеральном округе. А при определённых оперативно-следственных действиях он может остаться и в московском СИЗО, - подчеркнул зампредседателя ОНК Москвы Николай Зуев.

Уголовное дело о клевете возбудили из-за комментариев Навального к видео, на котором воин Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений к Конституцию РФ. В конце августа суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального – на тот момент он был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились.

Виновным себя Навальный не назвал. Ему вменялась клевета (часть 2 статьи 128. 1 УК РФ) и грозили штраф или принудительные работы. После подписания президентом РФ Владимиром Путиным закона об усилении криминальной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы, — однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать