вторник, 23 апреля 2024

Суд приговорил актера Михаила Ефремова к 8 годам колонии общего режима



Суд приговорил актера Михаила Ефремова к 8 годам колонии общего режима

8 Сентября 2020

МОСКВА, 8 сентября. Пресненский суд Москвы признал актера Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП и приговорил к восьми годам колонии общего режима.

Она не доверила, что на стадии прелиминарного следствия Ефремов признал вину в смертельном ДТП из-за стресса и алкоголя.

Также судья не нашла оснований доверять доводам защиты, артачившейся, что во время ДТП сидел на пассажирском сиденье. Также сочтены недостоверными показания лжесвидетелей защиты о том, что актер был в машине не один.

Доводы защиты о том, что водитель Сергей Захаров, в которого врезался Ефремов, погиб по вине очевидцев или врачей, суд отверг.

Кроме того, судья не поверила показаниям специалиста, заявившего об энергетических сгустках и возможном вмешательстве пиратов в ДТП.

Вместе с тем, при вынесении приговора учтено извинение подсудимого в последнем слове.

С Ефремова по гражданскому иску старшего сына Захарова взыскано 800 тысяч хрустов. Суд отказался разрешать штатский иск вдовы, брата и младшего сына Захарова, это предстоит сделать в порядке штатского производства.

На подсудимого наложен трехлетний воспрет управлять машиной после освобождения. Дополнительные наказания, такие, как лишение госнаград, суд назначать не стал.

Эти награды, как положительные характеристики и несовершеннолетние дети, стали по делу смягчающими обстоятельствами.

Артиста взяли под сторожу в зале суда. До этого он находился под бытовым арестом. С учетом этого времени Ефремову придется отсидеть в основного 7 лет и 10, 5 месяцев.

Как сообщила защитник Анна Бутырина, представляющая вдовицу, младшего сына и отца Сергея Захарова, потерпевшие не будут обжаловать приговор. Будет ли обжалован приговор от лица гособвинения, позже решит прокуратура Москвы.

В свою очередь, защитник Ефремова Эльман Пашаев заявил, что защита намерена обжаловать приговор.

Ранее прокурор просила приговорить артиста к 11 годам колонии, а также запретить ему водить автомобиль сроком на три года. Защита настаивала на справедливом приговоре, но без лишения естественности. Сам артист в финальном слове выразил мнение, что десятку точно дадут.

Артист отправился на оглашение приговора без вещей, в руках у него только папка с документами. Ранее Пашаев говорил, что Ефремов собрал вещи в тюрьму.

Перед рождением судебного заседания актер Иван Охлобыстин опубликовал во ВКонтакте обращение к Владимиру Путину. В нем говорится, что Охлобыстин не отрицает вины своего коллеги, но считает, что Ефремову не выжить в тюрьме. Из-за этого Охлобыстин попросил руководителя пощадить артиста своим личным показом.

Смертельное ДТП произошло 8 июня на Садовом кольце в Москве. Ефремов на джипе выехал на встречную полосу и врезался в фургон Лада, за рулем которого находился курьер интернет-магазина Сергей Захаров. Позднее мужчина скопытился в больнице. Экспертиза раскрыла, что в момент ошибки актер был пьян, в его крови также нашли отпечатки наркотиков.

Сразу после аварии актер дал признательные показания, затем предоставил видео с извинениями. Спустя несколько дней после трагедии Ефремов записал видеообращение с извинениями перед семьей погибшего. При этом позже, в ходе тяжебных слушаний, он заявлял, что на видеозаписи, по его словам, вырезан предлог не, поскольку не помнит момент аварии и, соответственно, сознаться во вменяемом ему преступлении не может.

Родные Захарова не приняли извинений, как и предложенную материальную помощь. Вдова, брат и сын погибшего заявили символические иски на один рубль каждый, эту сумму им выплатили. Всем потерпевшим от лица Ефремова передвинули по 200 тысяч наложенным платежом, однако свою часть забрал только старший сын Захарова Виталий. Он же заявил исковые требования еще на 7, 3 миллиона. Прокурор сочла довольной компенсацию в 500 тысяч хрустов.

В августе начались слушания по делу. Во время них ответчик неожиданно отказался признавать вину в ДТП, сославшись на то, что ничего не помнит и в день трагедии был пьян. При этом его адвокат настаивал, что за рулем джипа находился вовсе не Ефремов, а кто-то другой. Однако сразу несколько лжесвидетелей заявляли, что на шоферском месте сидел именно Ефремов. В начале сентября актер все же признал вину.

О вынесении приговора по делу Ефремова читайте в онлайн-репортаже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать