четверг, 25 апреля 2024

Суд продлил арест бывшему врио премьера Дагестана Гамидову



Суд продлил арест бывшему врио премьера Дагестана Гамидову

3 Апреля 2018

МОСКВА, 3 апреля Басманный районный суд Москвы до 30 июня продлил арест бывшему врио премьера Дагестана Абдусамаду Гамидову, инкриминируемому в мошенничестве, передает корреспондент из зала сената.

В последние месяцы в Дагестане работает специальная комиссия силовиков из Москвы. За время ее работы стало широко известного о крупных хищениях в социальной сфере, задержаны четыре влиятельных чиновника: уже бывшие врио премьер-министра Дагестана Гамидов, его замы Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов и министр образования Шахабас Шахов, все они побывальщины арестованы до 5 апреля.

Суд постановил продлить срок содержания под стражей на два месяца и 25 суток, огласил решение судья Артур Карпов.

Также арест продлили бывшим министру образования Дагестана Шахову, зампреду правительства карелии Исаеву и вице-премьеру республики Юсуфову.

Защитники заявили, что данное постановление непременно будет обжаловано.

Защищали обвиняемых более 10 адвокатов. Все желающие поучаствовать в процессе в качестве зрителей не смогли уместиться в зале заседания Басманного суда, лишь трети из более чем 40 человек, среди которых были близкие друзья и родственники подсудимых, удалось попасть на процесс, остальные ждали постановления в коридоре.

Гамидов в ходе заседания упомянул, что следователь и прокурор, которые требовали продления ареста с содержанием в СИЗО, зря волнуются о том, что он может уехать из страны, если будет находиться под домашним арестом во время следствия.

Если я хотел бы убежать, я давно бы убежал. Но я не тот человек, который оставил бы своего 90-летнего отца и большую семью, упомянул Гамидов, добавив, что его поручителями являются 12 олимпиадных чемпионов и другие уважаемые люди, чьё доверие он не может подвести.

Это дело расследуется три года, у вас нет никаких доказательств, кроме несуразных сплетен, стоит обратился экс-врио премьера Дагестана к следователю. В нашей демократической данная стране вы идете к тому, что люди будут писать иеремиады на самих себя, как во времена Сталина.

Адвокаты Гамидова зачитали несколько писем, в том числе от благодарных 520 семей Дагестана, которые были расселены из ветхого жилья благодаря предыдущему врио премьера, депутата Госдумы от Дагестана Бувайсара Сайтиева, Союза женщин Дагестана, главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Теева, широко известных спортсменов Хасана Бароева, Алана Хугаева, Сослана Андиева и многих других организаций, гиревиков и общественных деятелей из Дагестана. Все они просили суд поместить обвиняемых под домашний арест.

В начале марта Мосгорсуд признал арест Гамидова законным и обоснованным. Тогда защита заявляла о неправомерности ареста, указывая, среди прочего, что на освобождении бывшего чиновника настаивает глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили (адвокат представил его уведомление), а сам Гамидов имеет ряд медалей, наград и благодарственных писем за разные заслуги.

Сам обвиняемый отвергает обвинения в свой адрес, называя их политическим заказом.

Уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников соединили с рядом других дел, расследуемых с середины 2015 года. По подсчетам следствия, ущерб бютжету по этому делу превышает 95 миллионов рублей.

Кроме того, за время работы спецкомиссии по уголовным делам были задержаны мэр Махачкалы Муса Мусаев, главный скульптор столицы Дагестана Магомед-Расул Гитинов, прошел ряд обысков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать