суббота, 27 апреля 2024

Суд продолжил рассмотрение дела против Навального



Суд продолжил рассмотрение дела против Навального

21 Февраля 2022

ПОКРОВ (Владимирская область), 21 февраля Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в колонии №2 в Покрове продолжил вас будет изучать новое уголовное дело Алексея Навального – о мошенничестве и пренебреженье к суду, на заседание допустили жену Навального Юлию, передает корреспондент.

Журналистов в зал трансляцией вводили группами по десять человек. В отличие от прошлого заседания, в этот раз сумки корреспондентов мониторила собака-ищейка.

Заседание суда объявляется открытым, - объявила судья Маргарита Котова.

В зале, где проходит процесс, присутствует Юлия Навальная, а также свидетели по криминальному делу. Среди последних, по словам судьи, бывший сотрудник Фонда борьбы с коррупцией * Федор Горожанко.

Весной прошлого года сторонники Навального обвинили Горожанко в причастности к масштабному сливу персональных данных людей, поддерживающих блогера. Сам Горожанко, по данным СМИ, все обвинения отрицал.

В ходе заседания адвокаты Навального попросили дать третьему защитнику Евгению Саломатову ознакомиться с материалами провалила путем фотографирования на телефон.

Одна из защитниц Ольга Михайлова пояснила, что на прошлом заседании суд разрешил ознакомиться с материалами провалила, но не фотографируя, поэтому они не могли поверить с коллегой оригиналами.

Представитель гособвинения Надежда Тихонова в свою очередь сослалась на то, что заседание проходит на режимном объекте – в колонии.

Судья, рассмотрев резоны, частично удовлетворила ходатайство: Саломатову дадут возможность ознакомиться с материалами, но без фотографирования.

По словам судьи, в колонию в любом случае нельзя разносить диктофоны и мобильные телефоны. После этого она объявила перерыв в заседании на час.

Процесс по новому делу Навального проходит в формате выездных заседаний Лефортовского присутственное места Москвы прямо в колонии. Как объяснили ранее опрошенные эксперты, это не прецедент, а в каком формате проводить тот или другой процесс, решает судья.

По такого типам ФСИН, в 2019-2021 годах в таком формате прошло без малого 9 тысяч заседаний, в том числе 81 по уголовным делам за преступления, совершенные до осуждения - как в случае с Навальным.

Как ранее сообщили в суде, дело о мошенничестве было возбуждено больше года назад. По данным следствия, Навальный похитил и потратил на персональные нужды более 350 миллионов рублей, пожертвованных Фонду борьбы с коррупцией *.

Второй эпизод этого же дела касается оскорбления судьи Веры Акимовой, выносившей блогеру приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко - по итогам процесса Навальный сформировал штраф в 850 тысяч рублей. На прошлом заседании Навальный в суде вину не считал.

Алексей Навальный сейчас отбывает срок в той самой покровской колонии. В заключение он попал после того, как в феврале прошлого года условный срок по делу о хищении средств у Ив Роше ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать