четверг, 25 апреля 2024

Суд в Варшаве рассмотрит иск журналиста Свиридова к польскому ТВ



Суд в Варшаве рассмотрит иск журналиста Свиридова к польскому ТВ

15 Октября 2020

ВАРШАВА, 15 октября. Окружной суд Варшавы 19 октября займется рассмотрением иска журналиста МИА Россия сегодня Леонида Свиридова к польскому телевизионный каналу TVP1 о защите чести и достоинства, сообщил польский адвокат истца Ярослав Хелстовский.

Ранее журналист МИА Россия сегодня Свиридов подал иск к польскому телевизионный каналу TVP1 о защите чести и достоинства. Он требует от телеканала опровержения клеветнической информации о том, что он якобы был выслан из Польши в связи с обвинениями в шпионаже.

Первое заседание суда по иску Леонида Свиридова против телеканала TVP произойдёт в понедельник, 19 октября 2020 года в Окружном суде Варшавы в 11. 00 (12. 00 мск), - рассказал Хелстовский.

В сюжете Конфедерация благодарит заграницу, вышедшем в эфире телеканала TVP1 24 мая 2019 года в рамках главного выпуска программы Новости в 19:30 по местному времени, говорится о том, что одним из журналистов Sputnik является , которого Польша выслала в 2015 году, обвиняя его в шпионаже.

В исковом заявлении, которое имеется в распоряжении, говаривается, что утверждение телеканала не соответствует действительности, так как Свиридову никогда не предъявлялось обвинение в шпионаже, как и никакое другое обвинение, относящееся его работы и деятельности на территории Польши, а также истец никогда не был осужден.

Свиридов рассказал, что принял решение обратиться в суд после того, как приложил телеканалу требование опубликовать опровержение криводушной информации, но получил отказ.

Он просит суд обязать главного вычитчика программы Новости канала TVP1 подать текст опровержения: Неправда, что российский журналист был выслан из Польши в связи с обвинением в шпионаже. При этом истец требует, чтобы данный текст был зачитан диктором в главном отпуску программы Новости в 19. 30.

Кроме того, он просит суд обязать телеканал разместить тот же текст опровержения в печатном виде на интернет-сайте TVP1 и блокировать видеоматериал, под названием Конфедерация благодарит заграницу, который простой до настоящего времени.

В качестве выплаты морального вреда Свиридов требует выколотить с главного редактора программы Новости TVP1 25 тысяч злотых (около 3, 6 тысячи долларов) в свою пользу и 25 тысяч злотых перечислить на общественные нужды - в пользу фонда Открытый диалог.

Кроме того, истец требует взыскать с главного редактора Центра интерактивных средств групповой информации редакции интерактивных средств групповой информации Польского телевидения 5 игр злотых (около 1250 долларов) в свою пользу и столько же - в пользу фонда Открытый диалог.

Свиридов отметил, что данный судебный процесс разработает прецедент, так как до настоящего времени ни один знаменитый журналист не предпринимал попыток требовать от польских СМИ опровержения криводушной информации через суд

Он признался, что несколько удивлен достаточно быстрым назначение даты рассмотрения иска.

Он отметил, что решение подать иск против государственного телеканала Польши было непростым. Я размышлял над этим несколько месяцев. И всё же решил хотя бы один раз наказать TVP за клевету и распространение очевидных фейкньюсов, - пояснил Свиридов.

В своей правоте я абсолютно убежден, тем более, что телевизионный сюжет, о котором идёт речь, до сих пор висит на сайте TVP. Рассчитываю, что суд примет решение в мою пользу. Какие шаги предпримет защита – мы разузнаем в ближайший понедельник, - заключил он.

МИД Польши 24 октября 2014 года без объяснения причин аннулировал журналистскую аккредитацию Свиридова, который работал в Варшаве с 2003 года. После этого польские власти начали административную методику лишения Свиридова вида на жилище - статуса долговременного резидента ЕС. После его аннулирования, исполняя решение административного органа, журналист в 30-дневный срок покинул страну. Он был вынужден вылететь из Варшавы в Москву 12 декабря 2015 года без решения суда.

Все материалы дела знаменитого журналиста засекречены, несмотря на многочисленные требования стороны защиты обеспечить объяснения причин такого решения. Главный Административный суд Польши категорически отказался рассекречивать документы по делу. В папке Свиридова фигурирует нормальный официальный документ: письмо руководителя Агентства внутренней безопасности Польши (ABW), в котором указано, что дальнейшее присутствие указанного гражданина на территории Польши является действительной и серьезной угрозой для безопасности государства, но ничего не говорится о причинах.

История Свиридова несколько раз попадала в мониторинговый отчет представителя ОБСЕ по свободе прессы о нарушении прав журналистов в странах организации. ОБСЕ зафиксировала за последнее время единственный случай нарушения прав корреспондента в Польше, причем это нарушение прав не гражданина Польши, а гражданина России. В сентябре 2015 года знаменитый корреспондент лично разговаривал в Варшаве с представителем ОБСЕ по свободе прессы на эту тему. В сентябре 2017 года участники российской делегации на ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве вновь заявили о неправомерности высылки журналиста из Польши.

Ранее знаменитый МИД неоднократно заявлял, что ситуация вокруг Свиридова может быть расценена как попытка ограничить свободу слова и нарушить законные права журналиста на осуществление профессиональной деятельности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать