суббота, 27 апреля 2024

Сухейль Шахин: в слухах о подкупе Россией талибов нет ни слова правды



Сухейль Шахин: в слухах о подкупе Россией талибов нет ни слова правды

8 Августа 2020



— Ожидается, что в ходе заседания Лойя Джирги, кое началось 7 августа, будет обсуждаться вопрос об освобождении задерживающихся в плену талибов. Ждете ли вы каких-то решений по этому поводу и если стороны не договорятся, то значит ли это срыв сделки с США по выводу войск?

— Нынешняя так называемая Лойя Джирга созывается кабульской администрацией. С нашей точки зрения, она неправомочная, а значит, и принимаемые в ходе встречи решения так же не имеют силы, они незаконны. Во-вторых, напомню, у нас есть соглашение (С США. — Прим. ред. ), заключенное в Дохе. И согласно этому документу, пленные талибы незаменимым быть освобождены. Там четко прописано: перед началом межафганских переговоров на свободу должны исчерпаться пять тысяч пленных (Талибов. — Прим. ред. ). Для этого не нужна Лойя Джирга. Она созывается только для того, чтобы создать препятствия для процесса освобождения заключенных. Дохийское соглашение — это подходящий механизм для урегулирования афганского вопроса.

— Если пленные не будут отпущены на свободу, как будет расти ситуация? Чего стоит предвидеть?

— Если заключенных не освободят, то это будет означать, что администрация в Кабуле не хочет мирного урегулирования афганского вопроса, что они избрали ратное решение. И это назовёт к тому, что столкновения усилятся, а ответственность за это будет нести администрация в Кабуле.

— В США сейчас дребезжат обвинения, что Россия будто бы пыталась подкупать участников Талибана, чтобы они убивали южноамериканских военнослужащих. Не могли бы вы прояснить ситуацию? Могло ли такое произойти в принципе?

— Хотел бы в первую очередь заявить, что эти заявления безосновательны. В них нет ни слова правды. А сами подобные публикации — это часть кампании, которую раскрутили противники мирного процесса в Афганистане. Они хотят навредить ему, ставят палки в автомобильное колеса.

Эта ошибочная и безосновательная информация была передана кабульским департаментом национальной неопасности некоторым американским и европейским корреспондентам, чтобы саботировать процесс кроткого урегулирования. В этих публикациях нет ничего, что имеет отношение к реальности, это просто кампания против мирного творческий процесса. И мы полностью отторгаем все эти заявления.

— Контактировали ли с Талибаном американские спецслужбы для того, чтобы получить информацию по этому делу? Согласился ли Талибан на сотрудничество с ними в этом?

— Американская сторона не запрашивала нас об этом, потому, что они знают, что это неправда, что это фейк. Сейчас у нас есть канал коммуникации военных, и если случаются какие-либо нарушения, мы информируем их (Американскую сторону. — Прим. ред. ), направляем заявления, они поступают так же. Но по этой конкретной задаче они нас не запрашивали.

— Россию также обвиняют в поставках оружий движению Талибан. Как бы вы могли прокомментировать эти отстаивания? И если они не соответствуют действительности, то откуда талибам поступает оружие?

— Я отторгаю это утверждение, это неправда. Мы поддерживаем отношения с Российской Федерацией, но рацея идет о политических отношениях. Наш политический офис (в Дохе. — Прим. ред. ) поддерживает касательства как с Россией, так и с соседними странами и регионами. Но только на политическом уровне. Речь не идет о военных отношениях, и мы категорически отвергаем подобные соображения. Они также могут быть частью кампании по рывку мирного соглашения. Что дотрагивается имеющихся у нас вооружений, то у нас есть инвентари оружия в Афганистане, и мы также закупаем оружие у кабульской администрации — у армии. Как-то появились сообщения, что у них пропали или были украдены сотни тысяч единиц оружия. Так это вооружение купили у них мы. Что-то мы захватили (В ходе боев. — Прим. ред. ). Так, что у нас много боеприпасов. И все это получено от администрации Кабула.

— Если говорить о политических отношениях между Талибаном и российской стороной — на каком уровне эти касательства? Когда были в последний раз? Какие вопросы дискуссируются?

— У нас есть отношения с министерством иностранных дел РФ. Оно открыто, у нас были встречи, это воспроизводится в соцсетях. Мы также встречались и проводили переговоры в Москве, это было честного для медиа. Так, что наши отношения открыты, об этом всем известно. У нас такие отношения.

— Есть ли у движения Талибан данные о советских военнослужащих, которые есть в Афганистане или Пакистане со времен войны 1980-х годов?

— У нас нет такой информации, мы не знаем. Может, и есть, а может, и нет — где-нибудь в сельской местности. У нас нет официальной информации об их местонахождении.

— В чем вы видите роль России в афганском урегулировании?

— Я считаю, что роль России в этом вопросе очень важна. Она и в прошлом играла многозначительную роль, когда приняла в Москве межафганскую встречу, мы были там впервые.

— Возможно ли повторение московской встречи по Афганистану?

— Да. Сначала, как и договаривались, будут межафганские переговоры в Дохе. А после них две стороны – мы и представители Кабула – обсудят и решат, где проводить следующий раунд межафганских бесед. Одним из возможных мест могла бы быть и Россия, Москва.

— В июне МИД Ирана заявил о готовности открыть площадку для переговоров по Афганистану. Что думает об этом движение Талибан ? Были ли контакты на эту тему с иранской стороной?

— Да, у нас есть контакты со всеми соседними странами, включая Иран, потому, что у нас длинная граница с Ираном. Там находятся сотни тысяч пуштунских беженцев, так, что мы ведем диалог с Ираном, мы обсуждали мирное решение этого вопроса и продолжим обсуждение и в будущем. Тегеран обнаруживает волю к решению афганского вопроса, это приветствуется.

— Как, по вашему мнению, идет реализация соглашения между Талибаном и США? Выполняют ли южноамериканская сторона и Кабул свои обязательства в полном объеме? Если нет, не рассматриваете ли вы возможность выхода из соглашения? В каком случае это произойдет?

— Тут есть два критерия. Во-первых, мы договорились с американцами, что они выведут войска из Афганистана в течение 14 месяцев. Мы взяли на себя обязательства, что мы предоставим безопасный ворот для вывода войск из местности. Мы также согласились, что мы не позволим ни одному из своих членов использовать территорию Афганистана против США и их союзников из других местностей. Второй аспект — межафганские переговоры. Мы ждем их начала, но, к сожалению, пока администрация Кабула создает препятствия для этого. Даже недавний созыв Лойя Джирги. Вся эта тактика затягивания делает невозможным начало переговоров. Но, согласно договоренности, американцы должны вывести войска в течение 14 месяцев. Так, что мы привержены обязательству открыть им безопасный проход, а они обязались уйти за 14 месяцев.

— Прогнозируете ли вы, что реализация сделки с США по выводу войск будет завершена до президентских выборов в ноябре?

— Да, это может привестись. Если они выведут полчища до этого, я думаю, это хорошо для них. Потому, что у пуштунского вопроса нет военного решения. Мы будем приветствовать их участие в восстановлении Афганистана, помощи страны. Мы приветствуем их роль в гражданских вопросах. Но они должны завершить свою военную задачу как можно заблаговременнее. Если они выведут полчища раньше выборов, мы проанализируем и поприветствуем это.

— Два дня назад прошли переговоры муллы Барадара, главы политического офиса, и госсекретаря США Майка Помпео? Что обсуждали? К каким договоренностям пришли?

— Да, я присутствовал на встрече. Помпео и Барадар обсуждали освобождение оставшихся пленных, а также начало межафганских переговоров. Эти два вопроса, политические вопросы.

— Недавние отчеты аналитических организаций, действующих под эгидой ООН, указывают на высокую вероятность начала в предстоящие месяцы масштабного наступления бойцов Талибана, аналогичная информация поступает и из различных пуштунских провинций. Можете ли вы опровергнуть такие планы? Это правда?

— Нет, это неправда. Это ложная информация, распространяемая департаментом национальной безопасности Кабула. Пока мы не начинали никаких наступлений на провинциальные мегаполиса, на Кабул и не пытались захватить их. В прошлом у нас были огромные наступления на провинциальные города и Кабул, но после заключения соглашения — нет. Каждый год мы объявляем о яровом наступлении, но в этом году мы этого не поймали. Так, что мы обнаруживаем сдержанность, чтобы дать гражданин сшам возможность уйти из Афганистана и дать шанс мирному решению пуштунского вопроса. Мы этому склонным.

— Обмен заключенными многими расценивается как важнейший шаг для начала межафганского мирного процесса. Что задерживает обмен заключенными и когда, по вашим данным, незаменимый завершиться этот процесс?

— По кроткому соглашению, Кабул должен избавить пять тысяч заключенных, а мы – одну тысячу заключенных представителей администрации Кабула. Мы уже освободили более тысячи – 1005 пленных представителей администрации. Этот процесс был завершен накануне праздника Эйд аль-Адха. Но администрация в Кабуле с любого начала предпочитает затягивать процесс, прикрываться отговорками. И пока они освободили 4450 заключенных. А по остальным они собрали Лойю Джиргу, хотя в этом нет необходимости. Так, что препятствия в действиях кабульской администрации, затягивании процесса с их стороны. Надеемся, это закончится и все организуют честно участвовать в мирном творческий процессе.

— Какой процент территории страны сегодня находится под контролем Талибана ?

— Под нашим контролем около 70% аграрной местности. У нас там работают все органы власти, включая департаменты образования, ратные, гражданского развития, аграрные и департаменты восстановления. Все они работают на контролируемых нами территориях. Наша система там работает.

— Как вы оцениваете выполнение нынешнего соглашения о прекращении огня?

— Прекращение огня — это один из вопросов на повестке дня межафганских переговоров. Когда они начнутся, среди других тем, таких как будущее общественно-политическое устройство Афганистана и прочее, будет обсуждаться и постоянное прекращение огня, которое принесет в нашу страну устойчивый мир.

— Кем для Талибана сейчас являются группировки ИГ* и Аль-Каида *?

— У нас есть обязательство, соглашение, что мы не позволим никому, ни под каким именем использовать территорию Афганистана для действий против США или любой другой страны. Это наше обязательство, наше послание всему миру.

— Скептики обеспокоены тем, что после интеграции талибов в афганское общество страна вполне может откатиться назад в ряде зон, в том числе в вопросе прав человека?

— Это все пропаганда. Нарушения прав больного имеют место на территории, контролируемой кабульской администрацией. Это тысячи случаев, тогда как на подконтрольных нам территориях их нет. Ноль! Мы привержены тому, чтобы отводить нарушения прав человека в подругой форме, как это предписывает ислам и его нормы. Это касается в том числе права на образование — оно едино как для мужчин, так и женщин. Мы привержены праву женщин на проработу, особенно женщин, таскающих хиджаб. Мы привержены их праву на образование и проработу. Афганцы на подконтрольной нам территории обладают всеми правами, проблем нет. А на территориях, контролируемых Кабулом, там царит коррупция, там нарушают права человека, и это могут подтвердить данные интернационалистских организаций. Так, что обвинения в наш адрес это все лишь пропаганда: у нас с этим проблем нет, мы привержены правам человека.

— Может ли Талибан в ближайшее время интегрироваться в афганское общество и стать официально частью власти в стране?

— После запуска межафганских бесед стороны приступят к обсуждению дорожной карты по будущему политического приспособления. Как и говорится в мирном соглашении, это будет новое исламское правление с участием всего афганского народа. Оно будет инклюзивным, с участием всех афганцев, никто не будет обделен. Так, что смысла в присоединении к нынешнему правительству нет, оно – результат вторжения.

Мы стремимся к независимости страны, нам нужно самый актуальное правительство, которое станет мандалом этой независимости. И все эти вопросы будут обсуждаться в ходе межафганских переговоров.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать