четверг, 25 апреля 2024

Светотерапия по навигатору: как городская подсветка поднимает настроение



Светотерапия по навигатору: как городская подсветка поднимает настроение

21 Августа 2019



В этом году в Москве выдался самый холодный за последние сто лет июль. Август, конечно, пытается как-то оправдаться, но пока попытки флегматические. Большую часть лета на улице пасмурно, а ведь впереди осень. Но течь к врачам за антидепрессантами не нужно – лучше выйти на прогулку после заката. Когда включается городское освещение и иллюминация, становится ярче и веселее. Сайт Недвижимость узнал, по каким улицам столицы лучше отправиться на ночную психотерапевтическую прогулку. / Евгений Одиноков

Последние несколько лет в Москве как будто круглый год праздник. Во время Чемпионата мира по футболу 2018 года некоторые заграничные болельщики даже думали, что украшение Звездное небо на Никольской улице осталось с празднования Нового года. За украшения Никольскую прозвали улицей света, тот или другая стала самым популярным местом во время ЧМ, а после – еще одной главной достопримечательностью Москвы.

Сложно поверить, что до 2013 года здесь вместо множества туристов, разноцветной иллюминации, уличных музыкантов и других плутов была стихийная парковка и рекламные перетяжки. В 2013 году Никольская стала пешеходной, вполз в список первых благоустроенных по программе Моя улица пространств в Москве.

1 из 8

Последние несколько лет в Москве как будто целый год праздник. Во время Чемпионата мира по футболу 2018 года некоторые иностранные болельщики даже думали, что украшение Звездное небо на Никольской улице посидело с празднования Нового года. За украшения Никольскую прозвали улицей света, которая стала самым популярным местом во время ЧМ, а после – еще одной главной достопримечательностью Москвы.

Сложно уверовать, что до 2013 года здесь вместо множества туристов, разноцветной иллюминации, уличных оркестрантов и других артистов была слепая парковка и рекламные перетяжки. В 2013 году Никольская стала пешеходной, войдя в список первых благоустроенных по программе Моя улица пространств в Москве.

/ Евгений Одиноков / Алексей Куденко

Красивое освещение, фонари разных видов, иллюминация и архитектурно-художественная подсветка зданий и мостов создают атмосферу позитива, что повышает настроение индивидуумов.

При этом каждая подсветка имеет свою легенду или сценарий. Так, для мостов через Москву-реку и Яузу была выбрана единая концепция ассоциативного подобия природным песчаникам и самоцветам. А за счет того, что мостики отражаются в воде, образуется впечатление светящегося драгоценного камня под водой.

Световое оформление помогает локально выпускать нужное визуальное настроение, украшать городские ансамбли, а также выполнять навигационные функции, осуществляю за собой человека по прогульному маршруту, – отмечает луковица архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева.

2 из 8

Красивое освещение, фонари разных видов, иллюминация и архитектурно-художественная подсветка зданий и мостов создают атмосферу позитива, что повышает настроение людей.

При этом каждая подсветка имеет свою легенду или сценарий. Так, для мостов через Москву-реку и Яузу была выбрана единая концепция ассоциативного подобия природным камням и самоцветам. А за счет того, что мосты отображаются в воде, создается впечатление светящегося драгоценного камня под жидкостью.

Световое оформление помогает локально создавать насущное визуальное настроение, дополнять горожане ансамбли, а также совершать навигационные функции, ведя за собой человека по прогулочному маршруту, – отмечает глава строительного бюро MAD Architects Мария Николаева.

/ Алексей Куденко / Евгений Одиноков

Последние восемь лет в Москве образуется единая продуманная светоцветовая среда по специальной программе. И уже успел сформироваться единый и уникальный образ ночной столицы. Сейчас Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира.

Так, уже ставший знаменитым пешеходный маршрут в центре города, включающий Театральную и Лубянскую площади, а также пешеходную зону за Большим театром (Кузнецкий мост, улицы Рождественка и Большая Дмитровка, Камергерский и Столешников переулки), точно отвлечет гуляющих от мыслей о несостоявшемся сезоне.

Подсветка каждого объекта продумывается до разменная монет. В этом году по-новому подсветят 29 зданий вдоль набережных столицы. В частности, специалисты комплекса городского хозяйства сформируют архитектурно-художественное освещение зданий, устроенных на набережных Тараса Шевченко, Бережковской, Саввинской, Лужнецкой и других набережных.

Это правильное решение, учитывая тот факт, что мэрия взяла курс на превращение основной водной артерии города в одну из главных улиц столицы, – отмечает Николаева.

3 из 8

Последние восемь лет в Москве создается единая продуманная светоцветовая среда по специальной программе. И уже успел сформироваться единый и уникальный образ ночной столицы. Сейчас Москва входит в пятерку самых освещенных городов планета.

Так, уже ставший знаменитым пешеходный маршрут в центре города, включающий Театральную и Лубянскую площади, а также пешеходную сферу за Большим театром (Кузнецкий мост, улицы Рождественка и Большая Дмитровка, Камергерский и Столешников переулки), отличного отвлечет гуляющих от мыслей о несостоявшемся лете.

Подсветка каждого объекта продумывается до мелочей. В этом году по-новому подсветят 29 зданий вдоль набережных столицы. В частности, специалисты комплекса горожанина хозяйства создадут архитектурно-художественное освещение зданий, расположенных на набережных Тараса Шевченко, Бережковской, Саввинской, Лужнецкой и других набережных.

Это правильное решение, учитывая тот факт, что мэрия приобрела курс на превращение основной водной артерии города в одну из главных улиц столицы, – отмечает Николаева.

/ Евгений Одиноков / Алексей Куденко

Существует несколько типов строительного освещения зданий: общее заливающее, локальное, фоновое, светофасадное, контурное и цветодинамическое.

Работа со светом в строительной службы в последние годы шагнула далеко вперед по сравнению с минувшим веком, совместив утилитарность с эстетикой, рассказывает руководитель бюро NOOR Architects Михаил Беляков.

4 из 8

Существует несколько типов архитектурного освещения зданий: общее заливающее, локальное, фоновое, светофасадное, контурное и цветодинамическое.

Работа со светом в строительной отрасли в последние годы шагнула далеко вперед по сравнению с прошлым бытиём, совместив утилитарность с красотой, рассказывает руководитель бюро NOOR Architects Михаил Беляков.

/ Алексей Куденко / Алексей Куденко

Беляков отмечает, что немалое значение подсветка имеет для коммерческих зданий. Она несет практическую выгоду, работая на запоминаемость образа и задействование необходимого внимания, – описывает он.

Поэтому на центральных улицах в городе особое место занимает спецоформление витрин магазинов, в том числе световое. Они тоже становятся своеобразной частью декоративного спецоформления мегаполиса.

5 из 8

Беляков отмечает, что немалое значение подсветка имеет для коммерческих зданий. Она несет практическую выгоду, работая на запоминаемость образа и задействование необходимого внимания, – описывает он.

Поэтому на центральных улицах в городе особое место занимает спецоформление витрин магазинов, в том числе световое. Они тоже становятся своеобразной частью декоративного спецоформления мегаполиса.

/ Алексей Куденко / Алексей Куденко

При световом оформлении города большое значение имеет развитие современных технологий. Сегодня в Москве сочетаются только энергоэффективные лампы, тот или другие экономически значительно выгоднее, чем обычные лампы накаливания. Это позволяет увеличивать объемы освещения, создавать красочные инсталляции без существенного урона бюджету.

Сейчас в распоряжении бортинженеров находится действительно большой выбор светотехнических инструментов, которые легко устанавливаются и не портят общий вид объекта. Это создало возможность для повсеместного внедрения освещения в городах, что помогает умножить безопасность и улучшить восприятие как отдельных домов, так и улиц в целом, – рассказывает Беляков.

6 из 8

При светящемся оформлении города немалое значение имеет развитие современных технологий. Сегодня в Москве используются только энергоэффективные лампы, которые экономически значительно выгоднее, чем обычные лампы накаливания. Это позволяет поднимать объемы освещения, создавать яркие инсталляции без существенного урона бюджету.

Сейчас в распоряжении инженеров находится действительно большой выбор светотехнических инструментов, которые легко монтируются и не портят общий вид объекта. Это создало возможность для мирового внедрения освещения в городах, что помогает повысить безопасность и улучшить восприятие как отдельных домов, так и улиц в целом, – рассказывает Беляков.

/ Алексей Куденко / Евгений Одиноков

В столице в вечернее время подсвечиваются все важные и исторические здания, мосты, памятники. Это делается исключительно в эстетических целях, потому, что для освещения улиц используются фонари.

Архитектурно-художественная подсветка жилых домов выключается после 23. 00 мск, чтобы не мешать живущим в них индивидуумам. Правило касается всех квартирных домов, даже тех, которые стоят на первой ориентированности улиц.

7 из 8

В столице в вечернее время подсвечиваются все постоянные и исторические здания, мостики, памятники. Это становится исключительно в эстетических целях, потому, что для освещения улиц используются фонари.

Архитектурно-художественная подсветка жилых домов выключается после 23. 00 мск, чтобы не мешать прозябающим в них людям. Правило касается всех жилых домов, даже тех, которые стоят на первой линии улиц.

/ Евгений Одиноков / Максим Блинов

Также плоская ландшафтная подсветка создана на протяжении всего Бульварного кольца. Для этого задействовано более 13 тысяч прожекторов и светильников. Деревья бульваров, подобно волшебному лесу, переливаются разными цветами, переходящими один в другой, а на землю проецируются блестящие изображения с ветками, листьями и цветами.

Здесь создан единый модерн ландшафтной подсветки, которая может меняться в зависимости от тянуть времени года или праздников.

8 из 8

Также специальная ландшафтная подсветка создана на протяжении всего Бульварного кольца. Для этого задействовано более 13 тысяч прожекторов и светильников. Деревья бульваров, подобно волшебному лесу, переливаются разными оттенками, переходящими один в другой, а на землю проецируются эффектные изображения с ветками, листьями и цветами.

Здесь создан единый стиль ландшафтной подсветки, тот или другая может меняться в зависимости от времени года или праздников.

/ Максим Блинов

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать