пятница, 26 апреля 2024

Свобода в Крыму! Чем удивит Koktebel Jazz Party в этом году



Свобода в Крыму! Чем удивит Koktebel Jazz Party в этом году

21 Августа 2020

МОСКВА, 21 августа —, Ирина Овчинникова. На джаз, на море, в Коктебель, там будет круче в самом дель. Это слова из песни одного из арт-директоров Koktebel Jazz Party Сергея Головни, которую многие постоянные зрители уже заранее назвали неофициальным гимном показа. Сегодня главное событие этого лета начинается. О том, чьи выступления нельзя просмотреть, что такое джем-сейшен, как на него попасть в Коктебеле и кто больше томится по музыке: исполнитель или зритель, — в материале.

По выступлениям я не просто соскучился, а уже просто выл волком, — признался пианист и народный артист Даниил Крамер, который откроет программу заключительного дня показа вместе со своим трио. — У меня уже прошел один открытый концерт в Екатеринбурге, и могу сказать: зрители соскучились не меньше, чем я. Это был взаимное бросание в объятия!

Один из арт-директоров Koktebel Jazz Party Михаил Иконников подтверждает: для всех участников возможность выступить на международном фестивале, давно уже зарекомендовавшем себя во всем мире, особенно после столь длительного перерыва, — большой праздник.

Также он подчеркнул, что, на его взгляд, главное в этом году — материальная помощь музыкантам после полугода вынужденного простоя. А также знакомство крымской публики с музыкантами, которых хорошо знают в Москве и во всем мире.

В этом году на Koktebel Jazz Party приехали Большой джазовый оркестр под управлением российского трубача Петра Востокова, трио народного артиста России Даниила Крамера, биг-бэнд Сергея Головни и Bril Family — коллектив патриарха отечественного джаза Игоря Бриля и его сыновей, саксофонистов Александра и Дмитрия, к которым присоединится певица Мариам Мерабова. Вместе с ансамблем Якова Окуня споют Лариса Долина и Хибла Герзмава. Народный артист России Игорь Скляр появится с группой Jazz Classic Community, Анастасия Лютова привезет Лютый бэнд. А второй(за)девай фестиваля закроет группа Моральный кодекс.

Даниил Крамер называет себя импровизатором. В его программе будет и развлечение, и что-то серьезное. Большую часть я сверстаю прямо в день один из концерта, — поясняет он. — Глубоко убежден, что не должен никого удивлять, это надо цирку и попсе. Задача истинной музыки — достичь глубины души. Вот это я и собираюсь сделать.

Петр Востоков приехал, по его словам, с рискованной программой. Фестиваль в этом не один месяцу планировался только из российских солистов, и придумали совершенно новый подход, — говорит он. — В основе — именно русские и советские мелодии в американских свинговых аранжировках, а также абсолютные хиты наших предшественников, родоначальников и пропагандистов оркестрового джаза в России.

Сюрприз для гостей Koktebel Jazz Party подготовил и один из арт-директоров Сергей Головня: он представит свой SG Big Band с оркестровой программой, а еще песенку Уюта колыбель, где как заменит амплуа саксофониста на певца.

В программе Якова Окуня, сочетающей традиции академической музыки и джаза, участвуют Хибла Герзмава и Лариса Долина. Лариса Александровна львиного известна современной публике как эстрадная певица, но, на мой взгляд, она — прежде всего превосходная джазовая ералашница. Именно с такой мелодии Долина начинала. Поэтому и состоялась эта прекрасная карьера. Джаз — основа основ.

Также Сергей подчеркнул, что в этом году оргкомитет позаботился о безопасности зрителей: в зале убавили количество посадочных мест для социального дистанцирования. Гостям выдадут маски, санитайзеры, будет тепловой контроль.

Я с огромной радостью зачислила предложение об участии в Koktebel Jazz Party, потому, что я давно слежу за этим фестивалем и давно хотела попасть cюда, — рассказывает вокалистка Анастасия Лютова. — Как правило, здесь очень занятный лайн-ап. И конечно, просто сама атмосфера, о которой ходят легенды в музыкальных кругах.

Что именно за легенды, Анастасия не уточнила: Это наше, из тусовки. Но добавила, что все возвращаются немного другими людьми.

Как отмечают постоянные гости фестиваля, одно из мест, где совершается эта магия, кроме обоих сцен (главной и волошинской), — кафе в ста метрах от главной массовки. Каждый день после окончания основной программы здесь собираются мелодисты и играют без приготовлений, причем выступить может каждый.

В джем-сейшенах выступают и суперзвезды, и молодые музыканты, необязательно товарищи фестиваля. И для человек вход свободный.

От фестиваля я жду, конечно, большого счастья встречи с великолепными музыкантами на одной сцене, с моими коллегами, — говорит Мариам Мерабова. — Я очень хочу поделиться этой радостью. Джаз — это свобода. А, что может быть эффективнее, чем свобода на просторах Коктебеля?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать