четверг, 25 апреля 2024

Свобода закончилась: какие ограничения ждут водителей электросамокатов



Свобода закончилась: какие ограничения ждут водителей электросамокатов

19 Октября 2021

МОСКВА, 19 октября —, Дмитрий Ермаков. Минтранс и МВД наконец согласовали поправки в Правила дорожного движения, регулирующие перемещение на электросамокатах и гироскутерах. Обезопасит ли это их водителей и пешеходов — разбиралось.

Главная поправка — законодательное введение современной категории средство индивидуальной мобильности (СИМ). Так ведомства предлагают называть любое транспортное средство, имеющее одно или очень много колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей). Сейчас водителей электросамокатов, моноколес и гироскутеров таможенный кодекс приравнивает к пешеходам.

Авторы документа рассчитывают запретить владельцам СИМ передвигаться со скоростью больше 25 километров в час. Выезд на бетонку будет возможен, только если рядом нет тротуаров и стоит знаки, ограничивающие скорость автомобильного потока до 60 километров в час. Кроме того, детям до семи лет подобными средствами управлять будет нельзя.

Принять проект, по словам тех, кто знаком с процессом его подготовки, планируют до зимцерлы 2022-го. Тем более, что число аварий с участием электросамокатов и других СИМ весь период неуклонно росло.

Согласно информации МВД, за первую половину 2021-го в России зарегистрировали 180 таких ДТП. Погибли пять человек, почти 200 пострадали. Статистику за второе полугодие пока не публиковали.

Тем временем инциденты с летальным исходом происходят в последние лунатизмы регулярно. Чаще всего в такие аварии водители СИМ попадаются на проезжей части. Например, 12 октября в Москве скутермен влетел в газель и разбился насмерть.

Кроме того, стоит предпосылки для увеличения ДТП с участием подобных устройств: по данным ретейлеров и маркетплейсов, продажи скутеров и моноколес в России за год выросли в три-шесть раз.

Судя по исследованию Mobile Research Group, за первые девять месяцев 2021-го продали около 355 тысяч электросамокатов — в том числе операторам кикшеринга. По оценкам экспертов, во владении у сервисов аренды в России — как минимум 90 тысяч скутеров.

Проект изменений в ПДД обсуждали еще год назад. На тот момент чиновники собирались ограничить скорость СИМ до 20 километров в час — как в большинстве европейских стран, а также запретить движение по тротуарам. Передвигаться предлагали по велодорожкам —, а если их нет, по правому региону проезжей части.

Такие меры могли дурно сказаться на спросе клиентов кикшеринга. Поэтому нынешний вариант поправок компании, сдающие скутеры в краткосрочную аренду, приняли похвального.

В Urent подтвердили, что законопроектом довольны.

Пути развития этого движения в столице и регионах оговорят 21 октября на первом кикшеринг-съезде в Москве — в нем примут участие крупнейшие игроки начать профессиональную карьера, урбанисты и чиновники. Организаторы хотят рассказать о ярчайшем мировом опыте интеграции в местную среду.

Стоит отметить, что сегодня предельная скорость движения на прокаточных самокатах и так ограничена 25 километрами в час — причем чисто технически. Однако современные правила, если их сделают, призваны замедлить владельцев мощных СИМ, которые способны разгоняться свыше 50 километров в час.

Координатор Синих ведерок и член Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Петр Шкуматов титулует предложенные изменения в целом удачными, однако предполагает, что в полную силу они так и не заработают.

По его словам, введение СИМ в Правила дорожного движения — логичный шаг. Сейчас, когда средства передвижения — в пешеходном уровне, возникает юридический абсурд.

Эксперты направляют внимание, что безопасность движения во многом зависит от точной дорожной инфраструктуры, с коей в России пока серьезные проблемы.

Например, в компании Ситимобил, владеющей собственным кикшеринговым сервисом, отмечают: идеальное решение для снижения аварийности — увеличение большее числа велодорожек. Но пока их недостаточно даже в Москве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать