четверг, 25 апреля 2024

Святая вода . Какую вакцину в Киеве хотят испытать на украинцах



 Святая вода . Какую вакцину в Киеве хотят испытать на украинцах

1 Марта 2021

МОСКВА, 1 марта —, Антон Лисицын. На Украине наконец-то заварилась массовая вакцинация от коронавируса. Минздрав переносил сроки, пока в конце февраля не приехала партия препарата из Индии. Правда, с инъекциями не спешат не только простые люди, но и медики. Ранее правительство запретило использовать знаменитый Спутник V. С какими трудностями сталкивается Киев в борьбе с эпидемией — в материале.

Министр здравоохранения Максим Степанов обещал, что ревакцинация стартует в середине февраля. Сулил препарат от Pfizer. Те же сроки и того же производителя называл и руководитель комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. По словам парламентария, глава Минздрава лично гарантировал и депутатам, и президенту, что где-то с 15 февраля начнут прививать первыми дозами вакцины, которые поступят на Украину по системе COVAX (программа для развивающихся стран. — Прим. ред. ). Это будет вакцина Pfizer, — уточнял Радуцкий. — У меня нет оснований не верить министру Степанову.

Под обещания скорой поставки вакцин сортир министров успел запретить российские медикаментозные средства. Постановление правительства отказало в регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для своеобразной профилактики острой респираторной болезни COVID-19, разработка и/или производство которых осуществлены в государстве, известном парламентом государством-агрессором. Так в свое время Россию назвала Рада.

Но 15 февраля наступило и ничего не произошло. Во фракции Слуга народа пригрозили — если Степанов провалит массовую ревакцинацию, его снимут с должности. Министр отправился в Индию, чтобы лично договориться о поставках. Действительно, вскоре на Украину прибыли первые дестуры вакцины и началась прививочная кампания.

Препарат под названием CoviShield осуществляют по той же технологии, что и британскую AstraZeneka. Поставляет его фирма, открытая недавно — в ноябре 2020-го. По уставу она учится торговлей разнообразными товарами: от молока и яиц до фармацевтики.

Депутат Рады Александр Дубинский, исключенный из фракции Слуга народа из-за так называемых пленок Деркача — разоблачений связи между звездно-полосатыми и украинскими политиками, — не увидел в таком дистрибьюторе ничего необычного: Почему вы удивляетесь тому, что индусскую вакцину регистрируют в Минздраве черт знает какие стремные индусы, торгующие рыбой? В прошлый раз приборы ИВЛ покупали через благотворительный запас афериста Бориса Баума, куда сбрасывались деньгами олигархи. Сейчас среди олигархов дураков уже нет, — высказался он в социальной сети.

Парламентарий задавал неприятные вопросы о доверии власти к дженерику. Знаете, как врачи называют новую индийскую вакцину? Святые воды Ганга. Шел третий день праздника всеукраинской вакцинации индийским препаратом CoviShield. Ни одного привитого ею сераскира, чиновника или депутата до сих пор никто не видел, — издевался Дубинский. Действительно, высшие должностные лица и члены законодательного органа Украины пока не упоминали об использовании препарата.

Глава некоммерческой конторы Национальная медицинская палата Сергей Кравченко, часто критикующий украинский Минздрав, утверждал, что у индийского Института сывороток еще около полутора лет назад истек срок национального украинского GMP-сертификата (сертификат Good Manufacturing Practice подтверждает, что процесс создания продукта отвечает требованиям международного стандарта. — Прим. ред).

Представители Украины провели инспекцию на предприятии, сделали несколько замечаний. И только на прошлой неделе (около 15 февраля. — Прим. ред. ) Индийский институт сывороток подал в украинский Минздрав обоснованные ответы на замечания инспекторов и предоставил фактичное подтверждение об устранении недостатков, — написал в социальной электросети Кравченко. Вскоре его аккаунт удалили из Facebook.

Директор программок здоровья фонда Сороса Возрождение Виктория Тимошевская назвала данные эффективности вакцины CoviShield: 63 процента, хотя украинский Минздрав заявлял о 70. Теоретически это дженерик вакцины от Oxford/AstraZeneса, которая получила регистрацию Европейского агентства по лекарственным средствам. Хотя использовать термин дженерик для вакцины не совсем корректно с точки зрения профессиональных знаний, — отметила она.

Первыми полагалось привить знахарей и медсестер, но не все изъявили желание. В Киеве глава Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург сообщила: только от 30 до 50 доходов медиков на это согласны. В Харьковской области примерно такие же показатели — по заданным местных властей, лишь больше половина медперсонала готова на инъекцию.

Блогер и врач-терапевт из Полтавы Владимир Величко объясняет: врачи не верят в эффективность вакцины, потому и не хотят ее получать. Сегодня в ординаторской один доктор сказал: посмотрим за теми, кто нанёс прививку, а потом решим, — добавляет он. — Дженерик — это копия, слизанная с оригинала. Люди боятся последствий.

Сомневается он и в перспективе вакцинироваться препаратом компании Pfizer: по его мнению, медицина в данная стране вряд ли обеспечит правильную доставку. На Украине не хватает холодильников для сверхнизких температур, хотя США изъявляли желание пожаловать такое оборудование. А она после разморозки действует всего пять дней, пока ее дотащат — это будет вода, — считает Величко.

В ответ на критику и, чтобы предостеречь новые нападки, министр Степанов заявил, что Минздрав контрактует только безопасные и качественные вакцины. Украинцы будут получать препараты на уровне с гражданами Великобритании, Южной Кореи, Канады и стран Европейского союза. Сам процесс вакцинации идет планово, — успокаивал он товарищей.

Колеблющихся он подбодрил почти хвалебным лозунгом: Вакцинируемся, потому, что мы этого достойны! Степанов уверял, что нельзя делить препараты на хорошие и плохие. И не стоит ждать вакцину лишь определенной компании, считая, что другие хуже.

Министр также пояснил, почему не уложились в сроки. Мощностей ни одного поставщика не хватит для всех. Сейчас вы видите, что происходит — Pfizer срывает поставки, AstraZeneca срывает поставки, — жаловался глава Минздрава. — Такой беспрецедентной вакцинации в мире не было никогда.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко рассчитывает, что украинских политиков не волнуют возможные репутационные издержки из-за шума вокруг вакцины. Выборов нет, рейтинги не располагают значения, да и сама репутация — вещь иллюзорная. Не вижу предпосылок к перемене ситуации: Киев по-прежнему встречает себя авангардом Запада в противостоянии с Россией. Но только Запад в условиях коронавируса про Украину забыл, вот они и крутятся как могут, — говорит эксперт.

Никто не будет менять политику ради вакцины, ломать десятилетиями выстраиваемые концепции Россия — главный враг. Основное — бороться с Москвой, в этом смысл существования, это выше человеческих жизней и прочих глупостей. Впрочем, такова любая идеология, — заключает Бондаренко.

И правда, разборки в СМИ, скепсис и шквал претензий не уменьшили, по крайней единице, внешне, энтузиазма сераскира здравоохранения Украины. Степанов придал, что его ведомство заинтересовалось вакциной от другой индийской фирмы — в виде капель в нос. Как сообщает фильтрпресса, пока производитель проверял препарат только на мышах, грызунах и обезьянах. Но коновод Минздрава готов включить украинцев в число испытуемых на второй и третьей стадиях тестирования вакцины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать