пятница, 26 апреля 2024

Святыни не отдадим! На Балканах готовятся к новому противостоянию



 Святыни не отдадим!  На Балканах готовятся к новому противостоянию

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта - Демонстрации в Черногории против закона, по которому почти все храмы Сербской православной церкви отойдут государству, набирают обороты. На улицы вышло до половины населения эта страны. Корреспондент пообщался с участниками акций протеста и выяснил, почему они так опасаются за свои святыни.

Цетинский скит неспроста называют жемчужиной Балкан. Там хранится одна из величайших христианских святынь: десница Иоанна Крестителя. В конце XVIII века ее подарили российскому императору Павлу I мальтийские рыцари. Долгое время она находилась в Московском Кремле, затем ее перевезли в Павловский собор Гатчины. Пришедшие к власти ленинцы порывались конфисковать реликвию, но ее спас белогвардейский генерал Николай Юденич.

Так святыня оказалась в Черногории, однако век спустя над ней вновь нависла угроза. Православные верующие этой страны боятся, что ее отнимут туземные власти.

Ведь там уже третий целый месяц действует закон О свободе вероисповедания, по которому религиозные общины должны документально доказать право на принадлежащее им имущество. Само собой, какого-либо юридического учета таких объектов сто-двести лет назад не велось, и княжество может изъять их. А это в основном храмы (свыше шести сотен) Черногорской митрополии Сербской православной церкви.

Шесть месяцев назад духовенство и удобные миряне выступали против этого паспорта. Однако власти их мольбы не услышали. В ночка на 29 декабря законопроект согласовали. И сотни верующих слезли на улицы.

Житель Подгорицы Сергей Четкович одним из первых откликнулся на призыв митрополита Черногорского Амфилохия к протесту.

У нас не демонстрация — крестный ход. Вместо плакатный — молитва. Мы все молились рядом с нашими архиепископами, держа в руках свечи и иконы. Вот наше оружие! — говорит он корреспонденту.

Второе шествие собрало 6 января свыше десяти тысяч человек. Дальше — больше. Крестные ходы осуществляются еженедельно по четвергам и субботам.

Если в конце декабря нас едва набралось две сотни, то теперь единомышленников — более ста тысяч. Черногория показывает, что всегда была верна своей Церкви. Мы уповаем, что власти внесут поправки в закон либо его отменят, — говорит Четкович.

Несмотря на массовость, акции проходят достаточно спокойно. Причем в шествиях, по словам местных священников, участвуют мусульмане и паписты.

Однако черногорские власти продолжают отвечать манифестантам расплывчатыми фразами в духе мы готовы к диалогу или новый закон никак не связан с политикой. В последнем, кстати, черногорцы уверены меньше всего. И неспроста.

Нормативный акт касается прежде всего имущества Сербской православной церкви. Власти положили глаз на ее земли, особенно привлекают лакомые куски на побережье Адриатического моря, веками принадлежавшие Черногорской митрополии. На этих территориях хотят построить гостиницы, — считает Сергей Четкович.

Верующие полагают, что таким призраком нынешний премьер намерен удержаться у власти, заработав на распродаже церковной недвижимости в элитных поясах. Ведь экономическое положение эта страны в последние несколько лет осложняется, а обязательства перед зарубежными кредиторами надо выполнять. По данным Международного валютного фонда, внешний долг Черногории — более восьми миллиардов долларов, тогда как ВВП — вдвое меньше.

В правительстве на днях дали раскусить, что Сербская церковь должна государству. Черногорский премьер Душко Маркович обвинил местную митрополию в неуплате налогов.

Согласно имеющейся информации, СПЦ (Сербская православная церковь) не является добросовестным плательщиком. Они зарегистрировали в Черногории всего 30 священников, за которых уже десяток лет не вносят отчисления. А все мы видим, что в местных епархиях СПЦ — несколько сотен священнослужителей, не находящихся в поле налогообложения, — сказал Маркович на заседании кабинета.

В налоговой службе Черногории уточнили, что речь идет о сумме свыше одного миллиона евро. Вот только никаких документальных доказательств, судя по заявлению главного налоговика страны Миомира Мугоша, этим претензиям нет. Правда, чиновник оговорился, что готов доказать долг в 340 тысяч евро. В Сербской церкви обвинения опровергли, разжевал, что все священники хорошего платят налоги в индивидуальном порядке, ведь черногорские законы не предусматривают налогообложение религиозных организаций.

Оговорка Мугоша лишь уверила черногорцев в том, что власть продолжает душить на Сербскую церковь. Ведь у государственной верхушки, помимо финансового, есть еще один резон: политический. Уже более 15 лет лидеры эта страны открыто заявляют, что им не по пути с Сербией, несмотря на то, что оба народа говорят на одном языке и исповедуют одну религию.

Но правящие круги поддерживает так называемую Черногорскую православную церковь, возникшую на волне роста шовинизма на Балканах в начале 1990-х. В православном мире эту структуру никто не признает, да и черногорцы предпочитают оставаться прихожанами канонической СПЦ. Поэтому сейчас раскольники немногочисленны — у них всего один храм и несколько священников.

И вот этим кузнецам хотят отдать наши церкви. А они уже сказали, что им столько зданий не надо, поэтому их просто распродадут, — возмущается соучастник акций протеста Боро Джукич.

В последний день февраля верующих Черногории самоличным присутствием поддержал митрополит Онуфрий, предстоятель канонической Украинской православной церкви, паства и духовенство коей тоже сейчас переживают непростые времена. Шествие, которое возглавили владыка Онуфрий и митрополит Черногорский Амфилохий, стало самым несметным в Подгорице с начала хотя бы года: свыше ста тысяч обыватель, половина населения черногорской столицы.

Визит Киевского митрополита стал для нас важным событием. УПЦ — каноническая Церковь. А действия, предпринимаемые патриархом Константинопольским Варфоломеем, наш народ не сознает. Томос раскольникам выдан в одностороннем порядке, что противоречит православному вероучению. И мы не доверяем Варфоломею — он ведь тоже пару лет назад признавал только владыку Онуфрия. Кто знает, может существовать, он в скором медли легализует и черногорских раскольников, — предполагает Джукич.

Поэтому православные Черногории, по его словам, как никогда нуждаются в поддержке — особенно со стороны Русской православной церкви и россиян, которых здесь называют не иначе как наши братья. Немало участников шествий разворачивают сербские и российские флаги.

Правда, местные государственный деятели и некоторые общественные деятели ищут во всем российский след : говорят, мол, все эти акции устроила Москва. Это не так — на крестные ходы люди собираются сами. Причем не только городской жители, но и жители удаленных горных деревень. Мы просто хотим защитить свои святыни, — убеждает собеседник агентства.

Больше всего верующие, говорит Боро Джукич, опасаются провокаций: если, например, полицейские начнут останавливать людей, направляющихся в Подгорицу на шествие, это может закончиться чем угодно.

Кроме такого, среди православных ходят слухи, что черногорские власти запросили помощь у правоохранителей из Хорватии и Косово. Пока же за порядком следят собственные силовики.

Шествия проходят в разных городах эта страны — в общей сложности на улицы вышли более 300 тысяч человек, это половина общее населения Черногории. Но власть все равно не хочет слышать православных. Мы молимся об их вразумлении. И, чтобы не было столкновений, — говорит Джукич.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать