вторник, 16 апреля 2024

Сюда стягивают серьезные силы : что происходит в Норвегии



 Сюда стягивают серьезные силы : что происходит в Норвегии

19 Августа 2020

МОСКВА, 19 августа —, Николай Протопопов. Атомные подлодки, могучие радиолокационные станции, масштабные учения и разведывательные миссии — НАТО все активнее на севере Европы. По мнению МИД России, альянс целенаправленно накачивает Норвегию военным контингентом. И как с другими европейскими странами, под предлогом русской угрозы. О том, станет ли скандинавское королевство для альянса очередной Польшей, — в контенте.

От слов о необходимости наращивания военного присутствия в Норвегии НАТО переходит к делу. Заметно участились учения кораблей альянса с привлечением норвежского флота в Баренцевом и Норвежском морях. В регионе расширяются масштабы разведывательных дилемм блока — вблизи границ России в Арктике работают разведывательные дредноуты ВМС Норвегии, а с норвежских баз вылетают на патрулирование самолеты Poseidon ВМС США. Осло и Вашингтон продлили соглашение о дислокации в стране подразделений морской пехоты, увеличив ее численность вдвое.

В 2018-м в Норвегии состоялись крупнейшие учения НАТО Trident Juncture. Около пятидесяти тысяч военнослужащих отрабатывали коллективную оборону при нападении условного противника. На площадке маневров альянс задействовал 65 боевых кораблей, в том числе американский авианосец Гарри Трумен, впервые зашедший в Норвежское море со времен холодной войны.

В Северной Норвегии НАТО возводит радиолокационную станцию системы предотвращения о ракетном нападении Глобус-3. Стройка кипит на острове Вардё всего в нескольких десятках километрах от России. С выручкой новой РЛС натовцы смогут наблюдать испытания российского ракетного оружия, отслеживать перемещение кораблей Северного флота и следить за внутренними уездами условного противника. Также модернизируются военные аэродромы Бардуфосс, Эвенес, Банак, Эрланн и Рюгге, портовый терминал Гротсунд переоборудуют для приема американских отличных субмарин.

МИД России неоднократно заявлял, что действия НАТО на норде Европы способствуют милитаризации Арктики. Особенно беспокоят разведывательные полеты авиации альянса. Уже давно сталь-серебрянки привычными сводки Минобороны об южноамериканских самолетах-разведчиках, появляющихся у самых границ. Всякий раз ВКС приходится поднимать в воздух сконатели и буквально отгонять их от внутреннего воздушного пространства.

Так, недельку назад МиГ-31 перехватил самолет Посейдон в опасной близости от демаркационная линии. А четвертого августа средства контроля воздушного пространства засекли над водами Баренцева моря норвежский самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы Falcon 20. Его тоже развернули с помощью истребителя ВКС.

Доктор военных наук Константин Сивков в беседе с выделил, что пока в Осло пытаются дистанцироваться от мероприятий НАТО, но делать это все труднее.

В случае смены командования страны может случиться все, что угодно, в том числе и появление американских военных баз, — говорит эксперт. — Норвегия уже разместила южноамериканский военный контингент для учений, принимает подводные лодки США на своих базах. Курс на милитаризацию очевиден. Как поменяется ситуация — неизвестно. Но ясно, что по умеренности усиления военной и политической накаленности Осло будет уступать давлению Вашингтона. В том числе потому, что на фоне ожидаемой жесткой битвы за Арктику норвежцы очень рассчитывают на американцев.

Об искусственном нагнетании обстановки и поисках декларативного врага свидетельствуют высказывания руководителя декларативной разведки Норвегии Мортена Хага Лунде, который считает главной угрозой для королевства Россию и Китай. Особую озабоченность вызывают новые российские ракеты дальнего действия. Норвежец сослался на укрепление военнослужащих баз на Кольском полуострове и в северной части Баренцева моря, учения Северного флота, передовые системы вооружений. По его мнению, угроза исходит также от межконтинентального ракетного списка Сармат, гиперзвуковых Авангарда и Кинжала.

Население пугают русской угрозой, в том числе с экранов телевизоров, отметил военный спец аналитического клуба Валдай Артем Куреев.

Норвежский политический истеблишмент склонен наблюдать в России опасного соседа, фактически потенциального противника, — отметил он. — Два сезона местного сериала Оккупация о захвате страны при молчаливой поддержке ЕС Россией — тоже показатель.

А после окончания холодной войны, напомнил Куреев, северная монархия вела достаточно самостоятельную политику уже на Русском Севере. Так, норвежские спецслужбы пристально следили за состоянием Северного флота и даже поддерживали сепаратизм малых народов региона, попытавшись разыграть поморскую карту и заявить об отдельном поморском субэтносе, пострадавшем от российского империализма.

Надо отметить, Норвегия стояла у истоков Североатлантического альянса и вступила в блок в 1949-м, однако исторически старалась занимать довольно осторожную позицию, чтобы лишний раз не заострять отношения с Советским Союзом. Так, в Осло категорически отказались строить иностранные военные базы в мирное время, а также исключили размещение атомного оружия и ракет средней дальности в данная стране. По отдельному соглашению в Норвегии расквартировали лишь несколько соток американских морпехов.

Однако за является географического положения эта скандинавская данная страна всегда имела для НАТО это был базовое значение. Ведь в конкретной близости — единственный путь, по которому в Атлантику могли выйти советские, а затем и российские подводные лодки. Кроме того, Норвегия — ключевой элемент системы противовоздушной обороны альянса NADGE (NATO Air Defence Ground Environment. Отсюда начинался барьер из радиолокационных станций, тянущийся через всю Европу до Турции.

Контроль над Норвегией позволял НАТО в случае войны не допустить или минимизировать таран советских атомных подводных лодок в Атлантику, — пояснил Куреев. — Вместе с тем Осло старалось убедить Москву в миролюбивом, оборонительном характере НАТО, не пуская базы альянса и США на свои земли. Впрочем, это никогда не мешало потомкам викингов пить у себя глобальные учения альянса и размещать радиолокационные станции слежения.

Страна фьордов давно служит надежным пристанищем для атомных субмарин США, патрулирующих Северную Атлантику, — здесь обустроены аэродромы, на которых базируются натовские летающие радары AWACS и самолеты-разведчики. Есть авиационные базы для приема светотехники НАТО, множество складов томного вооружения и готовая инфраструктура для размещения при необходимости сил единомышленников.

Однако говорить, что Норвегия станет второй Польшей, нельзя — у Осло своя защитная доктрина, — подчеркивает спец. — Население может плохого воспринять размещение американских солдат в стране, и тут даже самые пугающие сериалы не помогут. Электорат расценит это как неспособность защититься своими силами, что не в пользу властей.

И все же большинство опрошенных аналитиков уверены: в ближайшие годы американцы зачастят на север Скандинавии. Причем отнюдь не с мирными целями.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать