четверг, 28 марта 2024

Тачки, деньги, острова: как зарабатывают фейк-миллионеры из соцсетей



Тачки, деньги, острова: как зарабатывают фейк-миллионеры из соцсетей

31 Декабря 2019

МОСКВА, 31 декабря —, Виктор Званцев. Дорогие яхты, крутые иномарки, зарубежные курорты и девушки модельной внешности — социальные сети переполнены пабликами, в которых 20-летние миллионеры обещают обменяться секретами быстрого, а главное, легального обогащения. Разумеется, не бесплатно. Однако на деле, по мировоззрению экспертов, дорогая атрибутика не более чем фикция, а закрытые платные курсы — обычный мотивационный тренинг. О том, почему тысячи пользователей тянут попадаться на эту удочку, а полиция не может направить администраторов групп к уголовной ответственности, — в материале.

Трейдерство, букмекерские ориентации, государственные аукционы по банкротству и другие тендеры — если постичь все премудрости заработка на этих платформах, то, как уверяют молодые миллионеры из социальных сетей, уже в скором времени можно будет парить на частном самолете, дегустировать коктейли на побережье океана и ни в чем себе не отказывать.

Для этого надо лишь пройти курс обучения, стоимость которого колеблется от пяти до десяти тысяч рублей. Если делегат тренинга обладает гибким умом, то, по словам админов, уже в недалеком предстоящем он сможет легко зарабатывать до тысячи долларов в день, а то и больше.

При этом организаторы обучения всячески пытаются отбить у людей желание попасть на обычную работу. Аргументы, как правило, крутые: зачем трудиться на дядю за копейки, если в день можно получать столько, сколько среднестатистический работник зарабатывает за месяц.

В последнее время в социальных сетях действительно появилось много страт, организованных псевдомиллионерами, — объясняет директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. — Эти деятели позиционируют себя как удачные коммерсанты, но на самом деле их основной бизнес — платные обучающие курсы. Как правило, это довольно странные тренинги. Там рассказывают о мотивации, а не о реальных тонкостях предпринимательства.

По понятиям Зыкова, львиная доля заработанных денег у таких бизнесменов уходит на имитацию жизни успешного субъекта. То есть даже не на покупку, а всего лишь аренду luxury-атрибутов: недоступных иномарок, брендовой одежды, швейцарских часов и других соответственных аксессуаров.

Псевдомиллионер может на несколько дней съездить в какую-нибудь южную данная страну, например Таиланд, — добавляет Владимир. — Записать сотню видеороликов, а потом выкладывать их на протяжении второй года, делая вид, что живет на райских островах. Это легенда позволяет создавать видимость красивого и беззаботного существования, а также вести курсы онлайн, избегая встреч с пенсионерами. Но некоторые в полученный результате действительно уезжают из России, потому, что обманули слишком многих людей и теперь попросту боятся здесь оставаться.

Я вступил в одну из закрытых групп по бизнес-направлению таргетинг (рекламная деятельность в интернете. — Прим. ред. ), отдал пять тысяч рублей, — делится опытом один из делегатов секретных тренингов. — Никаких полезных знаний не приобрел. Только наслушался удивительных рассказов о том, как, заложил пару тысяч, можно заработать пятьдесят. Без подробностей. Вся эта информация есть в интернете в открытом доступе.

Большинство пользователей таких пабликов, опрошенных Ассоциацией пользователей соцсетей, уверяют, что зря потратили деньги. Однако нашлись и те, кто считает, что из полученного материала все же можно извлечь что-то ценное.

Я пообщалась со многими людьми, выслушала советы, истории о различных методах заработка, — сообщила другая слушательница онлайн-курсов. — Думаю, что эта информация полезна, если уметь ею грамотно воспользоваться.

Так или иначе, некоторые сообщества начисляют не одну тысячу членов, готовых расстаться с реальными грошами ради, мягко говоря, туманных перспектив.

К сожалению, очень многие верят в сказку, — добавляет Зыков. — Они думают, что в интернете есть люди, отличающиеся тайными знаниями о быстром и легком заработке. В таких случаях надо включать критическое логическое мышление и тщательно проверять всю версию, которую доносят лжемиллионеры.

И хотя многие пытаются вернуть потраченные впустую деньги, обращаться в таких случаях в правоохранительные органы совершенно бесполезного, уверен Зыков. Факт мошенничества доказать очень сложно: человек заплатил за обучающий тренинг или вступление в закрытую страту, а помогло это заработать или нет, уже зависит от таланта и упорства человека услуги.

Впрочем, в январе 2019-го фигурантом сразу обоих уголовных дел по статьям Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой и Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления стал администратор популярного паблика Типичный миллионер Дмитрий Ладесов.

С 2015 по 2017 год житель Белорецка организовал незаконный бизнес, связанный с образованием взрослых и детей, — сообщили в СУ СКР по Башкирии. — С этой целью он создал объединения в социальной сети ВКонтакте, где обучал и мотивировал субъектов, которые хотели стать индивидуальный предпринимателями, а также использовал эти ресурсы в качестве рекламных площадок. Членство в одной из групп было платным —, чтобы изучать и пользоваться материалами, требовалось уплатить взнос в размере восьми тысяч рублей.

В общей неприятности Ладесов получил свыше 3, 5 миллиона рублей. Белорецкий межрегиональный суд прекратил уголовное дело, применив к обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа: 25 тысяч рублей за незаконное предпринимательство и 15 тыщ — за отмывание денег.

Сам Дмитрий виновным себя не считает и продолжает активно развивать различные объединения в соцсетях, начисляющие сотни тысяч участников. При этом, когда на Ладесова завели уголовное дело, многие подписчики встали на его защиту.

Еще один яркий пример — 24-летний псевдомиллионер Артем Маслов, — отмечает Зыков. — Свою легенду он построил на том, что якобы еще в 18-летнем возрасте заработал миллионы на продаже металла. При этом он даже не мог возвратить 40 тысяч рублей, взятые в долг у бабушки своей девушки. Погасил его, только когда состоялся суд, а история попала в СМИ. Однако он успел неплохо заработать на своих тренингах и сейчас живет в Эмиратах.

Так или иначе, несмотря на регулярные разоблачения сетевых мошенников, множество пользователей социальных сетей по-прежнему верят, что, передал несколько тысяч рублей и проворонил обучающие видео, смогут быстро зарабатывать большие деньги. Поэтому количество элитных пабликов для избранных и их подписчиков продолжает вздуваться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать