пятница, 26 апреля 2024

Таинственные сады в центре мегаполисов: самые красивые места в России и за рубежом



Таинственные сады в центре мегаполисов: самые красивые места в России и за рубежом

24 Апреля 2018

МОСКВА, 24 апреля , Ольга Цынская. Любой балкон можно превратить в сад, цветущий практически круглый год, считает известный дизайнер, художник, преподаватель декораторского искусства, эксперт популярных телепрограмм о дизайне Кирилл Лопатинский. Он также рассказал, на какое событие нужно обязательно заглянуть каждому хоть раз в жизни, а также об интересных путешествиях и самых красивых в мире местах, в которых ему самому удалось побывать.

— Поскольку я занимаюсь флористикой, дизайном и декором, то мое профессиональное прошлое и настоящее связано так получилось прежде всего с Нидерландами. Там я бываю гуще всего: летаю на выставки, различные мероприятия, большинство из которых как раз стеснённого с цветами. Наверняка Голландия ассоциируется у вас в первую очередь с тюльпанами? Но уверяю вас, нет, это лишь одна сторона плакетки. Есть и вторая, более глубокая и важная. Она о стиле жизни, об умении украшать пространство вокруг себя независимо от времени года и погодных условий.

Если ехать на скоростном поезде из Парижа в Брюссель и дальше, в Амстердам, вы сразу поймете, глядя из окна поезда, где заканчивается Бельгия и начинается Голландия. То есть смена пейзажа моментальная.

Голландцы, наверное, единственные европейцы, которые очень любят красоту и вкладывают в нее много сил и средств. Страна небольшая, но буквально каждый участок ее наша планеты ухожен, поддерживается в чистоте и красоте.

Более того, на протяжении двадцати лет я в глаза не видаю, как все время что-нибудь модернизируется, меняется, отращиваются новые сорта цветов и кустарников. Но главное, что все это происходит не только на государственном уровне.

Каждый голландец, хочу подчеркнуть каждый! украшает то место, где живет и где работает. У них даже существует соревнование. Они не скрывают эту красоту за забором, а наоборот, показывают друг прочу, хотят, чтобы все видели.

Мы пытались это сделать и в России. Например, организовать отдельные цветочные центры, как в Европе, куда можно приехать, набрать всякой красоты и высадить у себя. Но не прижилось. Остались только дополнительные отделы в крупных гипермаркетах. А голландцам я хочу погрузить должное: они сами себя украшают и поддерживают в чистоте круглый год. Именно сами, в первую очередь, а не государство.

Если сейчас зимцерла, то у всех начинают сначала цвести первоцветы, потом появляются нарциссы с гиацинтами, потом тюльпаны.

Вообще, если честно, Голландия обрабатывает впечатление страны, где все цветет круглый год.

Прилетаешь в январе, уже цветут подснежники вовсю. То есть листьев нет, еще прохладно, а цветочки уже есть.

Я только вернулся из Нидерландов, в этом году там и зима была прохладная, и весна тоже холоднее обычного, но миндаль уже вовсю цветет. И когда ты едешь по стране на машине, в палисадниках домов небольших городков видишь прекрасные, цветущие красивый розовым цветом деревья. Аж дух захватывает от такой красоты!

— По ощущениям, близким к Нидерландам, я назвал бы ЮАР. Причем конкретно местность, тот или другая идет от Кейптауна к Мысу Доброй Надежды. Это таковое влияние культур, той же английской, нидерландской, типично американской. Оно тоже очень-очень рукотворное.

— В России, итогового, самое показательное, (пре)красное и любимое мною место Аптекарский огород. Это Ботанический сад МГУ самый старый агроботанический сад в России и один из самых популярных в мире. Совершенно уникальное место: практически в центре Москвы ты можешь окунуться в такой уединенный уголок природы.

Он изолирован от внешнего мира офисными центрами и жилыми домами. И вдруг ты попадаешь, как любят говорить европейцы, в такой secret garden, таинственный сад, в тишину и красоту, можешь зарядиться энергией и вдохновением. Только-только сходит снегопад, на земле еще нет травы, а на поленьях листьев, а тут образная зелень, первые цветы это потрясающие впечатления!

С удовольствием езжу на это смотреть, беру с собой фотоаппарат и все фотографирую.

— Два года назад открыл для себя еще одно чудесное место на просторах нашей родины Абрау-Дюрсо, село в Краснодарском крае, недалеко от Новороссийска. Это такой дегустационный курорт. Очень красивое место, на берегу горного озера Абрау, вода в котором бирюзового цвета. Мы с друзьями там были зимой, но было набитое ощущение, что попали в весну так имелось тепло и хорошо. Это такое историческое место, стеснённое с жизнью императорской семьи.

Туда вообще здорово приехать хоть на несколько дней, сравнить завод шампанских вин, поучаствовать в дегустации, посмотреть ярмарку народных промыслов. Ну, а если приехать летом, рядом море, со своими пляжами, в пяти минутах езды на машине.

Вообще, очень приятно осознавать, что на просторах нашей колыбели есть такие места, тот или другими занимаются так серьезно и где невероятно приятно отдыхать.

— Еще одно интересное путешествие очень зрелищное, красивое, всем советую при возможности там побывать. В Амстердаме раз в пять лет проходит самый большой парад судов SAIL AMSTERDAM. Со всего мира на неделю собираются любители восстанавливать давние парусники, даже пиратские!

Это совершенно потрясающее, невероятное, поистине уникальное событие, на которое хоть раз в жизни нужно обязательно попасть.
Сначала корабли встают в устье главного канала, и по условному сигналу вся кавалькада проходит в центр Амстердама и на неделю встает в главном порту. Каждый желающий совершенного бесплатно может пройти на эти парусники, команда все раскроет, расскажет, можно даже фотографироваться.

Но самое зрелищное это, итогового, проход парада. Половина страны за две недели интересует места, они прямо там живут, на этом рву.

Кто не занял места, едет, в спешке пытается встать. У кого предприятия на этом канале, те для сотрудников ставят шатры. То есть это такой абсолютно общенародный праздник.

Мы купили билеты на прогулочный корабль, который прошел в устье канала, и дальше мы шли вместе со всем парадом. А самое двигающее было вот что. Как только дали условный сигнал, прилетела стая лебедей, и они поплыли во главе всего этого шествия! Представляете? Они шли во главе парада некоторое время!

Очень рекомендую посетить это событие в Амстердаме, незабвенные впечатления!

Но главное во всем этом то, что самое большое впечатление практически на всех обрабатывают наши отечественные парусники.
Они самые большие и самые впечатляющие, можно сказать, что они знаменосцы всего этого парада.

— Мне все время хочется привить в нашей стране ту культуру красоты, которая есть в Нидерландах, насколько это вполне возможного. И это частично, по мере сил, я уже делаю. Например, у меня есть подруга, которой я делаю ландшафт балкона, ее дом в центре Москвы. Раньше я десантировал ей цветы, которые расцветают только летом.

Теперь же у нас получилась история, очень подобная на Нидерланды. Две недельки назад высадили нарциссы и гиацинты, чтобы они создавали химеру весны, даже не иллюзию, саму весну.

Сейчас они отцветут, и мы будем менять ландшафт балкона на первую половину лета. А потом поменяем его на вторую.

Именно так живут в своих домах голландцы: сезонные цветы, растения, так, чтобы периоды менялись. Не то, что было посажено раз и навсегда, а одно изменяется на другое. И твое настроение соответствует тому месяцу, который за окном.

Насколько возможно, я стараюсь эту идею воплотить у нас в России. Кажется, это просто, но она действительно требует усилий.

И с каждым годом желающих, чтобы их окружала красота, и красота сезонная, становится все больше это радует, конечно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать