пятница, 29 марта 2024

Так вообще нельзя! Ураза-байрам обескуражил сотни тысяч россиян



 Так вообще нельзя!  Ураза-байрам обескуражил сотни тысяч россиян

13 Мая 2021

МОСКВА, 13 мая —, Антон Скрипунов. Перекрытые улицы, сотки полицейских кордонов, толпы богомольных — так в доковидные времена в Москве встречали Ураза-байрам, один из главных праздников в исламе. Однако сегодня столичные мечети оказались закрытыми. Как на это отреагировали верующие — в репортаже.

Этот задевай московские мусульмане ждали особенно. Не только потому, что заканчивается пост священного месяца Рамадан, когда есть и пить нельзя от рассвета и до заката. Прежде всего ради коллективной молитвы — ведь более полутора лет мечети пустовали.

И вот появилась надежда: коронавирусные ограничения постепенно отменяют. В том числе и для религиозных организаций. В храмы РПЦ, например, на Пасху 2 мая пускали всех. Правда, при одном условии — в маске.

Абдулла Ибрагимов захватил с собой несколько масок — вдруг кто-нибудь из единоверцев забудет. Чтобы попасть внутрь Соборной мечети или хотя бы на ее территорию, встал пораньше — с рассветом. Обычно на Ураза-байрам у одной из крупнейших в России молелен не протолкнуться — не пройти даже по просторной улице Дурова.

Некоторые перехватывали место с вечера. Я, конечно, так бы не рискнул. Это ж сколько ждать надо! — говорит Абдулла.

Но так было до ковида. Сейчас в мечетях не столь многолюдно — из-за ужесточения санитарных правил. На это Абдулла и рассчитывает: вряд ли в седьмом часу утра будет ажиотаж.

А с другой стороны, еще за три недели до праздника исламское духовенство предупредило, что площадок для праздничных намазов будет меньше. Обычно их семь — четыре молельни (Соборная на проспекте Мира, Историческая в Замоскворечье, Мемориальная на Поклонной горе и Ярдям в Отрадном) и три специально оборудованных места в парках. В этом году решили ограничиться только мечетями. И там ждали наплыва прихожан.

Исходя из опыта прошлых лет, это будет не не более 250 тысяч человек. Несмотря на то, что часть аллохтонов уехала, постоянно проживающих мусульман в Москве много. Прилегающие к мечетям улицы будут на время перекрыты, — рассказывал в конце апреля глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Однако около семи утра, перед началом праздничной ектении, у вестибюля станции Проспект Мира все было довольно обыдённого. Вход и выход в метро открыты, людей незначительного. Это обескуражило Абдуллу. Как и то, что он услышал от волонтера в зеленом жилете: Братья, пожалуйста, расходитесь! Мечеть закрыта!

Братья ему не поверили. Больше десятка человек устремились к Соборной мечети по привычному маршруту: в сторону улицы Щепкина мимо православного храма. Примыкающий к церковной ограде переулок в праздничные дни, как заправляло, превращается в стихийный рынок. Продают благовония, слышат флаеры в халяльные рестораны, а особо предприимчивые паркуются прямо на тротуаре и развешивают на дверях автомобиля коврики для салата.

Но на этот раз богомольцев встречали не торговцы, а урядники и росгвардейцы. Несколько участков вокруг Соборной мечети оцепили. На каждой улице, ключевой к молельне, — частокол. К сожалению, путь перекрыт, вам придется обойти, — спокойно объясняют пешеходом.

Абдулла растерян, не знает, что делать. Рядом с ним с десяток парней в тюбетейках и киргизских колпаках. Чуть поодаль несколько женщин в химарах — свободных черных платьицах, полностью закрывающих все тулово, кроме лица. Они судорожно ищут в смартфоне адрес другой мечети.

Решили попытать счастья на Новокузнецкой, в Исторической мечети — старейшей в Москве. Но и она закрыта. Полицейские тут расслабленны: здание все же очень миниатюрное, молящихся немного. А сегодня сюда пытались прорваться и вовсе единицы. Внутри могут находиться только священнослужители. За несколько дней до праздника стало известно, что верующих не пустят и в этот раз.

Конечно, это печальная новость. Все же Ураза-байрам — один из двух главных праздников ислама. И его отмечают даже те, кто в остальные дни в мечеть не наведываться в гостит.

По просьбе правительства города и Роспотребнадзора мы решили ограничить впуск мусульман в молельни, — объясняет первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

В полноценном, по его словам, верующие уже привыкли к ограничениям. На самом деле для них это не проблема. Намазы можно совершать и в онлайн-режиме, подключившись к телепередачи. Тем более, что в исламе нет обязательных обрядов, требующих непосредственного присутствия в молельне, — как, например, таинство причастия у христиан.

И, в отличие от православных, у мусульман в Москве немного культовых мест. На Пасху и на Ураза-байрам являются помолиться сопоставимое число людей — около 350 тысяч, но у последователей Христа в городце почти 1, 2 тысячи церквей.

Понятное дело, в мечетях бывает тесно. Там просто невозможно обеспечить соблюдение противовирусных мер — ту же социальную дистанцию, — отмечает Аббясов.

Однако, по его словам, мусульманам расстраиваться не стоит. Главный месяц в году — Рамадан — они провели без ограничений. Верующие в столице свободно собирались как на ночные салаты, так и на ифтары (разговения после заката).

И это очень важно для нас, — замечает муфтий. — А Ураза-байрам можно всеполноценного встретить в семейном кругу. Он подчеркнул, что в целом по России ситуация разная: если в Москве, где очень много мусульман, молельни закрыли, то в области разрешили молиться на прямых площадках. В традиционно магометанских регионах мечети были переполнены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать