среда, 24 апреля 2024

Так задумано: ошибки художников по костюмам в советском и российском кино



Так задумано: ошибки художников по костюмам в советском и российском кино

14 Сентября 2020

МОСКВА, 14 сентября —, Ольга Распопова. Художники по костюмам переживают, когда слышат, что неправильно одели актеров в фильме: действительно, иногда экие промахи происходят по недосмотру, но чаще это сознательный ход. О том, как героини картины Москва слезам не верит задали модный тренд в США, зачем на чулках балерин в Матильде рисовали безобразный шов и как в Кавказской пленнице отстирали полоски на рубашке Натальи Варлей, — в материале.

Художник по костюмам — это ведь не реконструктор. Если свидетель хочет максимальной аутентичности, можно пойти в исторический музей. А кино — художественное перл создание, где возможны определенные вольности, — говорит Катерина Крупнова, сооснователь и один из авторов проекта о кино и моде CineModa.

Случайные ошибки, или киноляпы, случаются, когда фильм снимают по частям в разные дни, а то и месяцы. Такие оплошности возникают, если команда не уследила за тем, чтобы костюм в стыковочных сценах возвратился в кадр без изменений, — отмечает Анна Баштовая, создатель телеграм-канала Кинокостюм для чайников.

В советском кинематографе подобных примеров довольно много, и вот почему. Сейчас наряды кумиров можно спокойно зафиксировать на камеру смартфона и все. Или просмотреть отснятый эпизод на экране. А раньше работали с пленкой, которую нужно находилось проявить. Спасал личный цифровой фотоаппарат, но он не всегда был под рукой, — объясняет Баштовая.

Так, что виртуозы по костюмам вынуждены были все детали записывать или даже отмечать — немногие обладали феноменальной парамнезией. А достать и запатентовать для съемок в эпоху недобора модные вещи уже было подвигом.

Забавные метаморфозы происходят в Кавказской пленнице с футболкой героини Натальи Варлей: после купания и сушки она внезапно превращается из полосатой в белую. В Берегись автомобиля Юрий Деточкин непонятно каким образом успевает за секунды переодеться на лестнице бара: наведываться в гостит в светлой рубашке в клетку, а на улице попадает в однотонной темной. В Служебном романе во время беседы с Новосельцевым жакет мымры то распахнут, то застегнут. А в самом начале Девчат, когда Илья замечает, что Тосе грозит опасность, ушки его шапки уже через секунду развязываются — видимо, от испуга за девушку.

Рейтинг самых проблемных предметов гардероба в кино мог бы с отрывом возглавить галстук, — считает Анна Баштовая. Так, в картине Служебный роман у кумира Олега Басилашвили в одной и той же сцене он постоянно завязан по-разному, что хорошего видно из-за сложной полосатой расцветки.

Миграция галстука произошла в фильме Покровские ворота : Костик наведываться в гостит на свидание с шарфиком на шее, а потом там — галстук. В ленте Любовь и голуби и вовсе получился скачок во времени. Когда в тренажерном зале Вася говорит с Раисой Захаровной, он в синем галстуке — и чуть позже именно экий она посоветует ему купить на рынке как более модный.

Помимо киноляпов, есть исторические неточности : с нарядом вроде бы все в порядке, но он не соответствует эпохе — по разным причинам. Так, у военных историков много вопросов к Гусарской балладе, костюмчиками в которой занималась легендарная в своих кругах Ольга Кручинина. Работать ей приходилось в стеснительных условиях: не было ни консультантов по истории военной формы, ни материалов, ни портных, которые умели бы шить по лекалам того медли. Головные уборы французской рати, например, зимой она одна разыскивала на складах в Голицыно.

Когда бравый сотник Ржевский бросает Шурочке Мундир на вас, я вижу, павлоградский, он садится в лужу: на самом деле это форма Сумского полка — и в то время это было все равно, что сейчас спутать, например, пилота с пограничником.

Но Кручинина намеренно не стала одевать Ларису Голубкину по канону, в сине-зеленый цвет: сочетание бесцветного и розового ей, во-первых, показалось более подходящим для образа героини, а во-вторых, создавало нужный контраст между хрупкой Шурочкой и остальными.

Для Стиляг Валерия Тодоровского художник по костюмам Александр Осипов разработал образы, максимально приближенные к эпохе — 50-м годам. Однако режиссер остался недоволен, потому, что различия в одежде не приметных советских граждан и советских хипстеров были не так очевидны. Пришлось утрировать: в финале жлобы слились в неразличимо-серую чернь, а чуваки щеголяют в настолько попугайско-ярких нарядах, какой-никакие настоящие стиляги не носили, — рассказывает Катерина Крупнова.

В сериале по детективу Бориса Акунина Пелагия и белый бульдог, действие которого происходит в самом конце XIX века, он одел героиню Виктории Исаковой Наину по моде 1910-х годов. Сдвинул образ на десять лет, чтобы современный зритель сразу почувствовал инаковость девушки: Она как с другой планеты. Ее костюм — это вызов обществу, как и в случае с Анной Карениной, которая тоже сознательно выламывается из общего контекста.

Но некоторые режиссеры стремились к максимальной достоверности — Сергей Герасимов в Юности Петра, Станислав Ростоцкий в Герое нашего времени. Там как раз художники по костюмам были реконструкторами, — уточняет Катерина Крупнова.

Иногда авторы фильма просто подобают на поводу у актера. В сериале Место встречи модифицироваться нельзя герой Евстигнеева, Ручечник, одет совсем не по послевоенной моде, а в современный чешский костюм 70-х, когда снималась лента. Артиста, как и положено, хотели нарядить по моде 1945 года — и уже стачали для роли однобортный пиджак с большими плечами и широкие гольфы. Евстигнеев, примерив все это, наотрез отказался, — рассказывает Баштовая. Режиссер Станислав Говорухин спорить не стал.

В Матильде основное действие организовывается в 1890-х, но танцовщицы выходят на сцену в нейлоновых колготках, которые появились только в 1939 году. Художник по костюмам Надежда Васильева пришибла, что они смотрятся в кадре лучше толстых трико, в которых тогда выступали балерины. А главное — не сковывают движения, потому, что хореографию в фильме осовременили. Правда, Васильева пошла на хитрость, сделав на каждой паре сзади искусственный кривоватый шов, чтобы визуально состарить чулки.

Вряд ли художник по костюмчикам Жанна Мелконян, которая также сознательно допустила неточность, копчу над фильмом Москва слезам не верит, знала, что спровоцирует модный тренд в Америке. Для съемок ей вышло найти обувь 1958 года, но туфли были в никудышном состоянии, и, чтобы они не натирали ноги актрисам, Мелконян предложила надеть их на белые носки.

Такие нянчили в послевоенное время, но в конце 50-х, когда наши провинциалки по сюжету прилетают в столицу, ходить так уже стеснялись, — заявляет Анна Баштовая.

Однако художница добраться до сутила, что эта трогательная частность очень кстати, потому, что молодит актрис, которые на четвертом десятке играли 19-летних. Когда картину показали в США, дамы там бросились сметать белые носки — и местные фабрики даже наладили производство, — отмечает Баштовая.

По словам Дмитрия Андреева, точное корреспондирование эпохе в костюме героя не всегда хорошо, поэтому незначительные подвижки допускаются — если это работает на образ и атмосферу фильма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать