вторник, 23 апреля 2024

Таким не место в медицине . Жителей Уфы возмутил скандальный инстаграм врача-терапевта



 Таким не место в медицине . Жителей Уфы возмутил скандальный инстаграм врача-терапевта

23 Августа 2018

МОСКВА, 23 августа , Александр Чернышев. В Уфе обсуждают инстаграм-аккаунт участкового терапевта. В комментариях к селфи в униформе медик описывает пациентов, не стесняясь в выражениях. Это не единичный случай иногда в объектив камеры попадают даже тяжелобольные пациенты или момент операции. Одни не видят в таких снимках ничего предосудительного, другие считают их недопустимыми. Где проходит граница дозволенного в материале.


Думают, если дышать больницей, станешь здоровее

В группе ЧС Уфа 19 августа появился шутцпункт, к которому автор принайтовил фотографии врача-терапевта местной поликлиники № 50. Снимки он взял из ее профиля в инстаграме: она позирует на рабочем месте в униформе.

В самих фотографиях нет ничего скандального: селфи на фоне регистратуры или в кабинете. Однако читателей паблика не на шутку возмутили фирмы к ним. Врач, используя нецензурную брань, распадалась впечатлениями от работы. К примеру, сравнивала себя с кошкой, которая хочет поранить кому-нибудь лицо, признавалась, что ночью ни секунды не спала, а с восьми утра у нее прием. Автор поста посетовал на то, что такие люди носят белый халат.

Девушку вычислили по горячим следам: ею угодила Ляйсан Бадретдинова терапевт с трехлетним стажем, выпускница Башкирского государственного медицинского университета. После шума в соцсетях свой профиль в инстаграме она быстро закрыла.

Однако позже в той же группе опубликовали и другие ее фото с еще более вызывающими подписями: В поликлиниках многие бабушки сидят днями напролет. Думают, если дышать больницей, станешь здоровее. Отколупывают от стены куски и рассасывают. А когда пытаешься ее оттащить, так гавкать начинает.


Пост в сообществе ЧС Уфа

Реакция подписчиков многозначная: одни высказали мнение, что не хотели бы угодить у такого врача на приеме, другие отметили, что фотографии в инстаграме личное дело человека, независимо от профессии.

Нечего таким, как она, делать в медицине! Только позорит своих коллег. К такому терапевту и обращаться-то опасно… А она еще и участковый врач, сочувствую тем, кто разместится на ее участке, прокомментировал Иван Павлов. Так нечего лезть на чужие страницы, в чужие срок службы. Кто, что хочет, то и пишет. Страна свободная. А тут вздули из мухи слона, возразила ему Дарья Шевчук. Кроме того, у многих сложилось впечатление, что автор поста мстит девушке за отсутствие взаимности.

Как сообщили в Минздраве Башкортостана, к ним также поступило обращение с просьбой обратить внимание на поведение Бадретдиновой в соцсетях. Врачебной комиссией поликлиники № 50 инспектору врачу-терапевту объявлено дисциплинарное взыскание за нарушение правил этики и деонтологии. Случай разобран на оперативном совещании, с медицинским кругом проведен инструктаж, прокомментировали в пресс-службе Минздрава республики.


Анестезиолог тоже человек

Из-за фото медиков на рабочем месте уже возникали дискуссии. В середине июля анестезиолог-реаниматолог Учалинской городской больницы Раиль Мараканов на своей странице во Вконтакте дал два снимка с операции. Первый селфи на фоне операционного стола, на котором под наркозом лежит женщина, окруженная врачами (издалека видно лицо пациентки). Второе фото, по всей видимости, сделали коллеги: анестезиолог стоит у изголовья кроватки, наблюдая за операцией. Лицо спящей пациентки тоже в кадре.


Селфи врача-анестезиолога во время операции

Хотя вскоре врач удалил публикацию, снимки разлетелись по Сети и вызвали бурное обсуждение. Кто-то артачился на том, что меда нужно уволить: он отвлекся от своих обязанностей и вместо того, чтобы заниматься занятием, ловил хайп. Были и противоположные мнения: врачи такие же неандертальцы, как все остальные, и иногда им хочется заронить памятный момент.

Селфи от врача-анестезиолога во время операции меня пугает. Это люди, которые укачивают пациента! Они не отходят от него, стерильными перчатками работают, а не замацанными мобильниками… А если бы ваш родственник там лежал? Или ваш ребенок, или вы сами? высказалась в местном паблике Люция Галимова.

А что, врачи не люди, что ли? И так жизнь у них непонятно какая. Лишь бы человека грязью облить! Успокойтесь, ответила на выпады Эльвира Ганиева.

Коллеги Мараканова в его профессионализме после конфликта не усомнились. Мы трудились вместе. Он прекрасный сотрудник, всю жизнь посвятил своему делу лет тридцать уже трудится. Многих неандертальцев от смерти спас. Это просто нелепая случайность. Я уверена, что он не позировал, пояснила в разговоре с анестезиолог-реаниматолог Ольга Васильева.

Более того, в поддержку Мараканова анестезиолог Ринат Абдрахманов запустил акцию. Во Вконтакте он разместил фото из операционной, сопроводив его таким текстом: Сделаем хештег с записью #АнестезиологТожеЧеловек, поддержим коллегу, репост приветствуется #ктоеслинеМЫ. Вслед за этим медики по всей стране стали выкладывать фотографии с рабочего места. Правда, без лиц пациентов.

В разговоре с Ринат объяснил, почему защищает Мараканова: Мы его не оправдываем, но и в обиду не дадим. Возможно, он попал неправильно. Осудили, сказали свое мнение молодцы. Но обливать грязью и оскорблять специалиста это чересчур. Человек все-таки в возрасте мог не осознавать последствий.

Заинтересовался снимками и СК по Республике Башкортостан. Проводилась доследственная проверка по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни на фото видно лицо больной. По итогам вынесено решение об отказе в возбуждении криминального дела. Женщина пояснила, что тайна ее личной срок службы не затронута, а права не нарушены. Писать утверждение на врача или судиться с ним она не желает, озвучил результаты следственных действий старший помощник руководителя СУ СК по РБ Евгений Каневский.

По словам коллег, Мараканов перечисляет работать в больнице. Как сообщили в региональном Минздраве, после инцидента правителям всех медучреждений республики рекомендовали обставить с сотрудниками рабочее совещание по вопросам врачебной этики, деонтологии и прав пациентов.


Получил выговор

Не удержался от желания поделиться новостями и врач-проктолог Сургутской окружной клинической больницы. В начале июля в Сеть из аккаунта в инстаграме попали его селфи на фоне операторного стола в окружении коллег. Однако ни лицо пациента, ни лица врачей невозможно идентифицировать. В подписях к снимкам медработник рассуждал о тяготах профессии, философствовал и просто рассказывал о своей жизни.


Селфи врача во время операции в окружной клинической больнице Сургута

Впрочем, как только фото разошлись по интернету, он отказался от идеи продолжать интернет-блог и удалил аккаунт. После резонанса в СМИ и соцсетях руководство больницы организовало проверку.

По ее результатам врачу сделан выговор. Он продолжает у нас трудиться, больше не фотографирует. С молодыми сотрудниками провели работу, чтобы донести этические нормы профессии. Нужно понимать, что съемки операционного поля допустимы: они часто иллюстрируют научные статьи и журналы, однако в соцсетях от них следует воздержаться, уведомила главврач Сургутской ОКБ Галина Шестакова.

Подобные инциденты случались и ранее. В конце минувшего года в Сахалинской области областной Минздрав проверил действия медсестры, которая фотографировалась на фоне плохих пациентов и пренебрежительно высказывалась о них в социальных сетях.

Уважение к пациенту и умение сострадать главное качество, которое движет медицинским работником, коллеги не оценили ее фотографичные таланты.

В марте 2016-го медсестру одной из больниц Амурской области сократили за то, что она сфотографировала и отправила знакомому фото пациента, поступившего с огнестрельным ранением: снимок стал имуществом всего интернета.

Врачам следует крайне осмотрительного относиться к публичным фото в соцсетях, считают юристы. Должностные инструкции медработников предусматривают обязанность соблюдать этические нормы и правила. Фраза обтекаемая, но она позволяет администрации привлекать специалистов к дисциплинарной ответственности, в том числе за непристойные фотографии и комментарии, разъясняет адвокат Антон Пуляев.

Снимки с пациентами в беспомощном состоянии, предупреждает он, можно отложить к разглашению врачебной тайны: За это предусмотрена уголовная ответственность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать