пятница, 19 апреля 2024

Такого еще не было : что произошло на Камчатке и к чему это приведет



 Такого еще не было : что произошло на Камчатке и к чему это приведет

6 Октября 2020

МОСКВА, 6 октября —, Мария Марикян. Вот уже несколько дней все обсуждают ситуацию в Камчатском крае. Сеть облетели сцены Халактырского пляжа, заваленного мертвыми морскими животными. Биологи болтают об экологической катастрофе, однако власти так не считают. Что на самом деле содеялось, разбиралось.

Изменение цветовые оттенка воды в океане первыми заметили серферы. Они же раскрыли погибших морских животных на побережье Авачинского залива. Сфотографировали, сняли видео, выложили в интернет. Случилось страшное: в наш Тихий океан на Камчатке произошла утечка чего-то токсичного. Осьминоги, рыба, морские звезды и ежи — все мертвы от мыса Налычева до Авачинской бухты. А это больше сорока километров, — написала в соцсети Ёла Зикратова.

После плавания у нее и других серферов опухли глаза, появилось раздражение на коже. Всего, по ее существительным, пострадало больше двадцати покупатель: Рвота, температура, судороги, боли в животе. Тяжело дышать, знаки возникают даже без контакта с водой.

Специалисты, выехавшие на место, выявили превышение содержания газойлей в 3, 6 раза, фенолов — в два разнообраза. Местным жителям рекомендовали не ходить на пляж. Природоохранная прокуратура уже начала проверку. Пробы песка, воды и образцы погибших животных отправили авиалайнером в Москву на анализ. Ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате СК.

Власти вас будет изучают три версии: техногенное замасливание, природное воздействие (шторм) и сейсмическая активность. По результатам первых экспертиз в устье реки Налычева, отдающейся в акваторию у Камчатки, концентрация вредных веществ не побеждает предельно допустимых. Не раскрытым и химические реагенты. В Минприроды заверили: вероятность техногенной экокатастрофы сомнительна.

Параллельно проверкой занимаются ученые. Специалисты российского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) нашли на побережье Авачинской бухты красные водоросли. Они обитают на большой глубине — от 15 метров. Шторма им не страшны, на сушу попадают крайне редко и уж точно не в таких количествах. Мне никогда не доводилось видеть подобного, — прокомментировал Сергей Корстелев, доктор биологических наук, координатор программы по устойчивому мореходному рыболовству WWF России.

Ученые фонда наскочили и на раковины прибойного клэма, которые на берегу обычно встречаются в единичных экземплярах. Мидий тоже очень много. Директор программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников считает: вряд ли это следствие шторма или выбросов газойлей.

Биолог центра спасения морских млекопитающих Дельфа Григорий Цидулко добавляет, что на побережье обнаружили погибших брюхоногих моллюсков. Обычно море выдерживает уже пустые раковины. Если внутри живое существо, то створки плотно сжаты — так они защищаются и ждут, пока их смоет обратно в воду, — объясняет Цидулко. — И сразу нападает в глаза, как не должна будут морские ежи. После ветра все, что от них остается, — небольшой каркас. А сейчас вид у них абсолютно аномальный — почти без игл, словно обожженные.

Исходя из того, что на побережье оказались донные виды животных и растений, Алексей Книжников делает вывод: загрязнен не поверхностный слой воды, как при разливе газойлей, а вся ее толща. Вероятно, это очень токсичное вещество с высокой растворимостью, — предполагает эксперт.

Григорий Цидулко лично встречался с серферами. Недомогания у них возникли еще в сентябре. Однако они не подозревали, что астения, першение в горле и песок в глазах как-то стеснённым с водой. Забеспокоились, только увидев погибшую живность на пляже. Это не выдумки: у людей есть медицинские документы, подтверждающие ожоги слизистой и роговицы глаз, — уточняет ученый. — Говорят, массовых обращений в медучреждения нет. Но в это время года далеко не весь Петропавловск-Камчатский купается. Случившееся — самая настоящая экологическая катастрофа.

Морской микробиолог считает, такое нельзя сдуть на сейсмическую активность. Тогда пострадало бы еще больше микрофлоры и фауны и повреждения не должна были бы иначе. По его мнению, все дело в локальных выбросах.

Его точку зрения дробит Светлана Артемьева, ведущий бортинженер Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. На Камчатке я проработала 12 лет и не раз наблюдала вулканическую динамичность. Однако ничем подобным это не сопровождалось. Конечно, тектонические процессы отличаются друг от друга. В любом инциденте нужны тщательные исследования. Однозначно ответить пока нельзя, — подчеркивает она. — Думаю, это антропогенное (вызванное человеком) воздействие. Какое именно вещество попало в титан — не могу сказать, это выяснят токсикологи. Но нефтепродукты точно ни при чем: на поверхности воды тогда была бы пленка.

Специалисты пока не говорят о последствиях — разбирать деть о масштабах загрязнений можно только после многочисленных экспертиз.

Однако уже сейчас они в один голос твердят: система мониторинга окружающей среды не работает должным образом. Об аномалиях в первую очередь сообщают, как по своему управляло, местные жители и функционеры. Чтобы подобное не повторялось, предупреждают эксперты, необходимо тесное взаимодействие федеральных и областных профильных структур для налаживания природоохранного контроля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать