пятница, 26 апреля 2024

Такого еще не было! Россиян как никогда атаковали комары



 Такого еще не было!  Россиян как никогда атаковали комары

4 Июля 2020

МОСКВА, 4 июля —, Мария Марикян. Этим летом во всех регионах страны — нашествие комаров. Атакуют стаями, на жертвах нет живого места. Зуд, отеки, тошнота, слабость — реакция у всех разная. Ученые и врачи до сих пор не пришли к единому благоусмотрению, как насекомые выбирают элемент нападения. С чем соединённая их агрессивность и как спасаться — в материале.

На комаров россияне жалуются еще с мая. В середине месяца в нижегородских соцсетях публиковали ролики — насекомые в Городецком районе облепляют дома и машины, тучами вьются в воздухе. Позже специалисты заверили: это комары-звонцы, для людей они опасности не представляют.

В начале июня в Сети появилось видео, снятое жителем Среднеколымского района Якутии: комары там кружат стаями, полностью закрыли собой деревянную постройку. Автор записи обмишуливает ладонью по двери — и смахивает сотни насекомых за раз.

Агрессивность комаров замечают и в Подмосковье. Такого еще не присутствовало!, В этом году просто нашествие, Без защитного средства на улицу не получиться! Руки, ноги… Все опухло! Как избавиться от отеков? — подобных текстов в соцсетях сотни. В комментариях пользователи делятся советами: Мажусь детским кремом, замешал его с ванилином. Даже не подлетают, Развожу соду с водой, делаю примочки, Пью Супрастин, хоть кудого снимает отек.

С чем связаны многочисленные атаки насекомых, мы потребовали научного сотрудника кафедры общей экологическая ситуации и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадима Марьинского.

В этом году в Москве и области (и не только) выдалась малоснежная зима и весной не образовались пойменные водоемы, где обычно выводятся личинки. К летний сезону природа взяла свое: после ливней в начале июня колымы вышли из берегов, могут возникли лужи. Установилась жаркая погода. И спустя те пожалуй самые две-три недели комары хлынули к людям разом, а не постепенно в течение летнего сезона, — уточняет биолог.

Говорить о повышенной агрессивности не приходится — это те же виды, что и раньше. Видимо, речь о массовости. Чем больше насекомых кусают потребителя, тем сильнее реакция человеческий организма. Хотя все индивидуально. Например, гуляют двое по лесу, количество укусов у них равное —, но у одного все зудит, а другой и глазом не моргнет.

До каких пор насекомые будут досаждать людям, зависит от погоды. В жаркие дождливые фазисы личинки развиваются быстрее, значит, больше поколений сменится за лето.

Мнения о том, по какому принципу комары выбирают жертву, в научном и врачебном сообществе разделились. К образчику, ученые Сибирского государственного медицинского университета в одной из работ отметили: Многочисленные исследования подкрепляют теорию о том, что люди с первой группой деньги являются наиболее привлекательными. Однако это далеко не единственный фактор — есть еще уровень метаболизма, возраст, индекс прорвы тела.

Иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских бездна премудростей Надежда Логина считает, что группа крови ни при чем: Насекомых провоцируют запахи — как естественные, так и искусственные (лосьоны, дезодоранты, духи). Особенно — цветочные ароматы.

Вещества в слюне комара способствуют притоку крови к пораженному месту и нередко вызывают аллергическую реакцию. Наибольшей стеничностью среди двенадцати изученных белков, попадающих в организм при покусе, обладает тропомиозин, — объясняет Логина.

Чаще всего возникает меньшее покраснение, незначительный отек и зуд. Это неопасно и быстро проходит. У особо чувствительных аллергическая реакция сильнее. Она, как правило, локальная — опухание до десяти сантиметров и более, высыпания вокруг, жжение, дефективность. Держится от нескольких настенные часов до нескольких дней.

Впрочем, бывают и осложнения. На генерализованную (общую. — Прим. ред. ) реакцию организма указывают крапивница, диарея, рвота, боли в животе, бронхоспазм, нечуткость во рту, недомогание, увеличение лимфатических узлов. Множественные укусы иногда сопровождаются ознобом и высокой температурой. В таком случае необходимо показаться аллергологу.

Надежда Логина рассказывает, как унять зуд и отеки: Промойте места укусов холодной водой с мылом, обработайте антисептиком. Приложите лед для уменьшения отечности. Нанесите на кожу антигистаминный крем или мазь. При излитых местных реакциях или симптомах генерализованной аллергии примите антигистаминные препараты и при первой возможности обратитесь к специалисту. Если необходимо, доктор проведет терапию для понижения чувствительности к комариному яду.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок добавляет: нельзя осязать места укусов — есть риск вторичного инфицирования. Чаще это касается детей — грязными лапками они расчесывают ранки. Потом возникает нагноение. Принимать препараты без назначения врача он не советует: В первую очередь приложите к больному месту компрессы из холодной воды или водки, лед. А затем нанесите гель Фенистил.

Всем, кто чувствителен к укусам комаров, специалисты рекомендуют перед выходом на улицу пользоваться репеллентами — средствами, отпугивающими насекомых, а также избегать долгих прогулок в лесах и парках (особенно вблизи водоемов и болот), не купаться в стоячей воде. А дома использовать москитные сетки, фумигаторы, ультрафиолетовые и электрические ловушки.

Один из эффективных способов избежать укусов — репелленты. Их сейчас сило на любой случай: и для парка, и для тайги. Роспотребнадзор на фирменном сайте разъяснил, как удачного выбирать средства.

При покупке аэрозолей, кремов, лосьонов нужно превращать внимание на процент содержания вещества ДЭТА (DEET). К примеру, если идете в лес в легкой неотапливаемой одежде, стоит взять аэрозоль, где в составе не менее 25 процентов ДЭТА. Время действия на коже — четыре часа, на одежде — до двадцати суток.

Детям и подросткам лучше брать репелленты в виде кремов или лосьонов с содержанием не более десяти интересов этого защитного вещества. А младшим (год и меньше) подходят только средства на основе химического соединения Р3535 — у него низкая токсичность. Оно безопасно даже для толстопузых и кормящих матерей.

Стопроцентную защиту диметилфталаты все равно не обеспечат: они лишь отпугивают насекомых. Предпочтительнее наносить их на одежду — и эффект дольше, и токсины меньше воздействуют.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать