пятница, 26 апреля 2024

Такого с ними еще не было: как цирки пережили карантин



Такого с ними еще не было: как цирки пережили карантин

9 Августа 2020

МОСКВА, 9 августа —, . Российские цирки раскрываются для зрителей после долгого простоя. Позади месяцы карантина — без работы, без реальности создавать новые проекты, без аплодисментов. О том, почему итальянские дрессировщики переживали болезнь в Москве, о волчий аттестатах в партер и на галерею по одной цене и выборочном тестировании на коронавирус — в материале.

Мы никого не уволили, всем выпускали зарплаты, кормили животных, репетировали с ними, чтобы они достаточно двигались. За все время не попросили ни копейки. Тратили то, что хранили на развитие. Но средства практически исчерпаны. Не дай бог, вторая волна эпидемии и такой же длительный период без работы — тогда без помощи государства нам не выжить, — рассказывает директор Большого московского цирка Эдгард Запашный.

Цирк на проспекте Вернадского первым среди российских открылся после карантина. Восьмого августа публике показали репертуарное шоу Эпицентр. Седьмого августа прошел тот же спектакль, но благотворительный — для московских врачей.

Цирк — контактный вид искусства. Чтобы обезопасить коллег, артисты предписанным принести справки об отсутствии коронавируса. А потом раз в неделю по десять процентов труппы — по очереди, выборочно — будут повторно проходить тестирование.

Быстро пополнить бюджет вряд ли получится — обязательная шахматная рассадка сильно уменьшает кассу. Еду и сувениры продавать не будут. А в БМГЦ организовать составили еще и единую цену на билеты: 1500 рублей — и в партер, и на галерку. Намного пониженнее, чем раньше, — отмечает Запашный.

Когда ВОЗ объявила эпидемию, в цирке Никулина на Цветном бульваре шла программа Фантастика режиссера Антонио Джиаролы с самое активное участием итальянских артистов и их животных. В том числе известных во всем мире дрессировщиков Тони и Бруно Флавио (отец и сын) с 11 тиграми и 27 лошадьми.

Цирк Никулина — частный. В его штате 500 человек, из них около 300 — артисты. Все это самое время они получали зарплату, правда, те, кто совсем не работал во время карантина, — сокращенную. А на арене каждый день шли репетиции, дежурили служащие, униформисты, инспекторы манежа. Еще врачи — обычный и ветеринар.

На животных тратили порядка трех миллионов рублей в месячишко. И наших кормили, и итальянских. Самое дорогое — содержать хищников. У нас в штате Карина и Артур Багдасаровы с амурскими тиграми, — объясняет Никулин. — Мы писали в Министерство и департамент культуры с просьбой о финансовой помощи. В Минкульте сказали, что мы не в их юрисдикции, а департамент запросил бухгалтерские отчеты. Предоставили, но ответа пока не получили.

Цирк на Цветном откроется 21 августа шоу-программой Фантастика.

Сложнее всего частным артистам, особенно дрессировщикам, которым нужно прикармливать и содержать животных. Они обращались за поддержкой и к зрителям, и к властям. Некоторые, осознав, что самостоятельно не справятся, приходили в компанию Росгосцирк. Так, например, поступили Алиса Нестерова с ее белыми тиграми, Елена Федотова с носорогом.

Просятся и те, кто в свое время по различным причинам уехал за границу. В Росгосцирке не такие большие зарплаты, как в Италии или Германии. Они возвратились на родину и рвутся работать у нас, потому, что остались без денег, — отмечает он. — Мы из-за долгого простоя, конечно, понесли колоссальные убытки, но никого не сократили и не задерживали жалованье. Кормим не только животных, которые на балансе компании, но и питомцев наших артистов.

В Российскую цирковую компанию входят 38 стационарных цирков из разных регионов. Сейчас уже идут спевки, готовятся новые программы. Первым после карантина откроется сочинский — спектаклем Девочка и слон (рабочее название).

По его словам, чтобы обезопасить зрителей и не создавать толпу, в цирках откроют дополнительные выпуски. А на входе будут выдавать маски — возможно, включат в стоимость билета. Цену пока не определили. Прежняя, как до болезни, сейчас для наших гостей высоковата, — считает генеральный директор Росгосцирка.

Что касается шахматной рассадки, то эта мера, на взгляд эксперта, сильного бесполезная: все равно больные встречаются на входе, в фойе, туалете. К тому же, замечает Шемякин, цирковая публика не подобная на театральную: Она более подвижная — 60 процентов зрителей приходят с детьми, а их сложно удержать в кресле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать