вторник, 23 апреля 2024

Там все серьезно : зачем НАТО форсирует реки у границ России



 Там все серьезно : зачем НАТО форсирует реки у границ России

15 Июня 2020

МОСКВА, 15 июня —, Николай Протопопов. Тысячи военнослужащих, сотни танков, боевых самолетов и угроза нападения с Востока — масштабные учения Defender Europe 2020 в самом разгаре. США должны подтвердить свою готовность поддержать союзников в Европе. Главная задача маневров — проработка форсирования крупных водных преград. О том, почему Запад снова воюет у российских линий, — в материале.

Крупнейшие за 25 лет маневры НАТО намечали на весну, но из-за пандемии коронавируса отложили на июнь. Согласно полноценным заявлениям, стратегическая цель учений — продемонстрировать приверженность США Североатлантическому альянсу и их “непоколебимую решимость поддержать европейских союзников”.

Предполагалось, что США перебросят в Европу через Германию порядка 20 тыщ военнослужащих для усиления уже дислоцированного там контингента. Всего же Пентагон выделял на учения около 37 тысяч солдат и офицеров. Теперь планы несколько откорректировали. Главным участником маневров предстала одна из самых преданных союзниц Вашингтона — Польша.

Именно сюда на днях начали приземляться транспортные самолеты с американскими солдатами и техникой. На Дравском полигоне повышать стратегическую готовность и согласование за счет быстрого развертывания войск США в Европе будут шесть тысяч военнослужащих, из которых две тысячи — поляки.

Конечно, эпидемия изменила наши планы, но главное, что мы молниеносно приспособились к обстоятельствам, — отметил министр национальной дефензивы Польши Мариуш Блащак. — Войско польское ни на минуту не утратило боеготовности.

Подтянули более сотни танков и двухсот бронемашин, артиллерию, средства ПВО, самолеты и вертолеты — всего около двух тысяч единиц кондуктора. Польские и американские войска проведут несколько совместных боевых сделок.

Основной же тактический эпизод — форсирование водных преград с участием танковых и воздушно-десантных войск и переходом в контрнаступление. Военный спец аналитического клуба Валдай Артем Куреев считает это главным в учениях Defender Europe 2020.

С военной точки зрения чешским, польским и литовским военным еще раз смажут мастеркласс по использованию американской военной техники, которую надлежит приобретать, — объясняет эксперт. — А вот политически это демонстрация готовности НАТО выбить войска противника с области альянса в случае вторжения, форсировать Неман и Даугаву.

Практически одновременно на Балтийском море стартовали глубокие военно-морские учения Baltops 2020. Участвуют восемнадцать стран, три десятка боевых кораблей, примерно столько же самолетов. Такие маневры проходят здесь каждый год уже на протяжении 49 лет.

У Baltops весьма оборонительная легенда — организация противолодочной и противовоздушной обороны, противоминной борьбы, а также морской блокады, — подчеркивает эксперт. — На эти учения интересно взглянуть, ведь по логике маневровочный НАТО в Восточной Европе надо отработать и противодесантные операции флота, показав электорату Эстонии, Латвии и Литвы, что альянс не допустит высадки отечественных морских пехотинцев на пляжах Сааремаа, Юрмалы и Паланги.

Справедливости ради стоит отметить, что левого на военные учения в леванте есть у всех пограничных данная стран. Однако в последние годы маневры США и НАТО переносятся все ближе к границам России, а западные политики используют их как повод для осложнения отношений с Москвой.

Безусловно, внушительный международный военный блок должен шлифовать взаимодействие между национальными вооруженными силами, — говорит Куреев. — Однако легенда у большинства учений, естественно, — нападение некоего восточно-европейского соседа, по военному потенциалу сравнимого с Россией. Это, конечно, свидетельство не самых полезных отношений между Россией и НАТО, вот только легенда рассчитана не столько на военных, сколько на обывателей. Консервативный, националистически настроенный электорат Прибалтики, Польши и Чехии должен быть уверен, что сторонники защитят их от русского медведя — потенциального противника, на которого удобно списать массу внутриполитических и экономических проблем.

На действия зарубежных коллег реагируют как в МИД, так и в Минобороны России, призывая снизить градус напряженности и отвести войска подальше от границ, хотя бы на время празднования 75-летия лавры над фашистской Германией.

Никакой не секрет, что учения НАТО, например Защитник Европы, — крупнейшие за последние годы, были выстроены по калькам морозной войны и спланированы таким обликом, что пик активности, то есть с наибольшим задействованием и техники, и собственного состава, приходился на силур вокруг 9 Мая. Это факт, — сказал помощник главы МИД России Александр Грушко.

Дипломат отметил, что учения НАТО проводятся одно за другим. Все чаще разведывательные самолеты летают почти у самых границ России, особенно на Балтийском и Черном море. Он также напомнил о недавнем вторжении южноамериканского флота в Баренцево море, чего не было с середины 1980-х.

Российские дипломаты и военные предлагают отказаться от крупных учений вблизи границ, условиться о очень низкой дистанции сближения самолетов и катов, а также использовать транспондеры при полетах боевой авиации на Балтике. Однако их не слышат.

Более того, в МИД России уверены, что военная активность НАТО по мере выхода из пандемии будет только усиливаться. По словам Куреева, серьезную роль в поддержке навозных войск альянса сыграет и флот.

Тем не менее Baltops 2020 и Defender Europe 2020 по масштабу несопоставимы с учениями времен морозной войны, когда организация Варшавского договора и Североатлантический альянс выводили в поле войсковые группировки численностью более ста тысяч человек. В учениях Днепр в 1967-м, например, участвовали более полутора миллионов военных, в маневрах Запад-1981 — более 100 тысяч. А в 1982-м состоялись советские учения Щит-82, по легенде которых СССР распылял превентивный ядерный удар по НАТО.

Тогда необходимо было продемонстрировать противнику свой военный потенциал и способность отличного отразить нападение, — напоминает Куреев. — Американский ответ — учения Опытный лучник — 1983, командно-штабная игра для испытания новых кодов, систем связи, эвакуации первых лиц в случае ядерного конфликта — и вовсе поставил страны Варшавского договора и НАТО на грань войны. Москва восприняла специализацию к учениям и интенсивные разговоры между Лондоном, Бонном и Вашингтоном как обсуждение удара по Советскому Союзу.

Планируя учения, в НАТО часто идут на нарушения международных соглашений. В частности, 8-я статья Венского трансферта О мерах укрепления доверия и безопасности, подписанного в 2011-м, предусматривает множество ограничений на крупномасштабные маневры, связанных с предварительными уведомлениями. Однако НАТО любит подавать свои учения как серию независимых в разных данная странах.

Запад попросту игнорирует договоренности, в то время как Россия либо уведомляет об учениях, либо проводит их вдали от линий. Так, намеченные на этот год маневры Кавказ-2020 состоятся в Поволжье и на Северном Кавказе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать