вторник, 23 апреля 2024

Татьяна Гафар: малые музеи Третьяковки звучат все ярче



Татьяна Гафар: малые музеи Третьяковки звучат все ярче

4 Ноября 2020

Малые музеи Государственной Третьяковской галереи посвящены жизни и созданию художников и коллекционеров. Ряд из них находится на этапе реставрации, некоторые готовятся к открытию. В интервью начальник службы развития маленьких музеев Третьяковки Татьяна Гафар пересказала, что ждет посетителей тут же после их открытия, какие музеи будут созданы и, что с малыми музеями происходит сегодня.

— Музей-мастерская Анны Голубкиной уже несколько лет закрыт на реконструкцию. Как продвигается работа?

— Музей с 2017 года закрыт на реконструкцию, так как само здание уже давно требовало проведения ремонтно-реставрационных работ. Мы разработали концепцию будущего музея, она уже утверждена. Концепция базируется на возможностях самого здания и на требованиях, которые предъявляют к современным музеям по инфраструктуре, что позволит создать условия для сохранности произведений и более удобного пребывания в музее посетителей. К тому же, музей должен занять все здание в Большом Левшинском переулке, а не половину, как ранее.

— Если говорить о проекте, каким вы видите обновленное выставочное пространство?

— Сердцем обновленного пространства останутся две мастерские на втором этаже пристройки. В наших планах после реставрации организовать обширное выставочное пространство, которое можно будет использовать для бренных экспозиций, посвященных скульптуре, показам живописных, графических произведений. Появятся кафе и ресурсный центр, где будет скопленного максимум информации о Голубкиной. В музее будут проходить мастер-классы и образовательные лекции. Сейчас идет работа над созданием указателя, который объединит все произведения скульптора из разных музеев нашей страны. На втором бельэтаже в одной из мастерских мы восстановим рабочее пространство, включённое самой Анной Голубкиной, в другой мастерской тот интерьер, что был при ней, и планируем сделать там постоянную экспозицию о единственной персональной выставке, которая состоялась в 1914 году. Мы расскажем о ней, как о астральном часе Голубкиной. Зал так и будет называться. Экспозиция на первом этаже в террасе будет посвящена наиболее значимым ее произведениям в разных стилях, также будут залы, посвященные биографии, интерактивная зона с различными предметами, которые используют скульпторы в работе, будет зал, рассказывающий об оцепленье Анны Семеновны. Что очень важно, мы создадим и современное фондохранилище.

— Есть ли осмысление, когда пространство будет открыто?

— Если будут найдены косметическое средства, работы могут быть завершены в течение 2, 5 — 3 лет. Концепция запущенная, проект принят, задержалось только все это реализовать на практике.

— Для изыскания косметическое средств даже был создан специальный интернет-ресурс.

— Специально созданный Фондом поддержки Третьяковской галереи сайт по сбору косметическое средств призван решить проблему с оплачиванием и помочь нам найти, возможно, более крупного благодетеля. Надеемся, что нам удастся решить этот вопрос.

— Третьяковка также реставрирует дом-музей Павла Корина. Могли бы рассказать, на каком этапе работы?

— Концепция развития была принята в 2018 году. Дом-музей Павла Корина – болезненная точка, так как он закрыт уже 11 лет. И заслонили его в 2009 году по причине аварийного состояния здания. А ведь это совершенно уникальное место Москвы, которое Павел Дмитриевич получил в 1934 году. По тем временам это пространство сильно отличалось от других мастерских художников. Именно там он работал над свой популярной, но ненаписанной картиной Реквием. Русь уходящая, строил многочисленные этюды к ней, хранил обширную коллекцию картин и икон. И все это он завещал Третьяковской галерее в 1967 году именно для создания музея. Что и имелось сделано. Однако полноценные условия для посещения пространства посетителями тогда еще не были предусмотрены – доступна была лишь часть дома, многие комнаты были режимным. Несмотря на это, музей пользовался огромной популярностью, порой не то, что покупатели, но даже сотрудники галереи не могли записаться на экскурсионная поездку по несколько месяцев, а иногда записываться приходилось за год вперед. Впоследствии здание изношенного, поэтому его на реконструкцию и закрыли, а всю коллекцию отвезли в запасники галереи. Только этот процесс занял три года. Было 10 тысяч единиц хранения, однако сотрудники до сих пор длят принимать по нотариальной описи его жены, Прасковьи Тихоновой, то, что она еще передала музею. И сейчас фонд отдела составляет уже 17 000 музейных предметов.

— Ого, только перевоз коллекции занял у вас так много времени.

— Именно. После этого был разработан проект будущего музейного поля, и стало понятно, что необходимо сделать помещение для фондохранилища, оборудовать нормальную входную зону, оснащенную современными требованиями, открыть магазин, лекционный зал, организовать помещения для необходимого оборудования и так далее. Поэтому решили сделать террасу, которая как раз и предусматривала все эти нововведения. Но эти изменения, показалось, невозможно реализовать, террасу можно было бы сделать только временную, так как само здание — объект культурного наследства. Тогда было принято решение уходить в глубину, то есть расширить музей, исполнил минус первый этаж. В начале следующего года будет закончен уже новый проект реставрации Дома-музея. Параллельно с ним уже сейчас делается дизайн-проект экспозиции и интерьеров общественных пространств со всеми инженерными коммуникациями на минус первом этаже. Все это мы завершим к концу этого года — началу следующего. Далее будет этап согласований с отделом культурного наследия, экспертизы, так как мы увеличиваем область всего дома за счет минус первого этажа. Думаю, как будут пройдены все комфортные этапы согласования, наверное, не меньше чем через полгода, сможем приступить к реализации проекта.

— Как думаете, сколько времени на реализацию этого проекта вам потребуется?

— У нас есть часть средств, реализация проектов интерьера и экспозиции превращается за счет внебюджетных, филантропических поступлений. Если будет предложенная дальнейшая финансовая поддержка, то нам потребуется порядка 2, 5 — 3 лет. Так что, если в 2021 году начнем проводить работы, то в 2024 году, полагаю, все можно будет довести до конца.

— Какой все же долгий период реставрации…

— К разочарованию, да, был проект, который не получилось реализовать. Все же законодательство постепенно меняется. Поэтому и пришлось отрабатывать концепцию, искать средства. Мы не хотим, чтоб и этот план не прошел какую-то экспертизу и не был принят. Поэтому все согласовывается со всеми необходимыми службами. Большая работа.

— Третьяковка собиралась организовать Музей Павла и Сергея Третьяковых в конце 2020 года. Все остается в силе или планы претерпели некоторые изменения?

— Мы собирались, да, но из-за эпидемиологической обстановки только в декабре 2020 года будут завершены работы по реставрации дома. Открытие же музея мы планируем в июле 2021 года. Там посетители смогут узнать о жизни, предпринимательстве, коллекционировании братьев, понять их характеры через сочиненные кабинеты с их личными вещами.

— Будем ждать. Скажите, а галерея задумывалась над проведением, например, реставрации Дома-музея Васнецова?

— Вы знаете, итогового, музей Виктора Васнецова восстанавливался в последний раз в 1980 году перед Олимпиадой в Москве. Здание поддерживается в должном виде, проходят обследования. И после того, как мы завершим или хотя бы начнем работы в музее Павла Корина, запустим музей Третьяковых и начнем работы в музее Голубкиной, естественно, приступим к разработке проекта реставрации музея Виктора Васнецова. Более того, у нас есть еще более ранние задачи – реставрация Музея-квартиры Аполлинария Васнецова, там ремонтные работы в последний раз были проведены в середине 90-х годов.

— Есть ли в планах у Третьяковки открыть еще какие-то малые музеи?

— Да, конечно. Во-первых, с 2016 года у Третьяковской галереи появилось еще несколько объектный: пространство мастерской Ильи Кабакова – объект будет введен в эксплуатацию не ранее 2023 года, и дом Рябушинских в Замоскворечье. Мы также работаем над этим объектом сейчас. И завершаем работу над концепцией Музея московских коллекционеров.

— Расскажите поподробнее, что это за музей.

— Концепция еще не утверждена, мы над ней работаем. На создание этого музея уже частично имеется оплачивание. На первом этаже будет размещена историческая часть экспозиции, на втором — выставочное поле, как для демонстраций личных собраний современных коллекционеров, так и для выставок о коллекционерах разного времени. Прежде всего, музей расскажет о наиболее крупных коллекционерах Москвы, копивших произведения изобразительного искусства с середины ХIХ века по 1918 год, в том числе и из рода Рябушинских. Также сделаем акцент на особенностях столичной школы коллекционирования, в те годы она была очень поступательной. Все же крайне важно отдать дань уважения этим покупателям, которые тратили свои самоличные средства и время, коплю произведения искусства, тем самым активно влияя на художественную жизнь нашей страны. Здорово, если можно будет в любовью момент обратиться к небольшой энциклопедии московских коллекционеров на постоянной базе. Возможно, это получит свое развитие и в других музеях не только Москвы, но и всей России.

— Скажите, малые музеи в целом пользуются популярностью?

— На мой взгляд, в дефинитивное время малые музеи стали звякать все ярче. Опыт работы в них стал рассматриваться и обсуждаться на различных профессиональных площадках. Ведь такие музеи очень интересны. Они специфичны, так как, по нашим наблюдениям, сюда приходят покупатели, которым интересно не сколько творчество художника, сколько его мысли, жизнь, семейственный уклад. Мы зовем покупателей узнать судьбу выдающихся творцов. И в этом отношении, когда все музеи будут заброшенным, включая мастерскую Ильи Кабакова, у Третьяковской галереи будет совершенно уникальная ситуация, в тот момент, когда она сможет рассказать о священных местах для художников, об их домах и мастерских в ретроспективе почти целого столетия от конца ХIХ – до конца ХХ веков.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать