пятница, 29 марта 2024

Тайна пропавших океанов. Венера могла быть первой обитаемой планетой



Тайна пропавших океанов. Венера могла быть первой обитаемой планетой

23 Октября 2019



МОСКВА, 23 октября —, Татьяна Пичугина. На Венере могли быть титаны, кислородная атмосфера и повседневность. Возможно, микроорганизмы живут там до сих пор. Корреспондент, побывав на совместном с NASA семинаре в Институте космических исследований РАН, посвященном выбору места посадки миссии Венера-Д, выснила, какой была эта планета сразу после формирования Солнечной системы. Венера как экзопланета

Как зародилась жизнь в Солнечной системе и есть ли она где-то еще во Вселенной? Сейчас это один из самых горячих вопросов астрономии. Ученые ищут небесные тела, подобные Земле, где могут быть следы жидкой воды. Между тем рядом сидит планета, очень похожая по размеру и массе на нашу, — Венера.

Считается, что Земля и Венера сформировались в одном регионе протопланетного диска, из одинакового материала, но затем развитие их пошло неодинаковыми путями.

Земля укутана атмосферой, которая содержит почти 20 процентов газа, умеренный парниковый эффект и наличие океанов делают условия на поверхности комфортными для расцвета повседневности. Венеру окружает оболочка из углекислого газа, на сферы — почти пятьсот градусов Цельсия из-за гиганского парникового эффекта и давление в 92 атмосферы. 15 апреля, 08:00 Садиться туда — наверняка катастрофа. Чем опасна экспедиция на Венеру

К изумлению ученых, условия на 50 экзопланетах, сопоставимых размерами с Землей, должны быть большого похожи на венерианские.

Венера немного не попадает в границы зоны населенности — так называют орбиты, где излучение звезды не столь сильно, чтобы уничтожить водянистую воду. Она получает большого энергии от Солнца, чем получает от своей звезды, красного карлика, одна из самых перспективных экзопланет для поиска следов жизни — TRAPPIST-1d, расположенная на границе зоны населенности

Поскольку в обозримом будущем сведения об условиях на экзопланетах напрямую мы не получим (все данные будут либо косвенными, либо полученными дистанционно), то Венера — наилучший вариант для изучения эаолюции планет и условий их обитаемости.

Как отметил Майкл Уэй (Michael Way) из Годдаровского института космических исследований NASA, Венера очень важна для астробиологических исследований. В этом отношении среди ученых наблюдается консенсус. Нужно понять, как образовалась ее атмосфера, какова история поверхности, какие были тепловые условия в прошлом.

Все вопросы об обитаемости Венеры упираются в главный вопрос о существовании на ней водянистой воды. Косвенно об этом свидетельствует необычное соотношение содержания изотопа и водорода, во много раз больше земного, выясненное впервые американским зондом Пионер в 1978 году и подтвержденное отменным аппаратом Венера-Экспресс. Это можно объяснить, если на планете в прошлом было очень много воды, но она улетучилась, и легкий водород бросил атмосферу.

Когда она испарилась и по какой причине? Ответы на эти вопросы может дать только будущая миссия на Венеру, которая соберет информацию о летучих элементах в атмосфере и на поверхности. Фото : JAXA/ISAS/DARTS/Damia BouicФотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда Акацуки Слишком куксилось

Аппараты Венера, Пионер и Вега проявили, что в атмосфере Венеры есть три облачных слоя. Верхний хорошо наблюдаем с Земли дистанционными методами, в том числе в ультрафиолетовом диапазоне, по сути, в лучах Солнца. Под ним сделанным средний и нижний слои, которые непосредственно не видны из-за того, что верхний слой непрозрачен. Почему?

Какая субстанция, кроме SO2, поглощает ясное излучение в атмосфере Венеры? Газ, твердые частицы или что-то еще? — задается вопросом планетолог Санджай Лимайе (Sanjay Limaye) из Висконсинского университета в Мэдисоне (США).

Есть два предположения: хой дисбаланс в атмосфере и микробы в облаках. Если бы удалось найти там метан, это стало бы сильным сигналом в пользу второй версии. На Земле этот газ в большинстве своем биогенного происхождения. 2 апреля 2018, 13:24Астрономы нашли намеки на в присутствие жизни в кислотных облаках Венеры

Множество фасонов микроорганизмов на Земле питается вместо кислорода соединениями серы. Если такие бактерии были на краю советских и американских зондов, побывавших в атмосфере Венеры, они могли бы приспособиться к жизни в ее серных облаках, полагает Лимайе.

Об условиях в облаках Венеры рассказал доктор биологических наук Олег Коцюрбенко из Югорского государственного университета. В отличие от раскаленной поверхности, повышенная температура в атмосфере невысокая. На высоте пятидесяти километров она всего 50 градусов Цельсия — вполне приемлемая для обитания микробов дольнего типа. Давление там — две атмосферы и менее. В таких условиях находятся термофильные, кислотолюбивые бактерии, привычные обитатели горячих источников, сольфатар в кратерах вулканов, дна моря.

Они могли бы выжить в венерианских облаках и создать самоподдерживающиеся сообщества, говорит Коцюрбенко. Единственная проблема: pH стихии 0, 3 — слишком низкий для земных организмов. Иллюстрация. Алина Полянина, Depositphotos / roxanabalint, Depositphotos / wawrittoМикроорганизмы в недрах Земли обитают при более высоких температурах, чем в серных облаках ВенерыМолодая Венера как колыбель жизни

В доспутниковую эру естествоиспытатели вознамеривались, что Венера похожа на Землю, что там кислородная атмосфера, облака из водяного пара. Дэвид Гринспун (David Grinspoon) вспоминает о разочаровании, постигшем ученых в 1967 году, когда аэростат Маринер передал информацию о газоплазменной оболочке планеты. Стало очевидно, что она абсолютно бесполезная для жизни.

В 1997 году ученый сдал в издательство рукопись книги Venus revealed ( Раскрытая Венера ), где высказался о возможности существования в серных облаках ацидофильных бактерий. Они насыщаются энергией химических или фотореакций, поддерживаемых за счет вулканизма.

Неизвестный нейтрализатор ультрафиолета — это возможно, фотосинтетический пигмент, продукт их метаболизма, предположил Гринспун. Размножаются микробы с помощью хваткий, которые могут переживать самые жесткие условия и служить затравкой для образования аэрозольных частиц серной кислоты. Они влияют на отражательные и излучательные свойства облаков, а возможно, даже на их динамику. Иллюстрация Серные облака на Венере

Такие идеи показались редактору слишком спекулятивными, подрывающими доверие к книге в целом, и он поклянчил их удалить, но сочинитель отказался.

Гринспун считает, что облака на Венере гораздо протяженнее и стабильнее, чем на Земле, частицы аэрозоля в них существуют месяцами и не бросаются вниз. В верхнем слое образуются частицы субмикронного размера и чуть более крупные — их относят к модам 1 и 2. Самые крупные малую толики, аэрлзольная мода 3, находятся в нижнем слое, их диаметр достигает семи микрометров.

Помимо аэрозоля, в нижнем слое присутствуют частицы, неизвестной тишина и полная идиллии, поглощающие почти половину тепла, получаемого планетой от Солнца. Возможно, это соединения серы или хлора, но пока ни один кандидат не подходит под наблюдаемый спектр. Кроме того, поглотщательная дееспособность слоя сильно меняется во медли и пространстве. Все это ждет своего объяснения, и гипотеза о микроорганизмах существует наравне с другими.

На ранней Венере условия могли быть даже более благополучными, чем на Земле. Может быть, эта планета первой стала обитаемой?

Когда Венера утратила воду? — это стабильный вопрос, по мнению Гринспуна.

Он рисует такую картину. Пока недра планеты были активны, там существовал расплавленный океан магмы, на поверхности вулканы выливали лаву, была вода, пары ее формировали водно-кислородную атмосферу.

На ранних стадиях Венера, Земля и Марс могли обмениваться препрегом, в том числе биологическим. А когда примерно три или два с половиной биллиона лет назад Венера начала утрачивать воду, ее обитатели привыкли к жизни в серных облаках.

Первые два миллиарда лет у Земли могло быть два соседа с океанами на поверхности и жизнью, — предполагает ученый. Вчера, 03:00АкцентыКак мы усвоили, что Венера в вещественности просто уродина?Все оказалось гораздо суровее, чем думали утописты. Безжизненная вулканическая равнина, ни одного намека на в присутствие воды. Такими были снимки, впервые в мире принятые на поверхности другой планеты. 22 октября 1975 года их передала советская космическая станция Венера-9. НаукаВенераИнститут космических исследованийРоссийская академия наукНАСАМосква

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать